Назначили актовегин и пантоган, ребенок 1,2 плохо ходит
Ребенку 1,2 года, только начинает ходить, делает 4-5 шагов, но ножки представляет медленно, часто встаёт на носочки, уже потом на полную ногу, ставили гипертонус, прошли курс электрофореза, сейчас назначили препараты: актовегин и пантогам. Больше волнует препарат актовегин, т.к его назначают в основном для детей с задержкой развития, стоит ли принимать препарат?
Здравствуйте!. Ни Пантогам ни актовегин не нужны. Препараты без доказательной базы. Лучше запишитесь на сеансы массажа, выполняйте активную и пассивную гимнастику.
Эльвира, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!