Кашель сухой и влажный

Я беременна срок 35 недель сильно мучает кашель и сухой и влажный макрота отходит плохо, ингаляции, стодаль, мукалтин, теплое питьё не помогает. Гинеколог прописал лизобакт, гексаспрей, но они вообще от боли в горе , а горло не болит

23 года

Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что нужен антибиотик. Пока можно оставить ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), лизобакт для рассасывания каждые 3-4 часа. Мукалтин усиливает кашель (кашлевой рефлекс). Если кашель преимущественно сухой, то лучше его отменить. Можно грудной сбор.

Ольга Александровна, спасибо) скажите а зачем лизобакт? Пью сейчас антибиотик Вильпрофен, но результата пока нет(((

Ольга Александровна, ночью кашель не беспокоит совсем, просыпаюсь как будто раздражает горло при вдохе и начинается кашель без макроты, чувствую тяжесть в груди как будто заложена грудь