Укус собаки

Вчера 12.08.23.ребёнка 5 лет укусила собака за пальчик, прикусила.. Есть маленькая царапина! Собака приехала с дедушкой из Волоколамска где с 10.08-23 был введён карантин по бешенству и район этот введён в зону риска... Собака привита, но точную дату дед сказать не может... Проживают они в Волоколамске на территории дом отдыха, собака не на привязи...укус помыла мылом и помазала хлоргексидином... На сколько терпит вакцинация?? Если наблюдать за псом 10 дней и после делать прививку ребенку?? Ребёнок аллергик и у него уже длительное время по непонятным причинам держиться суфибрильная темпиратура

Отёк Квинке на белок коровьего молока
5 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Собака прививалась в этом году?
Если животное ведёт себя обычно, у него не было контактов с дикими животными, то можно пока ограничиться наблюдением в течение 10 дней, если с собакой что-то произойдёт, то незамедлительно начать курс вакцинации.
Если поведение собаки необычное или она контактировала с дикими животными, то начать курс прививок прямо сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, по правилами, если собака домашняя и привита, то за ней можно наблюдать 10 дней. Но нужно вспомнить, когда была вакцинирована, если более года, то лучшеиначать вакцинацию, а по истечению 10 дней досрочно закончить

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае лучше наблюдать за собакой в течении 10 дней. Если погибнет, тогда необходима будет вакцинация от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За собакой наблюдать до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если прививку собаке делали в этом году, поведение у собаки обычное, то можно наблюдать в течение 10 дней.