Консультация дерматолога /

Мозоль, герпес, дисгидроз? — вопрос №2969121

Здравствуйте. Ребенок 14 лет.
На пальце ноги вылезло, что то похожее на мозоль. Обувь не трет. Лопнула, долго не заживала. Сейчас зажила и рядом опять надуваются только более мелкие пупырышки. И на другой ноге тоже круглое красное пятно появилось, если присмотреться то оно состоит из маленьких пупырышков , при нажатии видно их. Одновременно на лице типо герпеса вылезло. Мазали ацикловиром все эти пятна, на лице стало проходить, но на ногах нет. Мазали гормональной мазью тоже не помогает. У ребенка ноги и руки всегда холодные и как бы мокрые.
Ребенок аллергик в анамнезе бронхиальная астма. Сейчас уже давно не принимаем Пульмикорт. Приступов нет. Раньше были только когда вирусами болел. Без Пульмикорта не могли вылезти.
Помоги что это может быть.
Начиталась про Пузырчатку. Плохо уже от этого. Эти высыпания не чешутся. В начале только немного чесались.

Возраст: 14

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото. Кожа немного на пальце распаренная была под повязкой с ацикловиром

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пластырь лучше не использовать, жто дополнительно влажность и условия лля экземы.
На пальчике проявления вирусной бородавки.
Ее необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом, самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
На ножке красное пятно фото мутное, нет четкости по описанию экзематозный процесс.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Крем Адвантан 1 р в день 5дней, тонким слоем. На лице проявления акне детское.
Пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем гель Циновит ежедневно до разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, последний файл это первая мозоль, которая сейчас зажила, но рядом опять какие то пузыри надуваются. Я так понимаю что первая тоже не мозоль была. А что это ? Помогите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На последнем фото мозоль, а сейчас рядом проявления по типу экземы, пластырь провоцирует.
Сейчас только крем Неотанин на этот пальчик 3 р в день.
Не закрывайте вопрос, напишите через пару дней, как будут дела. Не переживайте, серьёзного заболевания совсем нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас попробую перефоткать на ноге сбоку .
Вы посмотрели последний файл? Там фотография самой первой этой болячки. Бородавка разве бывает что лопается и ведёт себя как мозоль? Сейчас рядом вот эти мелкие высыпания с уже зажившей первоначальной мозолью или бородавкой , они такие же как первая только меньше. И сбоку мутная фото это тоже одного поля ягоды. Она такая же как мозоль по виду, но если присмотреться то она как бы из маленьких пузырьков подкожных состоит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посмотрела и последнее фото, 2 фото как сейчас.
Там на пальчике есть по центру цвета кожи как образование похоже на бородавку, сейчас трудно ее исключить, так как на фоне пластыря, мази может меняться. А ближе Внутрь похоже на мозоль было.
Как давно появилось?
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила ещё новые фото сбоку на ноге. Посмотрите пожалуйста, вроде качество лучше. На фото не очень видно но вот если на на неё давлю, то она как бы из мелких подкожных пузырьков эта мозоль. Обувь не трет. Плюс дома сидел месяц почти, были длинные каникулы, совсем негде натирать. Я очень сомневаюсь что это мозоль и первая и вот эта сбоку.
И если маленькие повторные пузыри вы говорите экзема, то это до пластыря началось, и не чешется совсем.
А если первая была бородавка, то могла она лопнуть?
Клиент
Татьяна Сергеевна, появилось первая месяца три назад, долго не лопалась росла в диаметре, потом я её сама вскрыла, она стала долго и не заживала. Мазала гентамицином, ничего не помогало, потом начала присыпкой присыпать. Корочка появилась и корочка долго не отпадала. И как только отпала корочка , опять рядом начали эти мелкие пузыри лезть и сбоку появилась
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, сейчас лучше видно.
Скорее вы правы, не мозоль, по возможности очно показать дерматологу.
Я предполагаю проявления экзематозного процесса.
А какой препарат использовали гормональный и сколько?
Клиент
Татьяна Сергеевна, мазали белодермом 0, 5 дня три. Изменений не было совсем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вернуться необходимо ещё раз 3 дня совсем мало, только крем Белодерм 2 р в день 10дней.
Крем Неотанин подмазывать 2 р в день на 10дней.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Если будет возможность посетить дерматолога, будет хорошо. Не закрывайте вопрос, напишите через пару дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, чем сейчас лечиться? И что это? Может это красный плоский лишай?
Клиент
Татьяна Сергеевна, не сразу увидела что вы написали. Попробуем вернуться к гормональной мази. А её под повязку или нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, опасного и серьёзного нет.
Вернуться необходимо к гормональному препарату, только Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ
Ноги просушить хорошо после купания.
В питание сократить приём сладкого до разрешения процесса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо. Посмотрим что будет, но я уже переживаю. Что это за гадость такая не пойму.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь много играет роли и гормональный фон, основное заболевание, как склонность к аллергиям, потение.
Не переживайте, подозрительного нет.
Подождём мнение коллег ещё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Обязательно показаться ортопеду
Надо проверить не нужны ли спец стельки в обувь
По фото могу предположить 2 проблемы
1. проявления - вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
2. Потертость
Наружно: акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
Х/б носки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Прикрепила ещё два файла последние. При лёгком нажатии некоторые пузыри мелкие в этом пятне становятся тёмными. На фото хорошо видно прям как родинка под кожей
Клиент
Виктория Николаевна, пожалуйста подскажите бородавка может лопаться как мозоль? Мне кажется они другие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если ноги потеют и она намокает
Может , да
Когда проведете дерматоскопию
Станет все точно понятно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. А тёмные пятна это что может быть? Извините за мою приставучесть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Про что речь? Файл какой?
Все вроде описала
Клиент
Виктория Николаевна, последние два файла. Там как родинка темная хорошо видно. Это если слегка кожу натянуть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам ее описала
Проблема 2
Чтобы что - то внутри увидеть
Надо провести дерматоскопию
Точно будете знать

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Смущает только ещё, что на лице явно герпес вылез в это же время и не проходило пятно пока ацикловиром не стала мазать.
А может быть герпес на пальцах ноги?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Герпес - это пузырьки
Я их у вас не вижу
Он может быть на любой части тела
Клиент
Виктория Николаевна, извиняюсь за настойчивость, но там есть фото на лице, там видно пузырьки, и здесь я их вижу но просто сбоку на ноге кожа толстая и они как бы не такие отчётливые и как бы в глубине больше не на поверхности. Может дизгидроз? У меня например у старшей дочери герпес никогда пузырями не шёл, всегда долгая стадия покраснения и лёгкого вздутия, гиперемии и всё это может на долго в таком одном состоянии зависнуть и не туда и не сюда. И этот герпес был подтверждён лабораторно у дочери, брали соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вас услышала, отвечая на ваш вопрос
Я не вижу герпеса, не вижу дисгидроза по фото
Рекомендовано
- посетить врача очно
- провести дерматоскопию для точной постановки диагноза
Наличие герпеса на губе не ведет к появлению его везде
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место нейро-циркуляторная астения и как следствие этого гипергидроз. На представленных снимках стоп на фоне гипергидроза потортость,вполне возможно носками.Относительно лица.не исключено развитие герпетической инфекции. Можно рекомендовать .Прием седативного средства(пустырник,валериана,настойка пиона-навыбор)10-12 дней, ванночки для стоп с отваром коры дуба(1 стл коры на 2 литра воды,Довести до кипения , настоять,остудить.Выполнять по 20 минут вечером. Подсушить салфеткой,слегка вмассировать пасту цинковую.Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цинокап.Что касаемо герпеса.Прием валацикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,подсушивать настойкой календулы 3 раза в день затем мазь ацикловир 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте спасибо за ответ. Прикрепила ещё три фото последние, сейчас сделала. Пузырь один на пальце сверху вроде лопнул подсачивается , блестит прям на снимке видно жидкость. И сбоку пальца ещё один вылез на фото видно. Сделала ванночку слабый раствор соли и после ванночки прям на глазах сбоку надулся. Мне кажется похоже на герпетический панариций. Палец сильно красный уже бордовый с синим отливом.
Намазала гормональной посмотрим что утром будет. Ноги у него всегда ледяные прям страшно становится. Вегетатика? Может плохо кровь циркулирует и из за этого проблемы? Не чешется и не болит, только если задеваешь неприятно сын говорит.
При дисггидрозе же зуд сильный должен быть? И при экземе тоже зуд. А вот при герпесе зуд только обычно в начале. У сына в начале немного чесалось. Но смущает место локализации на ногах .
Ещё вспомнила одну деталь. Перед тем как первой этой мозоли вылезти, сын пошел гулять с друзьями в кроссовках , в которых в школе ходит. В общем не по погоде оделся и пришел очень замёрзший. Пришлось в тазу ноги с горячей водой греть и вот вскоре вылезла эта дурацкая первая мозоль( под вопросом) Может правда герпес? Ребенок очень часто болеющий у меня. Иммунитет не очень. Так долго уже этот герпес может быть? Три месяца почти от первой мозоли если считать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это именно то,о чем вам написал ранее. Прекратить ношение кроссовок,прием седативных средств,выполнить исследование уровня витамина Д.Начните выполнять рекомендации.Ношение х/б носков.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
На лице явления акне подросткового начинаются,Вы их мазали гормональной мазью, усилили воспаление,отмените и не используйте на лицо.клиндамакс раствор и банеоцин на этот участок.
На ногах скорее всего экзематозный процесс, часто при стрессе и повышенной потливости.Акридерм ГК крем и цинковая паста,чередовать 10дней.Лоратадин 1т на ночь 10 дней.Спрей Теймурова для стоп ,как профилактика гипергидроза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ на лице не мазала гормонами, только ацикловиром. На лице стало лучше, но не прошло до конца и кожа сухая стала от ацикловира видимо. Прикрепила ещё три фото. Посмотрите там сбоку ещё появился пупырышек на пальце и один лопнул сверху пальца подсачивается. Если посчитать с начала этой первой мозоли , как я думала в начале, но это всё же не мозоль, как я понимаю. Уже прошло три месяца и ничего не помогает только усиливается
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Да,конечно это не мозоль, процесс распространенный, начните лечение и покажитесь очно врачу, не гадайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На переносице высыпания выглядят как герпетические. Рекомендую пропить курс противогерпетического препарата Валацикловир, он эффективней ацикловира. Валацикловир в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней. Наружно - гель Панавир, 4-5 раз в день, 2 недели. После этого уже наблюдать за клинической картиной. Могу предположить, что высыпания на других участках кожи кроме переносицы, могут тоже иметь герпетическую природу. Просто на фоне иммунного сбоя они выглядят так. Точнее можно будет разобраться после курса Валацикловира. Нужно наблюдение иммунолога. Сдайте анализ крови на иммунограмму, затем консультация иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте загрузила последние 8 снимков сейчас. Что скажете? Второй день пьём ацикловир, мажу гормонами и присыпкой детской обрабатываю. На ноге сбоку сейчас стало хорошо видно по краю тёмные точки.
Мне показалось что после гормональной мази хуже становится. Так же не чешется не болит. Может это лишай какой нибудь?
Очно попасть нет возможности к врачу. Живём не в России. Подскажите пожалуйста на что похоже? Атопический дерматит наверное гормоны бы сразу снимали они обычно быстро действуют, а тут все эти вздувания кожи только разрастаются. Выглядит всё страшнее и страшнее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я и не советовал мазать гормональной мазью. У меня другое предположение о возможном диагнозе и лечении, о чём я и написал.
Клиент
Игорь Владимирович, да я знаю что вы не советовали гормонами, но там где мы живём нет валацикловира и панавира. Есть ацикловир только. В общем я так понимаю, что по внешнему виду ничего не понятно. Хоть зафоткайся. Буду искать и лоплатить интернет сама значит. Нет возможности посетить доктора очно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, добрый день!
По фото никакой пузырчатки не вижу, но нельзя исключить атопический дерматит. Тем более с бронхиальной астмой и аллергией это часто сочетается.

Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, успеха в лечении.
Будут вопросы - пишите.
Клиент
Александр Сергеевич, хорошо попробуем сходит очно к дерматологу. Посмотрим что скажет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, хорошо. В любом случае - на связи!
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте загрузила последние 8 снимков сейчас. Что скажете? Второй день пьём ацикловир, мажу гормонами и присыпкой детской обрабатываю. На ноге сбоку сейчас стало хорошо видно по краю тёмные точки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, на лишай не похоже, на пузырчатку тоже.
Был бы герпес - должен быть зуд, болезненность. Хотя бывают атипичные формы без этих симптомов.
Рекомендую сейчас наружно перейти на фукорцин или зеленку 3 р/д. Позволит снять воспаление. Гормоны пока отменить, так как нет эффекта