Консультация педиатра /

Что за сыпь на ножке у ребёнка? — вопрос №1509319

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 10 месяцев.Вчера у ребёнка на одной ножке и только в одном месте обнаружила непонятную сыпь, похожую на герпес! На ночь нанесла крем комфодерм, утром и в обед сейчас тоже! Фото прилагаю!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Есть эффект от комфодерма?
Боль при дотрагивании? Зуд?

Не могло быть ожога? Брызнуть горячая вода или масло, химия?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, от комфодерма нет улучшения , да нет ожога не могло быть( ни чешет , его никак не беспокоит , я не замечаю
Педиатр
Наносите циндол или каламин 3-4 раза в день , ополаскивайте под душем, не сидя в ванной, и не трите высыпания.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо! А что это такое может быть? волдыри такие не приятные, когда трогаешь, неровные!
Педиатр
Это контактный дерматит, что-то раздражающее попало на ножку.
Возможно на улице( сок от травы), если дома исключено.
Клиент
Ангелина Альбертовна, возможно да на улице , хорошо спасибо , куплю эти средства! Хотела ещё спросить у нас был дефицит железа , гемоглобин 102, мальтофер принимали 4 месяца, гемоглобин поднялся до 110, в мае закончили приём мальтофера и сдали вот анализ, может ещё начать принимать ? Только не Мальтофер он медленно повышает гемоглобин и от него стул жидкий и тёмный ! Вес 11100 у нас
Педиатр
Мальтофер самый безопасный препарат.
Курс лечения анемии 3-6 месяцев., необходимо посмотреть уровень ферритина в крови.
На вес ребёнка мальтофер по 11 капель 2 раза в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, а я читала вот недавно наоборот,здесь на сайте кто-то вопрос задавал и она ссылку скинула . Но я не читала , врач одна писала лучше ферлатум,а вы как считаете ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, он ещё малоежка такой, плохо кушает, но ещё на ГВ по требованию?требования частые!!!
Педиатр
Я использую в своей практике у детей дошкольного возраста только мальтофер.
Другие препараты, только если мальтофер не переносится.
Но как правило клиника появляется и на другие препараты железа.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, тогда куплю мальтофер, Вену колоть пока не хочу, жалко, маленький! То есть 110 гемоглобин маловат ? Надо повышать?
Педиатр
Это минимальная граница, поднимите до 120.
Сначала в норму приходит депо желза( ферритин) и только потом поднимается гемоглобин, поэтому эффек видим не сразу
Клиент
Ангелина Альбертовна, мальтофер месяц подаю и потом сдам анализ?
Педиатр
Да, верно
При достижении гемоглобина выше 115-120 переходите на приём по 11 капель раз в день ещё на месяц и больше контроль не нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста! Ребёнок нашёл мои часы с треснутым стеклом, прошло буквально минуты 2, я зашла в комнату он лежал и в рот их пытался взять, я как посмотрела,а это стекло все рассылалось ему на грудь, я его быстро схватила и в ванну рот вымывать пальцем с водой, боюсь что мелкое стекло попало в рот, ведёт себя как обычно, прошло уже 3 часа, вообще в рот он если что тащит то так чисто погрызть , но тут дело в другом в стекле , могли мелкие осколки или осколок попасть в рот ! Я переживаю
Педиатр
Маловероятно, что что то попало, дальше ротовой полости не ушло, вы её промыли, последствий быть не должно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если не дай Бог??? До сердца не дойдёт ?
Педиатр
Нет конечно, выйдет с калом!
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла , спасибо
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, приложила сегодняшнее фото, пузырьки эти лопнули, вроде заживает, мажу только комфодермом!
Педиатр
Здравствуйте.
Хорошо, продолжайте наносить до полного заживления
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, скажите ещё пожалуйста, для ребёнка лучше зиртек или зодак антигистаминное?
Педиатр
Препараты одинакового действия, разницы не имеют!
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребёнок сегодня ночью плохо спал, такое уже бывало пару раз, может с недели 2 назад , часто просыпается , не то что просыпается , а во сне чтоли как хныкает , но не плачет , крутится , вертится, по поводу жарко, вчера также было , окно открыто всегда, вчера хорошо спал , сегодня и проснулся на час раньше , в итоге ночью под утром встал , сел на секунду на кровать и лёг в ноги и уснул, чуть повертелся и вроде уже спал норм , это было наверное 4 утра ! Зубов у нас 18, температуры нет, часто пукал ночью,ну как часто,часто слышала раз 5 может! С чем это может связано? Сейчас все как обычно
Педиатр
Здравствуйте.
Если ситуации однократные, то это просто влияние погоды или скачек роста, новая умелка или новые впечатления.
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, однократные, тьфу тьфу ?
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка не было контакта с высокой травой на улице?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, только если на площадке , но там трава не высокая
Педиатр
Комфодерм можно оставить, нанося утром и вечером в течение 5 дней. Скорее всего, ребенок с чем-то проконспектировал, и возник такой раздражительный дерматит.
Клиент
Алина Александровна, что-то от комфодерма не заметила улучшений
Педиатр
Средство не действует моментально, в любом случае нужно оценить динамику спустя несколько дней.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, поняла
Педиатр
Будьте здоровы??