Консультация терапевта /

Странные боли в животе — вопрос №1508452

Здравствуйте, уважаемые врачи. В продолжение моей истории отсюда -

https://sprosivracha.com/questions/1497128-bol-sprava-pod-rebrom-i-szadi

Я там задавал вопрос с тем, что у меня было в начале, сейчас по сути продолжение.

Так вот, я принимаю Нексиум 40мг утром натощак, пью Одестон 3 раза в день за пол часа до еды. И иногда Тримедат. Так вот, у меня общее состояние стало лучше становится. По узи ничего страшного нет, так же как и по крови. Соблюдаю диету номер 5.

Но боли в животе пока остаются… и вот мои наблюдения. У меня живот тянет как буд то бы и скручивает и при этом шум в ушах и кожа горит на щеках и на руках и ушах. И появляется диарея. Так вот я один раз решил на велике покататься… катался 20км и живот прошел, стало реально лучше, прям как буд то облегчение. Прошел день и живот снова начало тянуть и как буд то сворачивает. Именно верхняя часть живота, как буд то мышцы. Выпиваю ношпа 40мг и ставится чуть лучше, думаю может Тримедат принимать три раза в день. Но все же.. я не понимаю че со мной происходит. Ощущение что живот тянет, крутит и рыдать охото, при этом если поплакать, то легче реально становится и животу и мне. И ощущение что вот прям как буд то мышцы живота или может это ощущение. И когда начинает тянут или сворачивать - хочется бежать в туалет по большому и получается диарея. Она не частая, 1-2 раза в день, но жидко. После того, когда боль проходит, у меня газы выходят и отрыжка воздухом. Вот такие наблюдения у меня. К врачу пока не ходил, решил тут спросить у вас.

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне тревожных состояний.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, есть такое да, стрессы… да и в целом я невротик давно) ВСД ставили … но я вот думаю, а не связано ли это может с надпочечниками все таки. Как это можно проверить? Может кортизола много выбрасывается… Или мой малоподвижный образ жизни влияет, у меня дистанционная работа, по этому я практически постоянно дома. Гуляю мало, потому что много работы.

Клиент
Хайшат Нарзановна, и если это тревожный синдром, то как мне с ним справиться или купировать? Че делать? Мне че то надоело с животом таким ходить, который тянет постоянно. Даже вечером никуда не могу сходить из за него, сразу в туалет тянет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения органический патологии нужны следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Фгдс
Кал на скрытную кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп

Прикрепите к вопросу если сдали данные анализы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, куча анализов, которые нет смысла сдавать… я кровь сдавал и узи сделал, все в норме. Ну точнее ничего плохого. По узи есть замечания, но не критичные. По ссылке я выкладывал фотографии в другом вопросе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если эти анализы у вас все в норме , то значит органическая патология исключена и боли функционального характера , лечением занимается в таком случае касаемо живота два доктора : гастроэнтеролог ( назначаются прокинетики - тримедат ) , если болевой синдром не купируется , то нужна консультация психотерапевта , который назначает антидепрессанты для уменьшения болевого порога .
Клиент
Екатерина Андреевна, че то антидепрессанты не хочется употреблять… пил давно как то, принимал Селектру. Потом пошел к психологу и стало все норм, потом видимо щас вот опять что то накопилось. А че где… хер знает)
Клиент
Екатерина Андреевна, надо наверное спортом заняться и Тримедат попринимать… Нексиум и Одестон тогда тоже пока принимаю, бросать нет смысла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для оценки работы гепатобиллиарной системы надо сдать анализы крови , по узи показаний для нексиума нет. Но нужно сопоставлять с анализами крови .
Клиент
Екатерина Андреевна, дак они норм… но у меня вот эти приступы с болью в животе и потом дисфункция жкт- просто убивает. Почему именно живот у меня слабое место после стресса… ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жкт полностью зависит от психоэмоционального фона . Если при работе с психологом чувствовали себя хорошо , то нужно продолжить терапию .
Клиент
Екатерина Андреевна, да я год работал с ним… все в норму пришло. Столько всему научился, все начал понимать, а щас опять видимо где то ударило может по больному месту. А я знать не знаю где это больное место)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну вы же знаете в таком случае , один слой убираете возникает другой , и мозг устроен так что не хочет вас пускать туда и как будто ничего и не беспокоит . Поэтому рекомендую снова обратится к психологу , если не хотите сидеть на антидепрессантах .
Клиент
Екатерина Андреевна, понял… а как купировать боль в животе? Только Тримедат подойдет? По 200мг 3 раза в день? Верно? Время приема вроде у него неограниченно…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели . Если боли будут сохраняться , то можно бускопан по 1 табл 3 раза в день 14 дней . Соблюдать диету foodmap .
Клиент
Екатерина Андреевна, бускопан это вместо Тримедат? А что за фудмап?))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Про диету почитайте подробнее в интернете , она подробна расписана , и есть примерное меню .
Да, бускопан вместо тримедата .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - СРК .

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут или бускопант 1т 2-3р\сут, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней.
При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван, делали УЗИ гепатобилиарной системы? Нет лт нарушение оттока желчи? Связываете это состояние с приёмом пищи или какого-то продукта? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.