Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1509061

Здравствуйте. Два месяца назад проходила диспансеризацию, сдавала анализы. Врач сказал что повышен холестерин 6.5, но никакого назначения не сделал. 2 дня назад сдала анализ на холестерин повторно. Расшифруйте, пожалуйста, результаты.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хандрос

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть небольшое повышение общего холетсерина за счет липопротеидов низкой плотности, но это еще не показание к гиполипидической терапии, необходимо учитывать сопутствующие заболевания и факторы риска. Рекомендую вам пройти уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза, если не выявится атеросклеротических изменений и стенозов в артериях можно попробовать снизить холестерин средиземноморской диетой + умеренной физической активностью, курсами по 3 месяца можно принимать биодобавки с Омега-3.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови повышены холестерин, ЛПНП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Коррекция лечения по результатам УЗИ.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышен «плохой »холестерин. Есть дислипидемия.
Пока что можно соблюдать средиземноморскую диету (расписана в интернете).
Омега 3 1000 мг пропить месяц.
Проверить работу жёлчного пузыря и печени: УЗИ брюшной полости + АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, фракции билирубина.
Снижение веса (если есть избыточный), исключить курение (если есть).
Сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения.
Через пару месяцев на фоне диеты переделать липидный спектр и с терапевтом решить вопрос о назначении статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Алена, здравствуйте

Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
и при наличии бляшки в сосудах - начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Холестерин у вас повышен.Причём засчет фракции формирующей бляшку в сосуде(ЛПНП)
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и по результатам решить вопрос о необходимости назначения статинов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, поддержите гипохолесиериновую диету, принимайте лёгкие желчегонные, например овесол 2 месяца. Далее контрль холестерина и фракций с последующей консультацией терапевта.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)