Консультация гинеколога /

Болезненная овуляция — вопрос №1509673

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня 15 день цикла, до этого были прозрачные выделения три дня, сегодня вечером резко стало болеть справа внизу возле яичника и боль отдает в прямую кишку. При этом чувствуется сильное вздутие кишечника. (ещё суп ела гороховый).. днем пила ношпу, так как чувствовала предпосылки болей. Внутри тела кажется жар, но температура в норме. Что делать в этой ситуации?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Овуляция может пройти по типу апоплексии болевой формы.
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Сейчас соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вас беспокоит овуляторный болевой синдром
При легком течении ,т.е. незначительных или умеренных болевых ощущениях достаточно исключить физические нагрузки ,включить дополнительный отдых ,отказаться от половых актов(если не планируете беременность).

В случае интенсивных болей ,назначается лечение ,направленное на :
Облегчение боли .
Перед планируемой овуляцией или в дни овуляции применяют спазмолитики ,анальгетики . (часто нестероидные противовоспалительные препараты ,которые снижают уровень медиаторов воспаления ,воздействуя на периферический и центральный механизм формирования боли, повышая болевой порог );
Уменьшение психо-вегетативных расстройств.
Назначаются травяные седативные средства .При неврозе ,депрессивных состояниях эффективны легкие антидепрессанты ,психотерапевтические техники , гипно- и ароматерапия и др.;

Лечение генитальной и экстрагенитальной патологии.
Конкретная схема лечения назначается в соответствии с заболеванием .(хронический сальпингоофорит ,аднексит, эндометриоз ,эндометрит ,почечная, кишечная колика и др.)
Подавление овуляции.
Суть лечения заключается в том ,что при приеме определенных медицинских препаратов овуляция не наступает. Яйцеклетка не созревает ,следовательно не лопается фолликул ,кровь не попадает в брюшную полость и не запускается тот самый механизм овуляторных болей. К таким препаратам относят гормональные комбинированные контрацептивы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, используйте свечи Индаметацин ректально 2 раза в день. Если боль не пройдёт, появится слабость, тошнота обращайтесь в дежурную больницу, так как такие боли могут быть не только при овуляции, но и при аппендиците и апоплексии
Если каждый раз овуляция сопровождается болью, можно начать приём препаратов Кок для блокировки овуляции
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это болевая форма овуляторного синдрома. Поставьте свечу индометацин ректально однократно. Если не станет легче, лучше обратиться в дежурную больницу для исключения апоплексии яичника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это овуляция так проявляется. Примите Ибупрофен 400мг, брль нужно снимать