Повышены эозинофилы до 11%

У ребенка 4 года появилось красное пятно в горле (похожее на гематому), легкое першение в горле уже месяц, шмыгает носом. Обратились к Лору, поставили ринит и предложили сдать ОАК с целью определения уровня тромбоцитов. В итоге с тромбоцитами и другими показателями все норм, зато увеличены эозинофилы в % (11%). Что это может быть? Еще ребенок стал плохо есть в последние 2 месяца, и похудел на 1-2 кг.

нет
33 года

Здравствуйте, а в абсолютных числах число эозинофилов в норме? Вообще повышение эозинофилов может свидетельствовать о 2 вещах: аллергии и паразитарной инвазии
Если аллергии раньше не было, и не менялся рацион, значит скорее всего глистная инвазия, тем более ребенок потерял в весе
Необходимо сдать кал на паразитов методами обогащения для диагностики

эозинофилы могут проявляться и при аллергической реакции и при паразитарной инвазии. рекомендую сдать кал на яйцеглист.