Снижение слуха на левое ухо

Снижение слуха на левое ухо в течении длительного периода. Воспаление слуховой трубы слева. При проведении аудиограммы поставлен диагноз хронический двусторонний кохлеарный неврит (н93.3) Пройдено лечение в/в тиосульфат натрия, аскорбиновая кислота в/м. Синупрет и вибрацил в нос.

Коксоартроз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как дышит нос, есть ли насморк, стекание и слизи в глотку?
Прикрепите результат аудиометрии к вопросу.
Выполняли ли вам тимпанометрию?

Анна Юрьевна, на данный момент нос дышит. Прикрепила .не проводили

Здравствуйте
Для уточнения диагноза и измерения давления в среднем ухе вам желательно выполнить тимпанометрию.
При тубоотите ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Дополнительно для поддержания функции слухового нерва можно пропить винпоцетин по 5 мг 1 таб в сутки 2 месяца, нейробион или миьгамма по 1 таб 2 раза в день 1 месяц

Анна Юрьевна, можно ли принимать мильгамму в уколах и кавинтон для сосудов?

Да винпоцетин это аналог кавинтона, мильгамму проколите в уколах 5 дней, затем перейдите на таблетированную форму или нейробион до 1 месяца

Анна Юрьевна, кавинтон в какой дозировке и сколько по времени пить? Есть вероятность, что слух восстановится после всего лечения?

Кавинтон 5 мг 3 раза в день до 2 мес
Упражнения для слуховых труб и спреи в нос также обязательно используйте. Слух нарушенный за счет тубоотита должен улучшаться на фоне упражнений, к сожалению кохлеарный неврит у вас хронический и возможно только его поддерживающее лечение препаратами аналогами кавинтона и мильгаммы 2 раза в год курсами.

Анна Юрьевна, диагноз установлен впервые, нужно ли пройти тимпонометрию?

Да, очень желательно. Писала вам сообщением выше про тимпанометрию.

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть улучшения на фоне лечения?
Вы наблюдаетесь у сурдолога?

Маргарита Александровна, пока улучшения нет. У врача только прошли обследование отправили на лечение к лору.

Вам желательно выполнить тиманомтриб для дообследования
Вероятно у вас дисфункция слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно беспокоет снижение слуха? Диагноз тугоухости установлен впервые? Проводили ли вам тимпанометрию? Улучшения нет после лечения?

Марина Гергардовна, тимпанометрию не проводили. Диагноз поставлен в первые. Проблема наблюдается с весны

Нужно дообследоваться,провести тимпанометрию чтобы проверить давление в среднем ухе. Если тугоухость хроническая,то по первому придоженному документу рекомендации верные.это наблюдение у сурдолога 1 раз в год с контролем аудиограммы и курсы сосудистой и витаминотерапии 2 раза в год,обычно осень-весна.здесь главная цель- чтобы не было ухудшения,а лержалось все на данном уровне
После тимпанометрии будет доставерно понятно есть ли тубоотит
Если есть то нужно его лечить длительно применяя Назонекс в дозе не менее 2 впрыск 2 раза в день до 2 мес.
Спрей Тизин 2 впрыск 2 раза в день,7 дней перед продуванием,продувание проводить через 10 мин после сосудосуживающего и интенсивно,5-6 раз за один подход,.это все,если официально по тимпанометрии подтвердится тубоотит,то есть в заключении будет написано: тимпанограмма тип С..успешно его пролечив, слух немного может стать лучше