Консультация детского невролога /

Ребёнок недоразвит в 4,5 месяцев. — вопрос №1508914

Здравствуйте. У нас мальчик 4,5 месяца рост 68 (родился 53) и у нас следующие проблемы: плохо держит головку, если провести тест (потянуть на себя за предплечья), то голова запрокидывается, левая рука почти в постоянном тонусе. И ещё иногда он просто долго смотрит в одну точку. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Когда был осмотр неврологом? УЗИ головного мозга проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, осматривал месяц назад, ничего плохо не заметил... УЗИ не делалось.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, УЗИ проводилось в месяц, патологии не выявлено.
Детский невролог
Поняла. Массаж приводился? Когда смотрит в одну точку отвлечь можно?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, массаж только будем делать. Отвлечь можно, но не сразу.
Детский невролог
Выраженных расстройств у ребёнка не вижу, есть слабость мышц верхнего плечевого пояса. Поможет курс массажа с гимнастикой.
Невролог
Здравствуйте, невролог очно осматривал? Прикрепите пожалуйста обследования, которые проводились
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, были месяц назад, невролог ничего не выявил. Обследования не проводились.
Невролог
желательно сделать нсг, есть видео как ребенок лежит на животике?
Клиент
Анастасия Олеговна, https://disk.yandex.ru/a/mWJHEzFJ8cBqag
Невролог
не критично, голову удерживает достаточно хорошо, поворачивает. нужен курс массажа и ежедневная гимнастика. бывает что тонус после 3-4 месяцев уходит не полностью, а остается, занятия уберут эту проблему.
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки задержки моторного развития, тонусные нарушения. Нужен очный осмотр невролога. Есть видео как малыш держит голову, лежит на животе, проявляет двигательную активность? Если да можете скинуть на Яндекс диск а сюда прикрепить ссылку
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/a/mWJHEzFJ8cBqag
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео , критичного нет. Ребенок достаточно хорошо удерживает голову на животе, есть небольшой тонус в ручке. То что при подтягивании запрокидывает голову-говорит о слабости мышц спины и верхнего плечевого пояса. Основной упор на лечебную гимнастику, нужно делать регулярно до 4-5 рд. Можно примерные упражнения посмотреть здесь: https://dgp48.ru/upload/medialibrary/edd/massage_1_.pdf?ysclid=ll95synila615241910 Также приделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. И пройдите узи головного мозга для контроля
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, начали делать курс массажа, подскажите, пожалуйста в 4,5 месяца нужно делать прививку. Стоит ли повременить, если да то сколько?
Невролог, Детский невролог
Это не относится к абсолютным противопоказаниям; но я бы рекомендовала повременить хотя бы до 6 месяцев, а там смотреть по ребенку
Невролог
Здравствуйте.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову к трём месяцам. Отсутствие навыка может свидетельствовать о нарушении мышечного тонуса, патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса.
Пройдите УЗИ головного мозга и шеи.
Если есть видео как ребенок проявляет двигательную активность, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а нам прислать ссылку.
Клиент
Алина Николаевна, https://disk.yandex.ru/a/mWJHEzFJ8cBqag
Невролог
В целом, ничего страшного по видео нет. Но нарушение мышечного тонуса присутствует.
Покажите ребёнка повторно неврологу, пройдите УЗИ головного мозга и шейного отдела.
Нарушение тонуса корректируется массажем и гимнастикой. Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Для правильного развития мышц хорошо помогает грудничковое плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса и задержки темпов моторного развития.
Необходимо провести НСГ в динамике и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Ранее лечение по неврологии получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет не получали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо рассмотреть вопрос о проведении курса общего массажа и кортексина.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но по видео ничего критичного не вижу, сейчас гимнастика(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание, оак, нсг.