Симптомы бешенства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 21.02 меня укусила собака, на следующий день я сделала прививку от бешенства и далее ещё 2 прививки т.к. хозяйка собаки предоставила паспорт с прививками, а ветеринар собаки сказала через 2 недели после укуса, что собака жива и здорова, НО на второй день после предполагаемой 4ой прививки появились симптомы - светобоязнь и звукобоязнь, подскажите пожалуйста, это могут быть симптомы бешенства или это реакция на прививки?

Нет
35 лет
12 Марта ·Просмотров: 59·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Это невозможно, никаких рисков бешенства как и его самого нет и быть не может, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации маловероятно, что у вас бешенство.
1) животное живое спустя 10 суток после контакта, собака с бешенством умела бы в этот период.
2) вы своевременно начали вакцинацию, если теоритически вирус бешенства попал в организм, вакцина его бы нейтрализовала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.

Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.

Не переживайте, собака на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла.

Сейчас вероятнее всего такая реакция на прививку, но не симптомы бешенства, т.к. появиться вирусу неоткуда, тем более при вовремя начатой вакцинации.

С учетом того что животное живо - вакцинация может быть досрочно прекращена.

Инна Сергеевна, добрый день! Я не написала в вопросе, что было сделано всего 3 прививки и после общения с ветеринаром о том что собака жива, я завершила курс. После этого я стала чувствовать себя хуже и мне врачи назначили ревакцинацию, сейчас я чувствую себя ещё хуже, как вы думаете, стоит ли прекратить курс вакцинации?

Риска заражения не было, поэтому необходимости в продолжении курса вакцинации нет.
Бешенство не грозит, поэтому лишняя нагрузка на организм в виде прививок не нужна.
Все будет хорошо, просто важно постараться отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это побочные от вакцины, так как для симптомов бешенства рано и собака жива и привита

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации все риски по бешенству модно снять, така как собака через 2 недели жива, с ней ничего не произошло. Стандартно считается что если животное остаётся живым в течении 10 дней после контакта с ним, то такое животное считается бешенством не болеет, и контакт с ним риска по бешенству не несёт. Описанные симптомы модно предположить связаны с самой вакцинацией и последствиями длительного стресса, переживаниями, бешенству в данной ситуации взяться не от куда.