Консультация гастроэнтеролога /

Боли выше пупка справа и слева — вопрос №1482927

Добрый день. Ранее задавал вопрос https://sprosivracha.com/questions/1452697-issledovanie-kt-s-kontrastom-i-boli-v-zheludke
Несколько раз нарушал диету и вчера адски болел живот 2 раза вызывал скорую и делали обследования, хирургии отпускали домой говоря что нет острых патологии. Сказали панкреатита нет даже хронического. Сказали ФГДС, хотя чувствую что это не желудок. Ставили по КТ с контрастом воспаление брыжейки, может ли оно так давать? Или это всё таки панкреатит? Вчера перед болью ел 1 яйцо и один сырник. И через час начались боли. Сегодня была диарея с кусками кала, примерно темно зелёного цвета, вчера кал был лентовидный примерно темно зелёного цвета

Возраст: 35

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При панкреатите боль опоясывающая, сухость во рту. Возможно обострение гастрита, панкреатита, при мезадените (воспалении брыжейки) также присутствуют симптомы расстройства ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рушан, здравствуйте.
По всей вероятности боли вызваны воспалением брыжейки. Вы делали колоноскопию? Какие препараты принимаете для снижения боли? Какие помогают, а какие нет? Это не панкреатит.
Принятый ответ

Клиент
Елена, колоноскопию делал год назад всё нормально. Сейчас пью триметад, эрмиталь 25000 ед, омез
Гастроэнтеролог
Где локализуются боли?
Клиент
Елена, преимущественно в 2-частях слева или справа выше пупка, бывает метеоризм, поясница иногда болит
Гастроэнтеролог
У Вас проблемы с кишечником, а не с поджелудочной. Добавьте сейчас к лечению Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды и придерживайтесь диеты low-fodmap.
Кал на кальпротектин сдавали? Водородный дыхательный тест с лактулозой делали? Жидкий стул каждый день?
Клиент
Елена, кальпротектин сдавал в том году 2 раза был в норме. Вчера был жидкий стул, сегодня мягкий кашиообразный. До этого разрыхлистый был с кусочками непереваренной пищи. У меня неделю назад боли стихли на 2 дня, поел шашлык, и сразу боль началась тянущаяя, и в эту же ночь боли прошли, и опять 3 дня болей не было в прошлую субботу поел много домашних тортом и через 6 часов боли опять вернулись и не покидают, только в этот вторник не болело. Водородной тест не сдавал
Клиент
Елена, куда то пропали Вы( сегодня пришли анализы в поликлинике сдавал. Оак в норме. Моча в норме кроме ph 5.0. Биохимии алт, аст, билирубин, ГГТ, фосфатаза, срб, глюкоза, белок, калий в норме. Смутила глюкоза у меня 6.2, но в поликлинике который брали кровь норма до 6.4, хотя в интернете пишут до 5.5. Реактивный белок 4.3 при норме до 5
Гастроэнтеролог
Рушан, по анализам крови всё хорошо.
Скажите, пожалуйста, Вы принимали когда-нибудь препарат альфа-нормикс?
Гастроэнтеролог
По глюкозе нужно всегда ориентироваться на лабораторию, во всех лабораториях разные нормы. Если там, где Вы сдавали норма до 6.4, то значит у Вас нет повышения глюкозы.
Клиент
Елена, в том году принимал
Гастроэнтеролог
После него было улучшение?
Клиент
Елена, если честно нет, у меня ремиссия началась после Пентасы. Можно вопрос возможно глупый. Ранее неоднократно сдавал с реактивный белок, у меня показатель был всегда 2, а сейчас 4.3, может быть реакция минимальная на воспаление пошла? И так же с СОЭ, всегда была 2 показатель, а сейчас 7
Гастроэнтеролог
Данные показатели в пределах нормы, даже не смотря на то, что они повысились с прошлого раза. Воспаления у Вас нет по результатам крайних анализов.
Энтерол пробовали принимать?
Клиент
Елена, тоже принимал его в июне. А может это быть проблемы с желудком?
Гастроэнтеролог
Нет, это кишечник, по всем симптомам.
Вы сдавали кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня?
Клиент
Елена, вот это точно не сдавал
Гастроэнтеролог
Рушан, нужно сдать в обязательном порядке. И сдать также Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент добавить к лечению Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней и Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем корректировать лечение.
Клиент
Елена, у меня кстати только один показатель не в норме, это ионизированный кальций при норме 1.05 у меня 1.02
Клиент
Елена, читал что это может быть признаком хронического панкреатита
Гастроэнтеролог
Рушан, это не показатель панкреатита, по всем Вашим анализам нет данных за панкреатит.
Клиент
Елена, спасибо ?