Консультация педиатра /

Кровит пупок у новорожденного — вопрос №2747010

В роддоме надорвали пупочный остаток, появилось желтоватое отделяемое. Начали обработку перекисью, зелёнкой, банеоционом. Через день выделения исчезли. Сегодня при натуживании ребенка увидела кровь из пупка, весь покрылся кровью, которая не смылась. Корочкой эта кровь тоже не стала. Как быть? Очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Елена . Не переживайте, пупочек может кровить до месяца , пока полностью не эпителизируется .
Сейчас можно обрабатывать раствором брильянтовой зелени или бониоцином 1-2 раза в день на 10 дней , чтобы подсушить .
Стараться не травмировать зону - подгибать памперс , чтобы вещи не тёрли . Пару дней не купать малыша в ванной .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото Никаких признаков воспаления нет

Сейчас рекомендую подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода + местно банеоцин порошок
Купать можно

Если будут признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Кровить немного может ещё 3-4 недели. Самое важное, что нет признаков воспаления. После купания промакивать ватным диском. Подворачивать памперс. Обрабатывать перекисью водорода, потом банеоцином. На пупок не дуть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, воспалительных изменений нет
Рекомендуется проводить обработку перекисью водорода , 2 раза в день
Подгузник подгибаем , чтобы пупочек дышал
Купать малыша можно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пупок может кровить, пока полностью не эпителизируется .
Сейчас можно обрабатывать бониоцином 1-2 раза в день в течение 10 дней.
Стараться не травмировать зону пупка подгузником.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, по фотографии нет признаков воспаления.
Рекомендуется обрабатывать пупочную область перекисью водорода или водным раствором хлоргексидина 2 раза в день в течение 5 дней. Это поможет дезинфицировать и подсушить кожу. Чтобы дополнительно подсушить пупок, можно использовать порошок Банеоцин

После купания аккуратно промакивайте пупочек чистым тонким полотенцем, чтобы не повредить нежную кожу. Также не забывайте подворачивать памперс, чтобы он не травмировал пупочную область.

Будьте здоровы !?