Сыпь у грудничка
Добрый день. Ребенку 1 месяц появилась сыпь по всему телу. На приеме педиатр сказала что это потничка и просто обрабатывать мирамистином, но сыпь не проходит. Возможно ли что это аллергия или что то другое?
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Как правило, с питанием это не связано
На каком вскармливании ребенок ?
Наталья Сергеевна, фото прикрепила , на грудном
Посмотрела, дополнила ответ выше
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, не кутаете малыша? Какая температура и влажность воздуха дома?
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, Липикар / Мустела
- местно обработка
Неотанин 2 р/сут на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- Мирамистин малоэффективен в подобных случаях
Дарья Евгеньевна, дома всегда почти только в памперсе , на ночь пеленаю в муслиновую пеленку.температура дома 23-24 градуса , влажность около 60
Принятый ответ
Это хорошо
На аллергию по фото вероятно не похоже
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить что это акне новорожденных, физиологическое состояние проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу
Это не аллергия, не переживайте
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста как отличить потничку от аллергии ?
Принятый ответ
При аллергии , будет яркая сыпь,без белых головок внутри,и она не бледнеет,когда ребенок в покое или спит.
Здравствуйте.
По описанию и приложенным фото отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.
При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша потничка.
Частая локализация, характерная для нее, естественные кожные складки (шея, паховые области), межлопаточная область.
Основная причина появления потнички- перегрев ребёнка (избыточное укутывание, высокая температура окружающей среды), высокая влажность воздуха.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Устраивать воздушные ванны несколько раз в день (8-10 раз в день).
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Здравствуйте.
Для исключения аллергической реакции, необходимо сдать общий анализ крови.
По фото больше похоже на потничку .
Как правило рекомендуется использовать средства для купания младенцев для атопичной кожи.
Наружно бальзам цикопласт.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)