Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть рак ? — вопрос №2234503

Диарея 2 месяца , потеря веса .
На МРТ такая ситуация.
Поджелудочная железа однородной структуры, не увеличена контуры мелковолнистые. Проток поджелудочной железы расширен до 0.3 см, извитой. Может ли это быть рак поджелудочной? Или больше похоже на панкреатит?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это 99,9% не рак, но наличие панкреатита вполне возможно, сдайте панкреатическую эластазу в кале для дообследования. И прикрепить протокол исследования полностью.
Какие-то еще жалобы имеются?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, прикрепил

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, нет, на мысли о раке вообще ничего не наталкивает. Но эластазу кала лучше досдать (для оценки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы)
Алкоголь/курение имеются в вашей жизни? Есть ли какие-то аутоиммунные заболевания?
Клиент
Виктория Денисовна, курение да , алкоголь нет ) аутоиммунных не было. Диарея и боли в животе на фгдс поверхностный гастрит и эрозии в 12 перстной. Назначили антидепрессанты и тералиджен
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом наличия эрозий в 12 перстной кишке, рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

На сколько кг Вы похудели и какой сейчас рост и вес?
Клиент
Виктория Денисовна, я прикрепил колоноскопию и фгдс. Рост 180 вес 90 похудел на 8 кг за 2 месяца . Очень сильно нервничаю по этому поводу , началось все резко после сильного стресса, далее поел клубнику и виноград . Диарея в тот день была раз 10 . До этого были пару раз неприятные боли в животе и повышеная потливость при этих болях. В течение недель двух , потом стресс клубника с виноградом. С диареей было легче 2 недели стул был 2 раза в день мягкий , сейчас диарея 1 раз в день , два дня может не не быть , потом снова
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом анамнеза стоит исключить паразитозы - сдать , желательно трижды, с интервалом не менее 72 часов, анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (методом Parasep)
Возможно то, что происходит сейчас, является проявлением постинфекционной срк, восстановление в таких случаях- дело индивидуальное, но потеря веса смущает тоже, на фоне стресса вы не стали просто меньше есть? Как сейчас дела с аппетитом?
Клиент
Виктория Денисовна, я на диете и естественно поносы, вот и похудел . Естественно я ем меньше чем раньше. После подготовки к колоноскопии (Фортрансом ) как раз понос прошел . Возможно ли сидром избыточного бактериального роста ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такой вариант возможен тоже, за панкреатит все ж маловато в целом клинических данных и в анамнезе тоже мало факторов риска развития панкреатита
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Это не онкология. Проток может быть расширен как из за хронического панкреатита. Так и просто после еды в течении 2х часов. Вы натощак делали МРТ?
По ФГС есть изменения, если есть жалобы, то нужно пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, не ел . Ну пил вечером ношпу . От этого не может Быть ?
Пульмонолог, Терапевт
Может, проток это гладкая мускулатура на которую как раз и влияет ношпа.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо ?
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Об онкологии речи нет. Такие изменения могут быть при хроническом панкреатите. Для уточнения необходимо выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!) , данный анализ покажет как работает поджелудочная железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, за какое время до сдачи анализа нужно прекратить пить ферменты пж?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ЕСли без ферментов у вас хороший сформированный стул, то отменить за 4-5 дней. если стул не сформированный , то сдаем на фоне ферментов.
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли быть это реактивный панкреатит. ? Ибо никогда проблем с жидким стулом не было , началось все одномоментно
Гастроэнтеролог, Терапевт
жалобы у вас какие? нарушение стула? как давно? после чего стали отмечать? антибиотики принимали как давно?
поджелудочная железа конечно могла среагировать на любой процесс в орагнизме.
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 месяца примерно. Ну он не постоянно жидкий , а периодами . Началось все резко с стресса и как поел свежих фруктов . Была сильная диарея пару дней ( до 10 раз ) очень плохо себя чувствовал потом все не проходило. После фортранса и колоноскопии диареи не было дней 10 сейчас на фоне вечерних перееданий или стрессов снова начинается. Такое ощущение что диарея от быстрых углеводов, стресса и сладкого. Не могу успокоиться все это время
Клиент
Екатерина Андреевна, чувствуется постоянный дискомфорт в животе , урчание , бурление , по утрам в первые две недели было особенно плохо, была диарея желтого цвета до 3 раз в день утром. Сейчас цвет вроде стал нормальным , диарея не постоянная , ел перед сном много углеводов ( печенье и тд ) снова началось три дня диареи ( по 1 разу в день, рано утром начинает кидать в пот и в животе все бурлит и отходят газы ) . Вот снова сел на диету , утренняя потливость прошла , диарея тоже , стул мягкий ну оформленый. Бывает половина стула нормальная , половина жидкая , сейчас постоянное бурление и газы. Вообщем не понятно что с животом происходит
Клиент
Екатерина Андреевна, я очень хочу есть особенно по вечерам и ночам, срываюсь … вчера ночью в три часа пошел наелся, сьел три таблетки мезима , сегодня весь день себя плохо чувствую. У меня это все осложняется депрессией и канцерофобией… которая у меня всю жизнь .
Сейчас лечение такое.
ТЕРАЛИДЖЕН ПРОДОЛЖИТЬ 1 ТАБ ВЕЧЕРОМ;
-ЭСЦИТАЛОПРАМ 5 МГ УТРОМ 7 ДНЕЙ, ЗАТЕМ 10 МГ УТРОМ - 15 НЕДЕЛЬ;
- ТРИМЕДАТ ФОРТЕ 300 мг 2 РАЗА В ДЕНЬ ДО ЕДЫ — 2 НЕДЕЛИ;
-БИЦИКЛОЛ 25 3 р/д.
Плюс пью ферменты если прием пищи поздний или обильный .
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас больше данных за синдром раздраженного кишечника , он как раз возникает на фоне стресса. срк часто идет в паре с сибр. Но тут лечение основное работа над эмоциональным фоном, если часто переключаетесь на еду, то нужна работать со специалистом по рпп дополнительно, в результате будет меньше не правильной нагрузки на жкт и легче жкт. но и в моменты стресса учится переключаться например на спорт, на дыхательные практики например.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артем, скорейшего Вам выздоравления.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Артем, здравствуйте! Такое описание МРТ может быть при наличии панкреатита, также для воспаления поджелудочной железы характерно снижение массы тела и нарушение стула. Рекомендую сдать ОАК, АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин с фракциями, глюкозу, холестерин, липазу, панкреатическую амилазу, фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу (сдавать только оформленный кал).
Также уточните, можете ли с чем-то связать появление симптомов? стресс, погрешности в питании?