Консультация гастроэнтеролога /

Воспалился ЖКТ — вопрос №3331457

Здравствуйте, маме 59 лет, воспалился ЖКТ.
Неделю назад начала ощущать пульсацию возле пупка слева, выше на 7 см.
Сделали УЗИ брюшной полости и аорты. Аневризмы не увидел.
В понедельник и вторник мама съела красную рыбу с запашком, началась диарея, до 2 раз в день, вчера 1 раз, сегодня почти сформированный стул. Я ее тоже ела, и у меня была.
Сейчас пьет Энтерол , подключилась отрыжка после еды, вздутие, горечь в горле, дискомфорт в области желудка и желчного. Все это ноющее, пульсирует вокруг пупка в разных местах и не постоянно. Резких болей нет, аппетит есть.
В анамнезе ЖКБ, ГЭРБ.
В мае 2023 мама делала колоноскопию, гастроскопию. Хеликобактер тогда пролечили.
Анализы сдавала в феврале, все было в норме, кроме триглицеридов.
Чем сейчас ей помочь? К врачу идти не хочет, говорит пройдет. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать, если уговорю.
Может какие препараты подскажите.
Нужно ли делать снова колоно?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте! Жалобы, анамнез и результаты проведенного обследования свидетельствуют о наличии желчнокаменной болезни. Клиника обусловлена данным заболеванием. Необходимо соблюдение диеты в пределах 5 стола ( исключить жирную, острую пищу, копчености, соления). Для купирования симптомов вы можете использовать ферментные препараты ( креон,эрмиталь, микразим) 10000 Ед. по 1 кап. х 3 раза в день во время приема пищи в течение 7-10 дней, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, омез ДСР по 1 кап. х 1 раз в день за 30 минут до приема пищи утром- 7 дней, продолжить энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до приема пищи - 7 дней. При колоноскопии от 2023 года патологии не выявлено, для проведения повторного исследования нет показаний.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо вам большое!
Клиент
Александр Григорьевич, скажите пожалуйста что может пульсировать в области пупка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана пульсировать может брюшной отдел аорты, туда проводятся сердечные сокращения. Это нормальное явление.
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо за ответ. Раньше этого не было, буквально неделю как. И это ее очень тревожит, прям очень.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы делали УЗИ брюшной полости, аневризмы нет. Можно как версию предположить появление пульсации в результате перистальтики кишечника. Проведите рекомендованное лечение и после этого можно его эффективность и наличие пульсаций.
Клиент
Александр Григорьевич, ещё раз спасибо!
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте! Можно ещё вопрос?
У мамы эти 4-5 дней зелёный стул. Что можно ещё предпринять? Все ваши рекомендации выполняем третий день уже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Светлана! Энтерофурил 100 мг по1 капсуле х 3 раза в день - 5 дней.
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо большое!
Терапевт
Светлана, здравствуйте! Симптомы могут указывать на развитие рефлюкс-гастрита, который характеризуется забросом содержимого из 12-перстной кишки в желудок и выше по ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо! А что за пульсация и толчки могут быть в области пупка? Не постоянные
Терапевт
Это работа брюшной аорты или перистальтика кишечника по типу тиков, по описанию ничего критичного, не переживайте!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Возможно основная причина симптомов- жкб.
А возможно предположить пищевое отравление.
Но в обоих случаях как правило пациентам рекомендуют следующее
Креон 10 тыс ед три раза во вр елы(10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза в день (14 дней) он купирует боли и спазмы, успокоит кишечник)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Молочные продукты, фрукты, овощи строго исключить из рациона.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить кишечную инфекцию на фоне желчекаменной болезни. Результаты анализов спокойны, по УЗИ - увеличение печени (скорее за счет метаболических, обменных нарушений), камни средних размеров в желчном пузыре. В подобной ситуации рекомендуют продолжить прием Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до14 дней, добавить к терапии Рабепразол 10мг утром натощак 1 месяц, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней; Пепсан Р по 1 табл саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста, что за толчки могут быть в области пупка? И зелёный стул у мамы тоже от этого? Что он него можно принять?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Светлана! Дискомфорт в области пупка возможен на фон воспалительного процесса в кишечнике на фоне синдрома избыточного бактериального роста. Если сохраняется неоформленный стул зеленого цвета возможно добавить к терапии Нифуроксазид 400мг 2 раза в день после еды 7 дней (кишечный антисептик).
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!