Хронический фарингит

Здравствуйте. Была у Лора, поставил хронический фарингит, по его рекомендации сдала некоторые анализы. Что можете посоветовать ещё? Хочу услышать дополнительные мнения. Все обследования, которые проходила, прилагаю.

Гипотиреоз
60 лет

Здравствуйте,немного все запутано. Есть ли изжога? Если да,то содержимое пищевода может обжигать слизистую глотки . Увеличение лимфоузлов,скорее всего,не связано с горлом. Ещё нужно сдать Стрептотест,если сейчас болеете. Если болеете хроническим тонзиллитом, то необходимо сдать АСЛО,если никогда не сдавали

Ирина Александровна, срб 5,5 при норме 5, асло в норме. Прикрепила. Изжоги нет.

Ирина Александровна, стрептотеста в аптеках наших нет. А с чем связано увеличение узлов?

Ирина Александровна, так а что запутано, в чем сложность распутать? Вы же врач.

Здравствуйте. ,анти HSV- речь о гепатите,не совсем пойму? Повышен С реакт. Белок и снижение уровня лимфоцитов. Есть какой-то пррцесвнутренний.. Если речь о гепатитах,то картина поясняется

Ирина Александровна, гепатит пролечен

Поняла. Тогда,если ориентироваться на С реактивный белок и уровень эозинофилов,то можно вести речь об остром процессе и ,скорее всего,это аллергия

Здравствуйте

Уровень с-реактивного белка больше говорит в сторону перенесенной вирусной инфекции

В крови повышены эозинофилы- вероятный признак аллергии

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Анна Юрьевна, нос нормально дышит, стекание иногда есть, зуда нет. Кашель имеется, когда много разговариваю.

В крови также есть лимфоцитопения -вероятный признак перенесенной вирусной инфекции. Лимфоузлы -это регионарный орган иммунной защиты которые могут реагировать увеличением в ответ на перенесенную вирусную инфекцию в том числе и на ОРВИ

Симптомы со стороны горла могут быть как на фоне перенесенной орви, так и на фоне аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Ранее бывало уже снижение тромбоцитов в общем анализе крови у вас?

Антитела G к вирусам простого герпеса, говорят о том что вы уже ранее перенесли данные инфекции и сформировался иммунитет к ним в виде клеток памяти, признаков острого процесса-повышения иммуноглобулина М -нет

Анна Юрьевна, да, тромбоциты скачут уже года два. Гематолог говорила, что это на фоне гепатита, который я уже пролечила недавно - иммунная система так реагирует. Проблема с горлом и лимфоузлами где-то месяца полтора.

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусной инфекцией со схожими симптомами

Анна Юрьевна, я на него сдавала в прошлом ноябре, только G были повышены. Это неактуально уже?

Анна Юрьевна, а по УЗИ лимфоузлы увеличены на доброкачественнный процесс?

По узи лимфоузлы - реактивные в ответ на воспаление, наиболее вероятно на перенесенную вирусную инфекцию

Повторно сдавать антитела к вэб нет смысла

Анна Юрьевна, а IgA повышен может тоже на вирус указывать?

Этот показатель не имеет специфической диагностической значимости

Это показатель местного мукозального иммунитета слизистых оболочек, наиболее вероятно также повышен на фоне перенесенной недавно вирусной инфекции

Анна Юрьевна, а фарингит может давать увеличение узлов?

Фарингит это не самостоятельное заболевание а симптом-проявление другого основного заболевания, вирусной инфекции, аллергии, рефлюксной болезни как правило

Анна Юрьевна, а если есть гной в горле, по идее это же может вызывать увеличение узлов?

Верно, острая стрептококковая бактериальная ангина также приводит к реактивному увеличению лимфоузлов

Анна Юрьевна, а иммуноглобулин Е, если покажет аллергию, то она отдельно от вируса или это может быть один процесс?

Анна Юрьевна, ещё афтозный стоматит небольшой есть

Нет аллергия это отдельное состояние

Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу

Афтозный стоматит- также как правило проявление вирусной инфекции и приводит к увеличению регионарных лимфоузлов

Анна Юрьевна, сдала сегодня общий IgE, результат 94.3 при норме до 100.

Общий иммуноглобулин Е не всегда повышен при аллергии

Дополнительно при сохранении симптомов и изменений в крови сдайте кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Анна Юрьевна, выпила преднизолон 30 мг и лимфоузлы уменьшились. С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Это может быть аллергическое воспаление и увеличение лимфоузлов

Здравствуйте.
По анализам хронический инфекционный процесс вялотекущий.
Какой гепатит был?
Прикрепите фото горла. По жалобам субатрофический фарингит

Екатерина Андреевна, гепатит С был. К сожалению фото горла не получится прикрепить.

Ввели в глубокую ремиссию? Возможно повторно нужно обследоваться, если были какие-то возможные факторы
Кровь на IgG IgM Цитомегаловирус и герпес 6,7 типа. Тоже могут лимфаденит вызывать

Екатерина Андреевна, гепатит С сейчас лечится

Да, лечится. 98% положительных результатов. Учитывая ваши реактивные, длительно не спадающие лимфоузлы возможно есть смысл обратиться к инфекционисту уже напрямую

Екатерина Андреевна, я гепатит вылечила в 1 мая, а лимфоузлы появились месяца полтора назад с фарингитом.

Нет , я не говорю о том что лимфоузлы связаны с гепатитом. Говорю что с инфекцией, выяснять нужно с какой

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какие у вас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здравствуйте.
Фото горла к вопросу можете приложить?
Изжоги, отрыжки беспокоят?
Гипотиреоз медикаментозно компенсирован?