Низкий ферритин

Добрый день. 36 неделя беременности, ферритин 8.1, гемоглобин 119. Во втором триместре ферритин был 10, начала пить сидерал форте, через месяц железо не изменилось. Назначили ферлатум. Пью его уже два месяца, по итогу ферритин только падает. 3 недели препаратов и никакого толку. Подскажите, что делать? Это вторая беременность, первая тоже протекала с низким ферритином.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Какой у вас уровень гемоглобина?
В беременность всегда ферритин снижается как минимум вдвое, тк увеличивается объем плазмы крови. На один ферритин не обращаем внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Николаевна, гемоглобин 120 вчера сдавала

К вас нет железодефицита. Гемоглобин нормальный (при беременности норма 110 и выше).

Принятый ответ

Добрый день
Во время беременности важен именно показатель гемоглобина. А он у Вас в норме.

У женщин при беременности почти в два раза увеличивается обьем циркулирующей крови, очень много меняется, и как правило, ферритин снижается тоже раза в два.

После родов через 1,5-2месяца сдайте ферритин для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Уровень ферритина так быстро не поднимется, рекомендую Вам продолжить приём препаратов железа с последующим контролем ферритина через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте тотема по 1амп 2раза в день до конца беременности