Бронхит, мокрота

Здравствуйте. 18 июля почувствовала скрежет в горле. Накануне были в гостях с включённым вентилятором. Неделю не обращала внимания, думала пройдёт, периодически рассасывала граммидин. Добавился влажный кашель с небольшим количеством жёлтой мокроты, пошла к терапевту. Анализ крови развёрнутый был хороший, без отклонений,хрипов нет. Назначение:амбробене раствор внутрь, грудной сбор. Через 3 дня лечения из за отсутствия облегчение добавили панцеф 7 дней и бронхипрет. Кашель был сильный, просто на разрыв по утрам и после физических нагрузок с вязкой мокротой. Температуры не было, лимфаузлы не увеличены. 7 августа пошла снова к терапевту, послушал:хрипы, бронхит, пневмония под вопросом. Рентген гк подтвердил бронхит (прилагаю, снимок на руки не дают). Назначения:цефтриаксон 2р в день, грудной сбор, флуимуцил 5 дней. Завтра последний день аб, кашель по утрам так и есть с мокротой. То есть откашливаю жёлтую мокроьу средней вязкости. При глубоком вдохе, я как бы слышу этот вдох в области трахеи. Что мне делать с кашлем и мокротой? Нужны ли дополниьельные исследования?как восстановить организм от такой дозы аб?

Нет
34 года

Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич,здравствуйте. Скажите, пожалуйста, застоя мокроты не будет, если 3ашель купировать? Получается прекратить приём отхаркивающие?

Ренгалин обладает отхаркивающим действием и применяется при сухом и влажном кашле.

Сергей Николаевич, поняла. Скажите, а что показывает реактивный белок?

С реактивный белок показывает степень\силу\интенсивность воспаления вызванного бактериальной или вирусной инфекцией.

Сергей Николаевич, здравствуйте, доктор. Сдала кровь-все в норме, с реактивный белок:отрицательный. Общий белок 76,9гл.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу для оценки.

Сергей Николаевич, к сожалению не получается, фото анализов много весит, сайт не грузит((((

Принятый ответ

Если анализы хорошие и состояние идет на поправку, то это не важно.
Выздоравливайте!

Сергей Николаевич, большое спасибо!

Здравствуйте,аллергии на препараты есть?

Кристина Алексеевна, нет

Для лечения кашля можно сделать ингаляции с беродуалом или пульмикортом 15 капель развести в 2 мл физ раствора дышать 2-3 раза в день в течении 7 дней. для восстановление от антибиотиков если есть проблемы с жкт можно пропить линекс

Кристина Алексеевна, беродуал дома есть как раз. Он выводит мокроьу или как он действует? Больше никаких отхаркивающие не нужно?

Он и выводит и уменьшает отек,можно пропить вместе с ним коделак бронхо по 1т 3 раза в день 7 -10 дней он помогает выводить мокроту и тоже уменьшает отек,этого будет достаточно,температура есть сейчас?

Кристина Алексеевна, температуры нет и не было.

Здравствуйте, мокроту следует сдать на флору с чувствительностью, ингалятор но через небулайзер можно дышать флуиммуцил антибиотик, беродуал 10-15 капель 3 раза в день, больше питья, капельницы с эуфиллином и дексаметазон могут помочь для снятия бронхоспазма, отёчности бронхиальной стенки, но только в стационаре.

Анастасия Сергеевна, мне в течении дня хорошо, именно утром мокрота и откашливание.скажите,а очерёдность беродуал и флуимуцил аб имеет значение

Да, сначала Беродуал, через 10-15 мин все остальное.

Здравствуйте, Лилия, антибиотик был назначен после анализа крови? Бактериальная этиология была подтверждена на тот момент?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет(до панцеф был назначен по приницпу"ну раз жёлтая мокрота и улучшений не будет, через 2 дня пропей панцеф", цефтраксон после рентген и прослушивания.

сейчас рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Михаил Николаевич, я правильно понимаю, что это на от хождение мокроты? Как понять, что воспаление прошло, модет какой-то анализ сдать? Сколько физраствор, подскажите, пожалуйста

физраствор до 3-4мл на ингаляцию. Достаточно сдать ОАК, чтобы посмотреть что с кровью

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, большое спасибо. Скажите, как долго мокрота может быть, ведь курс аб уже сегодня закончен, а утром ещё откашливаю...