Дефицит железа и ферритина

Здравствуйте. Ребенку год и 3, на ГВ, прикорм раньше ел очень плохо, сейчас лучше. Месяц назад сдавали общий анализ, был снижен гемоглобин (106), сейчас 114. Сдала ещё ферритин, железо и витамин D. Такой вопрос: у ребенка запор на препарат ( сначала давала мальтофер, потом начала давать через день, запор не уходил, поменяли на тотему). Мне показалось, что мальтофер ребенку воспринимался лучше. Но запоры ужасные, что и на мальтофер, и на тотему. Ходим со свечой. Что делать? Можно ли прием железа совместно с форлаксом, например? (Мы не пили форлакс ни разу, читала, что так делают, когда запоры на препарат). Анализы прикрепляю. И ещё вопрос. В ближайший месяц планируется наркоз ребенку в связи с лечением зубов. Можно ли с низким ферритином?

21 год
18 Февраля ·Просмотров: 65·Полина

Принятый ответ

Доброе утро. Чтобы минимизировать побочные явления, обычно, назначаем с минимальной дозы и постепенно дозу увеличиваем в течение 2 недель. Да, слабительные могут быть назначены, расчёт дозы идёт на вес
Ферритин 8, целевой уровень от 20-30
В подбой ситуации показаны препараты железа
Наркоз с таким ферритином не противопоказан

Пожалуйста, уточните Какой вес ребёнка? Мальтофер в каплях или в сиропе принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, вес 9800! Сироп. Скажите, пожалуйста, с какой дозировки начать? Не пили железо уже дней 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, и как рассчитать форлакс? И когда стоит принимать, если мы начнём с минимальной дозировки, например, и потом появится запор?
Я изначально пичкать тоже организм не хочу слабительными. Вдруг мы не правильно начинали. Но на всякий случай узнаю сразу.

Мальтофер капли?
В подобной ситуации может быть рекомендовано давать по 5 капель 2 раза в день течение недели, если всё хорошо, то увеличиваем по 10 капель два раза в сутки.

По поводу слабительных
9,8*0,4=3,92 мг
Порошки Форлакс по 4 гр
Получается минимальная доза по 1/2 порошку 2 р/д
Максимальная доза по 1 порошку 2 р/мутк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, мальтофер сироп. Как его лучше давать? И вообще что лучше? Сироп или капли?

Начинаем препараты железа пить, корректируем питание, питьевой режим. Если запор возникает – вводим слабительные. Начиная с 1/2 пакетика 2 раза в сутки. Не должно быть водянистого стула.

Сироп - развития кариеса. Потому что он сладкий. Удобнее в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, у нас итак кариес! Поэтому купим капли. Спасибо Вам большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, получается 10 капель суммарно за день?

Первая неделя да

Потом по 10 кап2 р/д
Расчет 2 кап на кг в сутки в2 приема

Пожалуйста

У вас остались еще вопросы?
Все ли понятно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, я благодарна Вам! Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте ещё раз! Начала давать флрлакс, все, как и написали. А у него рвота на него. Что делать?

Здравствуйте
С какой дозы начали ?

Можно уменьшить объем препарата, либо поменять на другой. Например, на дюфалак.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены; есть ли высыпания на теле у ребёнка? Атопический дерматит? Аллергия на продукт или еще что-то?
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Витамин Д снижен.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.

Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда до 3 лет, после 3 лет - 1000ме.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.

На фоне препаратов железа часто возникает запор, в таких случаях рекомендуется:

1. Увеличить питьевой режим, 30-40мл мл/кг веса в сутки + большое количество клетчатки в рационе
2. Принимать препарат через 1 день
3. Принимать препарат во время приёма пищи
4. Подключить препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки
5. Сменить препарат.

Операция не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ про витамин D! Я давала ему с месяца Вигантол. Видимо, Вы правы, необходимо увеличить!
По поводу аллергии, да, атопический дерматит есть! Была аллергия на термически необработанный белок коровьего молоко. Был повышен бета лактоглобулин. Но сейчас ест молочку и нет высыпаний никаких, кроме атопического. Но зимой он и в том году был у нас, дерматит.
Вводила по молочной лестнице молочку!
По поводу железа поняла. Скажите, а может начать с минимальной дозировки Мальтофер? Им он воспринимался будто лучше. На тотему тоже у него запор. И форлакс принимать до еды/после?

Форлакс можно и до, и после, можно прям во время еды.

В таком случае эозинофилы могут быть всё время повышены, дополнительное обследование не требуется.

Минимальная дозировка 2-3 мг/кг.
Можно перейти на мальтофер, если лучше переносил его

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла! Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте ещё раз! Начала давать флрлакс, все, как и написали. А у него рвота на него. Что делать?

Здравствуйте.

Пробовали вместе с едой давать?
Уверены, что реакция именно на препарат?

Возможно, придётся заменить препарат на лактулозу (дюфалак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, вместе с едой нет. А вместе с едой, это как? Во время приема пищи?

Да, всё верно
Возможно, вкус слишком приторный
Можно размешать с небольшим количеством еды и дать сначала это съесть ребенку, а затем остальную пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что низкий ферритин не является препятствием к лечению Зубов под наркозом.

Препараты железа возможно сочетать с приемом Форлакса, так как довольно часто действительно они вызывают запоры

Также отмечается снижение витамина Д, но незначительное. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а форлакс принимать можно ведь совместно с железом?

Обычно считают, что да

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте ещё раз! Начала давать флрлакс, все, как и написали. А у него рвота на него. Что делать?

Здравствуйте

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть замену на Дюфалак

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим, это как профилактика запоров.
Поить ребёнка из расчета 30-40мл на кг веса в сутки
Лечение Зубов под наркозом не является противопоказанием при низком Ферритине

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла! Спасибо большое за ответ! А форлакс давать какую дозировку ? Вес 9800? И мальтофер мы давали в виде сиропа. Что лучше? Капли или сироп?

Начните с воды
Форлакс это крайняя мера

Не принципиально, какой формат ребёнку больше нравится

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным. С токами показателем противопоказаний к наркозу нет. На фоне приема препарата железа можно принимать форлакс для смягчения стула .
Так же снижен уровень витамина д3, рекомендуется лечебная дозировка 2000ме при нормализации уровня до 30; переход на профилактическую 1500ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое! А получается сколько капель? 18 суммарно за день? Если он весит 9800

Да можно 18-20 капель 2 раза в день .