Звон в ухе, заложенность уха
Периодически использую беруши для сна (долгое время, более 5 лет), периодически раз в 2-3 дня их мою с мылом и сушу. 3 недели назад поставил берушу в одно ухо и заснул, проснулся с утра вынул берушу и почувствовал, что ухо заложено и есть звон. Через 3 дня ухо более-менее отложило, но остался звон. Пошел через 3 дня к ЛОРу по ОМС, он сказал, что это тубоотит, прописал мометазон 2 раза в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 недели и продувания с упражнениями для уха. Где-то через дня 3 я опять решил поспать в берушах и заткнул одно ухо, только теперь левое, проснулся с утра достал берушу и история повторилась, ухо заложено и звон. Сходил ещё раз к ЛОРу по прошествии 2-х недель, назначил аудиометрию и ещё плюс 2 недели мометазона, плюс Називин брызгал 3 дня по 2 раза в день. Сделали Аудиометрию, по ней со слухом всё в порядке. ЛОР сказал что это не к нему, а к терапевту участковому, мол не его случай, но не понятно, почему ухо то заложено, сказал добрызгать мометазон ещё неделю. Мометазоном по назначению ЛОРа брызгаю 3,5 недели, эффект не особо заметен (вроде правое ухо отложило, но звон периодически появляется), при продувании (Отовентом) в правом ухе чувствуется как буд-то немного лопаются пузырьки, а в левом особо ничего не происходит при продувании либо периодически тоже пузырки слышны, чувствуется что заложено именно левое ухо, хочется всё время продувать. В 2019 году была диогнастирована нейросенсорная тугоухость на левое ухо (после того как постоял под водопадом), прибывал в дневном стационаре, вроде вылечили, оставался лишь тонкий звон. Вот сейчас непойму что это такое, . Из препаратов до этого случая принимал 3 недели Атаракс (пол таблетки) и Мелатонин перед сном, но не знаю, могло ли это повлиять. Болел простудой с соплями без температуры за 2,5 недели до закладывания правого уха, но простуду я вылечил. Поэтому не знаю как быть, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной заложенности и звона в ушах является дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки появляется заложенность и звон.
Поэтому, для устранения заложенности и звона в ушах необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Атаракс и Мелатонин, исходя из инструкций, не могут быть поичиной звона в ушах.
Спасибо за ответ, сосудосуживающие препарат использовал 3 дня, сильно ими не увлекаюсь, знаю, что зависимость вызывают. Сколько времени должно пройти после использования сосудосуживающих, чтобы можно было их ещё раз использовать?
Инструктивно установленного периода нет, их используют по медицинским назначениям. При необходимости можно использовать через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
имеется дисфункция слуховой трубы,спровоцированная недавней простудой и усугубленную использованием беруш.
Когда вы вставляете или вынимаете берушу,создается перепад давления в наружном канале,если слуховая труба из-за отека после болезни плохо выравнивает давление изнутри(со стороны носоглотки),барабанная перепонка втягивается,вызывая заложенность и усиливая субъективный звон (тиннитус).
Звук лопающихся пузырьков при продувании указывает на наличие возможного вязкого секрета или экссудата в среднем ухе,который постепенно выходит.
Нормальная аудиометрия,хороший знак,исключающий поражение слухового нерва,но она не заменяет тимпанометрию,которая объективно оценивает давление в ухе и наличие жидкости.
Эффект от мометазона накопительный (наступает через 3–4 недели)
Рекомендуется в таком случае сделать тимпанометрию у сурдолога,чтобы понять,что за барабаной перепонкой
Мометазон можно использовать авамис 2 раза в день 1 месяц,после через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.
Проводили ли вам тимпанометрию?
Здравствуйте, Анастасия! Благодарю за ответ, Мометазон тогда допользую до 4-х недель. Авамис это тоже кортикостеройд, их вместе с мометазон можно использовать?
Сколько минут делать пневмомассаж с козелком?
Тимпанометрию не делали, стоит сделать?
Оставить в таком случае только мометазон до 4-х недель,так как авамис это тоже моматазон-кортикостероид,просто если нет результата от мометазона-назонекс или дезринит,то меняют на авамис(он посильнее).
Пневмомассаж 2 минуты,нажимать на козелок без усердия 2 раза в день
Тимпанометрию рекомендуется сделать,тогда будет ясно,что за барабаной перепонкой и что со слуховой трубой
Благодарю за ответ!
Рада была помочь ☺️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
А с носом никаких проблем нет?
Нет ли результатов аудиограммы на руках посмотреть?
Для исключения патологии слуха помимо аудиограммы обычно рекомендуется выполнить импедансометрию(тимпанограмму). А также эндоскопию полости носа.
лопающиеся пузырьки при продувании в ухе-это значит,оно продувается.это хорошо. А левое ухо плохо продувается.возможно есть проблемы со слуховой трубой.и необходимо дообследование,аудиограмма может быть нормальной при этом,или изменения незначительные.
На мой взгляд ,возможно все сразу.
"Слабое" место после СНТ + ОРВИ+ беруши.
Здравствуйте, Татьяна!
Благодарю за ответ. Выявленных проблем с носом нет, но по утрам бывает заложен (обычно та ноздря на котором боку я сплю). Результаты аудиометрии приложил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты аудиологического исследования слуха .
Как дышит нос сейчас ?
На данный момент беспокоит заложенность в обоих ушах ? Есть шум в ушах ?
Был ли стресс в ближайшее время !
Здравствуйте, Рупия!
Благодарю за ответ. Результаты аудиометрии приложил. Нос дышит нормально.
Заложенность уха обычно левого, правое вроде нормально себя чувствовать стало, шум так же больше с левой стороны.
Стресс бывает, но на кануне за пару дней ничего такого сильного из стресса не припомню
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить, что причиной субъективного шума, является нарушение функции слуховых труб,на фоне отека слизистой в область устьев слуховой трубы.
Для восстановления функции-
рекомендуется - применение сосудосуживающих препаратов. Применение назальных ГК - для уменьшения отека слизистой. Самопродувания слуховых труб, использовать Носодуй - надувать шарики носом. Выздоравливйте!