Консультация терапевта /

Бронхит, мокрота — вопрос №1508029

Здравствуйте. 18 июля почувствовала скрежет в горле. Накануне были в гостях с включённым вентилятором. Неделю не обращала внимания, думала пройдёт, периодически рассасывала граммидин. Добавился влажный кашель с небольшим количеством жёлтой мокроты, пошла к терапевту. Анализ крови развёрнутый был хороший, без отклонений,хрипов нет. Назначение:амбробене раствор внутрь, грудной сбор. Через 3 дня лечения из за отсутствия облегчение добавили панцеф 7 дней и бронхипрет. Кашель был сильный, просто на разрыв по утрам и после физических нагрузок с вязкой мокротой. Температуры не было, лимфаузлы не увеличены. 7 августа пошла снова к терапевту, послушал:хрипы, бронхит, пневмония под вопросом. Рентген гк подтвердил бронхит (прилагаю, снимок на руки не дают). Назначения:цефтриаксон 2р в день, грудной сбор, флуимуцил 5 дней. Завтра последний день аб, кашель по утрам так и есть с мокротой. То есть откашливаю жёлтую мокроьу средней вязкости. При глубоком вдохе, я как бы слышу этот вдох в области трахеи. Что мне делать с кашлем и мокротой? Нужны ли дополниьельные исследования?как восстановить организм от такой дозы аб?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич,здравствуйте. Скажите, пожалуйста, застоя мокроты не будет, если 3ашель купировать? Получается прекратить приём отхаркивающие?
Терапевт
Ренгалин обладает отхаркивающим действием и применяется при сухом и влажном кашле.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла. Скажите, а что показывает реактивный белок?
Терапевт
С реактивный белок показывает степень\силу\интенсивность воспаления вызванного бактериальной или вирусной инфекцией.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, доктор. Сдала кровь-все в норме, с реактивный белок:отрицательный. Общий белок 76,9гл.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу для оценки.
Клиент
Сергей Николаевич, к сожалению не получается, фото анализов много весит, сайт не грузит((((
Терапевт
Если анализы хорошие и состояние идет на поправку, то это не важно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,аллергии на препараты есть?
Клиент
Кристина Алексеевна, нет
Кардиолог, Терапевт
Для лечения кашля можно сделать ингаляции с беродуалом или пульмикортом 15 капель развести в 2 мл физ раствора дышать 2-3 раза в день в течении 7 дней. для восстановление от антибиотиков если есть проблемы с жкт можно пропить линекс
Клиент
Кристина Алексеевна, беродуал дома есть как раз. Он выводит мокроьу или как он действует? Больше никаких отхаркивающие не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Он и выводит и уменьшает отек,можно пропить вместе с ним коделак бронхо по 1т 3 раза в день 7 -10 дней он помогает выводить мокроту и тоже уменьшает отек,этого будет достаточно,температура есть сейчас?
Клиент
Кристина Алексеевна, температуры нет и не было.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мокроту следует сдать на флору с чувствительностью, ингалятор но через небулайзер можно дышать флуиммуцил антибиотик, беродуал 10-15 капель 3 раза в день, больше питья, капельницы с эуфиллином и дексаметазон могут помочь для снятия бронхоспазма, отёчности бронхиальной стенки, но только в стационаре.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне в течении дня хорошо, именно утром мокрота и откашливание.скажите,а очерёдность беродуал и флуимуцил аб имеет значение
Гематолог, Терапевт
Да, сначала Беродуал, через 10-15 мин все остальное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, антибиотик был назначен после анализа крови? Бактериальная этиология была подтверждена на тот момент?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет(до панцеф был назначен по приницпу"ну раз жёлтая мокрота и улучшений не будет, через 2 дня пропей панцеф", цефтраксон после рентген и прослушивания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, я правильно понимаю, что это на от хождение мокроты? Как понять, что воспаление прошло, модет какой-то анализ сдать? Сколько физраствор, подскажите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
физраствор до 3-4мл на ингаляцию. Достаточно сдать ОАК, чтобы посмотреть что с кровью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо. Скажите, как долго мокрота может быть, ведь курс аб уже сегодня закончен, а утром ещё откашливаю...