Консультация педиатра /

Сыпь возле шеи — вопрос №1508487

Здравствуйте. Ребенку 2 года,сейчас перед сном обнаружила у дочери такую свпь(фото приложила,лучше сделать не получается,так как не дается). Это потничка или что-то другое? Потнички никогда не было у нас за это время,поэтому даже не знаю как она выглядит. И чем лучше это обработать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, дома не жарко? Слюнка не течёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Дома душновато было все дни,сегодня более менее. Но и совпало еще ,что сделали манту и не купались день,так ополаскиваемся каждый день.
Слюна не течет,но во рту слюней много.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения. По фото потница.
Педиатр
Здравствуйте!

Да это очень похоже на потницу !

Вероятно ребёнок потеет ?
Хорошо помогают ванны с ромашкой
•Носить одежду ХБ
•Крем неотанин , хороший препарат , не гормональный , убирает зуд , и противовоспалительный 2 раза в день до 5 дней
•Душ можно до 2-3 раз в день
Удачи вам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, это потничка.
В лечении обтирание и купание 2 раза в день, без добавления средств.
Принятый ответ
Педиатр
Да, это потница. Ничего с этим делать не надо. Купание в обычной воду, почаще делать Воздушные ванны ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, у ребенка потничка рекомендую :
1) Соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 18-22градусов, проветривайте комнату , делайте влажную уборку.
2) Можно купать 2 р в сут.
3) Обильное тёплое питье.
4) Надевайте свободную дышащую одежду.
5) Если сыпь беспокоит наносите неотанин 2 р в сут.
6) Проводите воздушные ванночки.
Будьте здоровы!