Консультация невролога /

Ребенок не понимает обращенную речь. — вопрос №1509425

Здравствуйте. Ребенку 1,3г не понимает что я ему говорю, не повторяет, не показывает. Такое ощущение что не слышит меня, беру книгу, он ее закрывает и уходит, показываю кошу, он на нее не смотрит. Не разговаривает совсем, просто молчит. Все слышит, если мультики в соседней комнате включить, прибежит, когда скидывает со стола тяжелое что-нибудь, закрывает глаза(знает что стук будет) В чужие помещения не заходит, плачет громко, стал боятся воды, в ванну тоже плачет, не садится. Когда я его одеваю, понимает что идем гулять, берет меня за руку и ведет к двери.
Но было так не всегда. В год он знал несколько слов(бух, джи(машина), ням-ням, пытался мяу сказать), играл в ладушки, сороку, махал пока-пока, по телефону изображал как говорит. А сейчас все пропало.
Родился в срок, КС.
Не пойму в чем проблема, почем у так изменился. Это период такой или что-то серьезное?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте !слова ребёнок произносит, или вообще не произносит ,есть указательный жест у ребёночка ,играет со своими сверстниками, есть если указательный жест -конечно важный момент в развитии ребенка, предшествующий появлению первых слов, ведь перед тем, как назвать предмет, малышу нужно научиться его показывать ,ходите в гости ,уединяется сам ,отзывается на своё имя , обследования проходили у невролога до года ? Сурдолога нужно посетить для проведения аудиологического скрининга , то есть исследования слуха.
Даже небольшое снижение слуха у ребенка приводит к трудностям восприятия речи
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Слова произносит редко, больше молчит, хотя раньше болтал на своем. В гости мы не можем зайти, он начинает не то что плакать, визжать и мы уходим. У невролога наблюдались, все в норме говорил. Указательного жеста нет, может моей рукой тыкнуть. И если что-то нужно, берет меня за руку и ведет.

Клиент
Нонна Юрьевна, Детьми сейчас не интересуется, раньше подходил, смотрел на них, мог потрогать.
Невролог
Первично порекомендую пройти консультацию сурдолога ,электроэнцефалограмма с депривацией сна , консультацию логопеда,аудиометрию -пока этого достаточно Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Получается у нас откат в развитии? Это не похоже на аутизм?
Невролог
Нет аутизм ни ставится в таком возрасте ?задержка психоречевого развития нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда проходили последнее НСГ ? Можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, делали почти год назад, сказали все в норме. К сожалению не нашла результат узи.
Невролог, Терапевт
Покажите ребёнка нейропсихологу и дефектологу. Нужна консультация данных специалистов .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть тенденция к темповой задержке психоречевого развития. Рекомендую пройти ээг, АСВП исследование, консультация сурдолога ( даже если уверены что ребенок слышит хорошо), сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д, ферритин. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, ограничить мультфильмы до 20 мин в день; если по ээг все хорошо, обосновано назначение ноотропов ( глиатилин, пантокальцин)
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, я перестала давать витамин д, как раз месяца 2 назад(вроде лето, гуляем много). Это могло повлиять?
Невролог, Детский невролог
Дефицит витамина д может усугублять задержку, я бы рекомендовала продолжить, обследования также рекомендую пройти и очно показаться неврологу.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо.
Клиент
Регина Динисламовна, Здравствуйте. Это ведь у нас откат в развитии? Не может ли быть аутизм?
Невролог, Детский невролог
Аутизм ранее 2 лет невозможно выставить; на данный момент только признаки задержки психоречевого развития, каждый ребенок развивается в своем темпе , поэтому в столь маленьком возрасте рано делать выводы
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По описанию есть признаки темповой задержки психоречевого развития.
Нужен очный осмотр невролога, консультация нейропсихолога и логопеда раннего развития.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов, АСВП.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов, если смотрит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, у невролога были, прописал Пантогам. Только первый день пьем.
Невролог
Пантогам не имеет доказанной эффективности, к сожалению.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, а какое то обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. Показались неврологу, назначили пантогам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужно сделать ээг, сурдолог, оак, очный осмотр невролога.
Клиент
Юлия Юрьевна, я же написала, у невролога были неделю назад. Назначили Пантогам. Смущает еще то, что он некоторые просьбы выполнял раньше, а сейчас перестал. Я могла сказать слово "пока"(не в том смысле что пока-пока, прощаюсь), а он уже махал рукой. Он слышит, на некоторые звуки оборачивается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я имею ввиду очный осмотр невролога в динамике и с обследованием, если имеется откат в развитие лучше пройти обследование, пока показаний к Пантогаму не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо