Что за сыпь на ножке у ребёнка?

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 10 месяцев.Вчера у ребёнка на одной ножке и только в одном месте обнаружила непонятную сыпь, похожую на герпес! На ночь нанесла крем комфодерм, утром и в обед сейчас тоже! Фото прилагаю!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть эффект от комфодерма?
Боль при дотрагивании? Зуд?

Не могло быть ожога? Брызнуть горячая вода или масло, химия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, от комфодерма нет улучшения , да нет ожога не могло быть( ни чешет , его никак не беспокоит , я не замечаю

Наносите циндол или каламин 3-4 раза в день , ополаскивайте под душем, не сидя в ванной, и не трите высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо! А что это такое может быть? волдыри такие не приятные, когда трогаешь, неровные!

Это контактный дерматит, что-то раздражающее попало на ножку.
Возможно на улице( сок от травы), если дома исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, возможно да на улице , хорошо спасибо , куплю эти средства! Хотела ещё спросить у нас был дефицит железа , гемоглобин 102, мальтофер принимали 4 месяца, гемоглобин поднялся до 110, в мае закончили приём мальтофера и сдали вот анализ, может ещё начать принимать ? Только не Мальтофер он медленно повышает гемоглобин и от него стул жидкий и тёмный ! Вес 11100 у нас

Мальтофер самый безопасный препарат.
Курс лечения анемии 3-6 месяцев., необходимо посмотреть уровень ферритина в крови.
На вес ребёнка мальтофер по 11 капель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, а я читала вот недавно наоборот,здесь на сайте кто-то вопрос задавал и она ссылку скинула . Но я не читала , врач одна писала лучше ферлатум,а вы как считаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, он ещё малоежка такой, плохо кушает, но ещё на ГВ по требованию?требования частые!!!

Я использую в своей практике у детей дошкольного возраста только мальтофер.
Другие препараты, только если мальтофер не переносится.
Но как правило клиника появляется и на другие препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла, тогда куплю мальтофер, Вену колоть пока не хочу, жалко, маленький! То есть 110 гемоглобин маловат ? Надо повышать?

Это минимальная граница, поднимите до 120.
Сначала в норму приходит депо желза( ферритин) и только потом поднимается гемоглобин, поэтому эффек видим не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, мальтофер месяц подаю и потом сдам анализ?

Да, верно
При достижении гемоглобина выше 115-120 переходите на приём по 11 капель раз в день ещё на месяц и больше контроль не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста! Ребёнок нашёл мои часы с треснутым стеклом, прошло буквально минуты 2, я зашла в комнату он лежал и в рот их пытался взять, я как посмотрела,а это стекло все рассылалось ему на грудь, я его быстро схватила и в ванну рот вымывать пальцем с водой, боюсь что мелкое стекло попало в рот, ведёт себя как обычно, прошло уже 3 часа, вообще в рот он если что тащит то так чисто погрызть , но тут дело в другом в стекле , могли мелкие осколки или осколок попасть в рот ! Я переживаю

Маловероятно, что что то попало, дальше ротовой полости не ушло, вы её промыли, последствий быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, а если не дай Бог??? До сердца не дойдёт ?

Нет конечно, выйдет с калом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, приложила сегодняшнее фото, пузырьки эти лопнули, вроде заживает, мажу только комфодермом!

Здравствуйте.
Хорошо, продолжайте наносить до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо, скажите ещё пожалуйста, для ребёнка лучше зиртек или зодак антигистаминное?

Препараты одинакового действия, разницы не имеют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, ребёнок сегодня ночью плохо спал, такое уже бывало пару раз, может с недели 2 назад , часто просыпается , не то что просыпается , а во сне чтоли как хныкает , но не плачет , крутится , вертится, по поводу жарко, вчера также было , окно открыто всегда, вчера хорошо спал , сегодня и проснулся на час раньше , в итоге ночью под утром встал , сел на секунду на кровать и лёг в ноги и уснул, чуть повертелся и вроде уже спал норм , это было наверное 4 утра ! Зубов у нас 18, температуры нет, часто пукал ночью,ну как часто,часто слышала раз 5 может! С чем это может связано? Сейчас все как обычно

Здравствуйте.
Если ситуации однократные, то это просто влияние погоды или скачек роста, новая умелка или новые впечатления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ангелина Альбертовна, да, однократные, тьфу тьфу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка не было контакта с высокой травой на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Алина Александровна, только если на площадке , но там трава не высокая

Комфодерм можно оставить, нанося утром и вечером в течение 5 дней. Скорее всего, ребенок с чем-то проконспектировал, и возник такой раздражительный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Алина Александровна, что-то от комфодерма не заметила улучшений

Средство не действует моментально, в любом случае нужно оценить динамику спустя несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Алина Александровна, хорошо, поняла

Будьте здоровы??