Консультация терапевта /

Результаты анализа крови — вопрос №2562104

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сдала анализы (делаю это ежегодно). Напугало повышение железа и ферритина. С чем это может быть связано и какая нужна дальнейшая диагностика?

Вирусными заболеваниями последние месяцы не болела, препараты железа не принимаю.

Из бадов : витамин д 5000, биотин и рыбий жир.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте, какие есть жалобы по здоровью?
Вредные привычки, курение например?
Боли в правом Подреберье, горечь во рту?

Смотря на общую картину крови, каких то угрожающих показателей нет
Оак : подобные колебания показателей возможны, но они коррекции не требуют
БХ анализ крови- отклонения в билирубине, имеется застой желчи, рекомендую увеличить питьевой режим. Уослсан 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 1 месяц
Клиент
Жалоб нет. Из внешних привычек - курение. Айкос.

Терапевт
В анализе у вас повышены моноциты и ферритин, они возникают после перенесённого воспалительного процесса, вы могли не заметить, но даже контакт с инфекционным больным и отсутствие симптомов у вас могли отразиться на показателях крови. Переживать не стоит
Рекомендую выполнить УЗИ органоа брюшной полости чтобы оценить состояние печени и желчного пузыря. С уважением доктор Жангирова М. К
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Хоть вы описываете, что клинических проявлений болезни не было. Но по анализам повышенный моноциты, это показывает вирусную инфекцию. Скорее всего она протекала бессимптомно.
Ферритин острофазовый белок, который может повышаться на воспалительный процесс, он очень чувствительный.
В этом страшного ничего нет.
Железо повышается от съеденной накануне пищи, вот физических нагрузок и ещё многих факторов. Не стабильный показатель.
Препараты, которые вы принимаете не оказывают влияния на эти показатели.
Рекомендую сдать в динамике ферритин через 3-4 недели, для контроля.
Вот есть повышение билирубина, узи брюшной полости проходили ранее, если нет, то нужно пройти.

С уважением ?
Клиент
УЗИ проходила очень давно. Пройду обязательно, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Всего наилучшего?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно отменить все бады ,исключить курение , которое может оказывать токсические эффекты , и повторить анализ через месяц.
Отклонения не критические.
Не переживайте!