Анализ мочи
Здравствуйте, беременность 38 недель, третий раз подряд в жк приходит плохой анализ мочи, бактерии и лейкоциты. Врач назначила сегодня антибиотик супракс 400 по 1 пять дней. Можно ли его пить беременным? Не будет ли вреда ребёнку? И ещё прописали флуомизин и тержинан сканироваться перед родами, если вдруг отойдёт пробка можно ли будет продолжать вставлять или не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Супракс разрешен при беременности. Но, лучше назначать препарат согласно антибиотикограмме.
Скажите, соблюдали ли Вы правила сбора мочи?
Подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?
По поводу санации влагалища - есть ли какие-то жалобы: зуд, жжение, запах, пат.выделения?
Результаты анализов можете прикрепить?
Елена, анализы не выдают на руки вообще… да, делала все как нужно, но вот третий раз уже моча плохая, что конкретно тоже не сказали мне.. свечи выписали на основании жалоб, жжение и зуд периодически, сказали до родов санироваться с перерывами ими.
Поняла Вас.
Тогда лечение обосновано и необходимо.
По поводу санации: можете применять Тержинан или Флуомизин - оба препарата разрешены на данном сроке беременности. После отхождения слизистой пробки препараты тоже можно прожолжать ставить вагинально. Это не противопоказание.
К лечению Супраксом рекомендую Вам добавить Таб.Канефрон по 2 таб 3 раза в день на 2-3 недели.
Елена, большое спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам, благополучной беременности и родоразрешения!
Елена, спасибо! Канефрон да, пью уже вторую неделю и лист ещё
Отлично!
Также, рекомендую Вам добавить в рацион питания клюквенные, брусничные морсы и отвар шиповника.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, лечить воспалительный процесс в почках можно и нужно.
По поводу применения свечей - да, всегда можно, если нужно. Остановите выбор на Тержинане (если санация вообще нужна).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
Вера Михайловна, к сожалению нет, в жк вообще на руки никаких результатов не дают мне.. сказали бактерии и лейкоциты
Бактериурию (бактерии в моче), даже бессимптомную, нужно лечить. Супракс разрешен, можете спокойно принимать.
По поводу санации, спорный вопрос, нужно смотреть анализы.
Вера Михайловна, анализы в жк чистые, но внешне был отёк и покраснение, поэтому сказали сканироваться периодически до родов
А жалобы есть? Зуд, жжение, выделения?
Вера Михайловна, жжение и зуд да периодически, когда вставляю свечи то лучше гораздо
Если жалобы есть, санация лишней не будет.
Вера Михайловна, спасибо! А какой должен быть промежуток между приемами разных свечей? Допустим я вставляла флуомизин, сколько выждать дней чтоб ставить тержинан или по симптомам?
Только по симптомам. Появятся жалобы, можно ставить. Жалоб нет, ставить ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!Супракс разрешен при беременности,однако лечиться лучше по рещультатам посева и чувствительности.Просанироваться не помешает перед родами,или Флуомизин или Тержинан.
Мария, на чувствительность не брали, позвонили и сказали анализ плохой, пропить супракс.. после отхождения пробки тоже можно свечи если вдруг так выйдет?
Пробка может долго по чуть-чуть отходить,да,можно.
Мария, спасибо! Наверное тогда придётся начать пить супракс, тк посев не назначали а на приём теперь только через неделю..
Принятый ответ
Здравствуйте, да, лечение адекватное, во время беременности разрешен данный антибиотик, обильный питьевой режим, конефрон по 2таб 3раза в день, во время использования свечи ,если пробка отойдёт ничего страшного, продолжайте ставить