Консультация педиатра /

Розеола у ребёнка годовалого — вопрос №1509384

Ребёнку 1 год! Температура 38-39 уже третьи сутки, сегодня утром показались врачу, сказали красное горло и назначили антибиотик! Буквально на глазах высыпало все тело мелкими крапинками, уже один раз дала антибиотик.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А температура все держится?
Клиент
Ольга Александровна, да
Педиатр
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Ольга Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Антибиотик отменить. Возможно и токсикоаллергическая реакция на антибиотик.
В идеале сделать стрептотест. Он продаётся в аптеке.
Клиент
Ольга Александровна, сыпь немного была на ножках и ушках до приема антибиотика.
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, он нам поможет определиться с лечением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Клиника в целом соответствует розеоле. Но не уточнили температура пришла в норму?
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а красное горло это норма для разеолы? И что делать если уже один раз дала антибиотик ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура не прошла
Педиатр
Красное горло может быть при любой вирусной инфекции.
Если температура не нормализовалась, то розелла под вопросом.
Но для решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сдать оак.
Пока принят антибиотик только раз можно просто отменить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, оак не сдавали?
Какой аб начали?
Температура спала?
Клиент
Ирина Владимировна, аугментин! Теперь переживаю, что зря дала( ведь горло красное может быть из за розеолы
Инфекционист, Гепатолог
Да, может, вам нужно сдать оак, можно сегодня не натощак и если будут признаки вирусной инфекции, то смело можно отменить аб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эльвиза, рекомендую приобрести стрептатест, сделайте, прикрепите результат, посмотрю. Покажет нужен ли антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать оак. Сыпь может быть: аллергическая на антибиотик либо розеола либо вирусная.