Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста яичника — вопрос №150929

Здравствуйте!мне 31 год,на левом яичнике эндометриоидная киста 4,8 *5,7см. Левый яичник резецирован в 2015 году,лопнула киста,был перитонит,фолликулы не определяются.Посоветуйте делать ли операцию по удалению кисты,боюсь остаться совсем без яичников ,гинеколог сказал что начнется ранняя менопауза.И подскажите будут ли у меня шансы забеременеть.и если делать операцию то лапароскопию ,или лапаротомию.Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Как давно диагностирована киста на яичнике? Кровь на АМГ сдавали? Когда планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,здравствуйте,киста диагностирована в январе 2019 года ,кровь на АМГ не сдавала,беременность планировала на начало следующего года,но теперь не знаю как быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Правый или левый яичник был резецирован? Удалять конечно нужно, так как может повлиять на зачатие. Также дополнительно нужно сдать АМГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте ,яичник был резецирован правый,я боюсь что во время операции удалят и левый яичник ,и тогда не получится забеременеть ,и начнется кликакс
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно конечно удалять
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдать кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках. Киста большая, оперировать нужно. Если АМГ будет низкий перед операцией решить вопрос с заморозкой яйцеклеток. После операции обязательно гормональное лечение с целью профилактики роста новых очагов эндометриоза. Операция лапароскопия.
Клиент
Ольга, правый яичник не вырабатывает фолликулы,поэтому не хотелось бы чтобы удалили и левый вместе с кистой
Уролог, Андролог
Здрааствуйте! В Вашем случае необходима операция по удалению кисты. Предварительно сдать кровь на АМГ.
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
С учётом того что был перитонит в анамнезе вхождение в живот путём лапароскопии может быть затруднено ! Однако , на усмотрение оперирующего вас хирурга , как он решит, то есть не исключается лапароскопия.... в анамнезе беременности были ?! В отношение делать не делать операцию ? Показания для операции есть , сама по себе киста эндометриоидная не исчезнет . ....В ходе операции будут бережные действия в отношение ткани яичника , с максимальным ее сохранением . Поэтому беременность с большей вероятностью наступит после удаления кисты последующей гормонотерапии, нежели без лечения !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Перед операцией вы даёте информированное письменное согласие на объём операции , где вы подробно прописываете , разрешаете удалить только лишь кисту яичника , при этом с сохранением самого яичника !
Клиент
Эльвира, спасибо вам большое за развернутый ответ,надеюсь что если я с делаю операцию,яичник мне сохранят и он будет выполнять свои функции и я смогу забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста большая, ее нужно удалить. Пострадает яичник или нет будет зависеть по части от профессионализма хирурга. Операцию делать лапароскопическую, чтобы снизить риск развития спаечного процесса. Перед операцией сдать кровь на АМГ, если низкий, то нужно будет сохранить яйцеклетки и после провести ЭКО.
Клиент
Анна, спасибо вам за такой развернутый ответ,надеюсь все будет нормально и яичник мне сохранят.
Акушер, Гинеколог
Я Вас понимаю, но при таких размерах кисты мы боимся злокачественности. Вы можете пробовать беременеть с кистой, если беременность наступит будет отлично, но эндометриоз как правило ведёт к бесплодию, поэтому Вы просто потеряете время. Кровь на са 125 и не 4 сдавали?
Клиент
Ольга, нет такой анализ я не сдавала,а что он обозначает?
Акушер, Гинеколог
Это онкомаркеры, сдать обязательно в ближайшее время са 125, не 4, АМГ. Анализы не бюджетные.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за такой подробный ответ,надеюсь все будет нормально
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Киста большая, - оперировать необходимо !Если в 2015г. лопнула киста и был перитонит, то перитонит после себя как правило, оставляет множество спаек, потому лапароскопическая операция с большой долей вероятности не получится ! Вам беспокоится не нужно ! Оперирующие хирурги будут осведомлены Вашим анамнезом, Вашими планами забеременеть в будущем и будут делать всё, чтобы этих планов не нарушить !
В крайнем случае , во время операции можно будете кисту удалять не радикально ! Это будет оправдано тем, что яичник останется, а не радикально удаленная киста , лет 10 спустя ,раз она эндометриоидная, с изменением гормонального фона может рассосаться и исчезнуть !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков,здравствуйте,спасибо вам за такой воодушевляющий ответ я просто боюсь что не смогу забеременеть и начнется ранний климакс,а этого очень бы не хотелось
Гинеколог, Акушер
Приложите пожалуйста узи к вашему вопросу !все правильно и ваш врач будет проводить операцию с учётом вашего возраста , с учётом ваших пожеланий на беременность , понимая при этом , что работает по сути на единственном яичнике ! Однако , Доктор может начать операцию с лапароскопии , но может в ходе операции перейти и на лапаротомию , в виду выраженного спаечного процесса после перенесённого перитонита ! В данном случае не принципиально каким доступом пройдёт операция ! И этот момент вы обговорите и пропишите в согласии на операцию !
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам анализов.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое
Гинеколог, Акушер
В динамике было узи с января 2019года ?!с момента диагностирования кисты ?!
Клиент
Эльвира, да было узи с января,но у меня его сейчас нет ,оно у доктора,на руках у меня узи за март, май и август
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будет хорошо, если яичник не сильно затронут.
Клиент
Анна, конечно,не хотелось бы чтобы начался ранний климакс
Хирург
Не волнуйтесь, доктора , которые будут оперировать Вас , если не ежедневно, то еженедельно сталкиваются с проблемой на подобие Вашей и у них уже отработанный ситуационный сформировавшийся стереотип с приоритетом на ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ операции !
Всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо вам большое за поддержку
Гинеколог, Акушер
Кровь на маркёры перед операцией сдать , кроме са 125, нужны маркёры и LFпротеин , Хгч и в идеале знать запас яйцеклеток поможет исследование на антимюллеров гормон (Амг)!
Гинеколог, Акушер
Что показала динамика Узи ?!
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что заболевание эндометриоз и фертильность это понятия противоположные , взаимоисключающие , поэтому оперируйтесь и быстрее реализуйте свою материнскую функцию !
Клиент
Эльвира, я вас поняла,спасибо,я приложила к вопросу результаты узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Климакс не начнётся, для этого нужно полностью удалить яичники, а резекция- удаление части. А вот на зачатие может повлиять.
Клиент
Анна, спасибо,вы меня немного успокоили
Гинеколог, Акушер
Оперироваться однозначно нужно, но в вашем случае лучше провести подготовку перед операцией, может получится сохранить здоровую ткань яичника. Визан на 2 месяца и после операции, продолжить его ещё 2-4 месяца. Тату будет проще вылущить кисту. Не переживайте даже если яичник спасти не получится и с одним яичником беременеют и это не означает что наступит ранний климакс. Если вы откажитесь от операции то ситуация может ухудшиться, так как эндометриоз сам не уходит и вызывает спаечный процесс. Однозначно лучше оперироваться лапароскопически.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,у меня просто уже один яичник не функционирует,на нем была киста ,которая лопнула,был перитонит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кистома большая, оперировать её необходимо. Кровь на онкомаркеры сдавали?
Клиент
Александра, нет,не сдавала,перед операцией буду сдавать
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, врачи максимум постараются сохранить ткань яичника. Рассмотрите варианты витрификации тканей яичника, это очень перспективная методика
Клиент
Александра, а что такое витрификация яичника?
Акушер, Гинеколог
Заморозка ткани яичника и хранение его в среде жидкого азота, потом его модно пересадить Более подробно модно почитать в гугл
Клиент
Александра, спасибо,что написали ,я не знала об этом
Гинеколог, Акушер
Вы писали, что левый яичник резецирован и на левом сейчас киста
Клиент
Юлия,извините,был резецирован правый яичник,а левый сейчас с кистой
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Абсолютных показаний к операции у вас нет.Если вы не готовы сегодня планировать беременность,то надо позаботиться о сохранении своих яйцеклеток,так как овариальный резерв может пострадать и во время операции и без неё.Советую обсудить с репродуктологом вопрос о «замораживании» своих яйцеклеток,тогда вы можете спокойно принимать разные решения и не волноваться о беременности.Если планирует бер в ближайший год,то с операцией не торопитесь.Вот если беременность не получится, то тогда уже надо решать вопрос и об операции и об консервации) удачи)
Клиент
Ирина, а подскажите можно ли планировать беременность с кистой,она же может лопнуть во время беременности или родов?
Гинеколог, Акушер
Спасибо за представленый результат узи! Правый яичник действительно без фолликулярного аппарата ! И левый яичник представлен в виде кисты ! В ходе операции после вылущивания кисты , даже если останется лишь небольшая часть яичника , чтобы не было соблазнов ее удалить , врач , который будет проводить вам операцию может в операционную пригласить врача уз диагностики с портативным аппаратом узи ! Для чего ! Чтобы уже во время операции датчиком была осмотрена часть яичника на предмет наличия и количества фолликулов в яичнике ! Порой не видимые глазом , они видны под аппаратом узи ! Всего вам доброго ! Выздоровления вам !
Клиент
Эльвира, спасибо вам за ответ
Гинеколог, Акушер
Конечно оперироваться вам необходимо, киста увы не уйдёт. Вопрос в том, что она может стать ещё больше или эндометриоз может распространится. Поэтому лучше пройти курс подготовки, возможна она уменьшится, обсудите это со своим гинекологом.
Клиент
Юлия, я уже проходила лечение,оно не помогло,поэтому наверное буду оперироваться
Гинеколог, Детский гинеколог
Планировать беременность можно.А лопнуть может и функциональны киста ,и просто доминирующий фолликул,что бывает горазд чаще,потому как у эндометриоидной кисты достаточно толстая капсула .
Гинеколог, Акушер
Лечение необходимо как предоперационная Подготовка, что бы киста лучше вылущивалась.
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ситуация у Вас непростая, так как скорей всего вероятность забеременеть это ЭКО. На ЭКО с такой кистой вряд ли возьмут. Но первым делом Вам надо выбрать центр ЭКО и репродуктолога. С которым Вам надо решить последовательность действий. Что сейчас делать - оперироваться и провести стимуляцию и получить яйцеклетки , заморозить их, а потом оперироваться, после чего уже подсаживать в матку. Так же репродуктолог посоветует хорошего хирурга или клинику, где работают именно с эндометриозом. Так как на самом деле много будет зависеть от опыта оперирующего врача (именно операции у пациенток с эндометриозом и бесплодием). Понятно - цель сохранить как можно больше здоровой ткани на яичнике. Операция лапароскопия скорей всего, но нюансы могут быть их оговорите непосредственно с хирургом. Конечно вариант самостоятельной беременности не исключается. Я понимаю что Вы еще только планируете и нет как я понимаю бесплодия. Но ситуация такова, что уже сейчас лучше начать с репродуктолога, чем потом.
Клиент
Олег, то есть вы думаете что с одним яичником я не смогу забеременеть,если он конечно будет функционировать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер! Я имею в виду, что после операции левый яичник может выглядеть как правый сейчас - без фолликулярного аппарата или фолликулярный аппарат минимальный будет! Если есть один полноценный яичник то с ним беременеть можно без проблем. А у Вас ситуация может быть совершенно другая.