Консультация гинеколога /

Жёлтые выделения и редкое жжение — вопрос №1509891

Здравствуйте. Мучаюсь жжением практически 2 года. Всегда хб белье, подмываюсь строго чистой водой. Сдавала мазок и по рецепту врача проставила Полижинакс. Но жжение появляется периодически. До этого и неопенотран и флуомизин был,клиндацин и лактожиналь и гинофлор э после.
Прикладываю последние анализы и то какие выделения сейчас. Сразу прошу прощения:(

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавали ли вы фемофлор?
Клиент
Наталья Александровна, Добрый вечер! Смысл от него? Я сдавала. Отдала 2.5 тысячи за него. А по нему лечить никто не умеет. По нему у меня были высокие титры гарднереллы больше 10.7 . Неопенотран был и клиндацин. Было воспаление яичника в клинике Цефтриаксоном залечили и эмипинемом.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете приложить скрин фемофлора к вопросу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По вашим результатам все нормально. Бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам сдавали?
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте да сдавала в прошлом году были энтеробактерии в 10-4 титре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сухость вас беспокоит параллельно с жжением? Когда жжение появляется чаще всего?
Когда появляются те выделения, что приложили? Они возникают на фоне жжения или вне зависимости от него? Выделения запах какой - то имеют?
Эктопия (еще часто называют еще эрозией) на шейке у вас есть?
Роды , ГВ были? Если да, когда ?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Вы знаете чаще всего беспокоит после похода в туалет. Перед сном. Или съем что то вредного. Родов не было. Есть эктопия да эррозия.
Клиент
Алина Владимировна, запах кислый очень. Обычно выделения такие к вечеру выходят прям куском желеобразным как слайм.
Клиент
Алина Владимировна, родов и абортов не было. Цикл длинный 35-40 дней. Чаще всего с задержками
Акушер, Гинеколог
Александра, после похода в туалет вне зависимости от ПА? Или после ПА/ мастурбации , когда идете помочиться?
Сухость есть?
Клиент
Алина Владимировна, бывает иногда самопроизвольно появляется жжение, иногда чешется но не сильно. И после па в презервативе жуткая сухость и как будто натерлость, нет никакого либо удовольствия, хотя смазки в процессе много, но чуть что начинает прям высыхать и все( после мастурбации так же.
Акушер, Гинеколог
С днями цикла никак не связываете это все?
С ЖКТ проблем нет (именно о кишечнике сейчас спрашиваю, гастрит в хронических заболеваниях вижу).
Со стрессом? Например, чуть понервничали - чесаться начинаете.
Клиент
Алина Владимировна, да стресс практически постоянно у меня из за этого задержки до 2 недель могут быть! Приложу сейчас календарь который я веду в фло
Клиент
Алина Владимировна, кишечник иногда да как будто бы жжение даёт в анус. Недавно вылез геморроидальный узел. Была у проктолога пропила венарус
Акушер, Гинеколог
Александра, спасибо за все уточнения.
Ваши выделения могут быть совсем не связаны с какой - то патологией. Такие выделения , не имеющие запаха (кислый запах- это норма, тк среда во влагалище кислая, за счет лактобактерий), могут быть во 2 фазе цикла , а также на фоне эктопии (той самой эрозии как раз). Выходят они сгустком потому, что это шеечная слизь, влагалище может самоочищаться и в момент , когда это происходит , все и выходит. Также такие выделения могут быть и на фоне патологии кишечника (запоры / диарея). Рекомендую настроить питание - завтрак, обед, ужин, перекусы, все как положено. Если вы отмечаете зуд на какую - то конкретную еду, минимизируйте ее. Если любите кофе, крепкий чай, острое , жирное и жареное, ограничить пока что и посмотреть , будет ли жжение или нет в дальнейшем.
Мазок на флору у вас нормальные в общем - то.
Далее по ПА. Обязательно на каждый ПА, без презерватива или с ним, использовать лубриканты на водной основе. Без запаха желательно. После ПА , если будет сухость и жжение , да и на постоянной основе в целом, можно использовать вагилак или эстрогиал (не гормональное средство).
Конечно, стараться настроить режим труда и отдыха , понимаю, что убрать стресс в принципе невозможно, но хотя бы попытаться минимизировать. На цикл он тоже, конечно, влияет. Также часто на фоне стрессов у женщин может быть зуд кожи и слизистых (половые органы туда же).
Не забывайте о гигиене ПА- подмыться перед , помочиться после и подмыться после. личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад. (Это вы в общем -то и делаете).

Пока я предлагаю вам выбрать такую тактику, потому что чего - то особенно патологического я не вижу, если честно. И не вижу смысла «залечивать» вас препаратами. Почему я выбираю такую тактику: у вас жалобы не связаны друг с другом практически. Если есть бак вагиноз, это постоянные выделения с неприятным запахом, постоянный зуд, жжение. Это не периодическая история. И возникает это сразу после лечения в новом обьеме.

Если вышеперечисленные рекомендации не помогут - бак посев + чувствительность к антибиотикам в момент жалоб- зуда, жжения , выделений.

Клиент
Алина Владимировна, я все это соблюдаю. Но к сожалению не помогает.
Акушер, Гинеколог
Александра, вам нужно корректировать воздействие стресса на ваш организм в любом случае, от этого проблемы с ПА тоже могут быть.

Если вы соблюдаете вообще все пункты, которые я описала, вот прямо вообще все и даже питание, тогда бак посев. И дальше решение о терапии и противорецидивной терапии. Но я не думаю, что проблема только в гинекологии. Тут еще и с вашим внутренним состоянием нужно работать. У меня были пациентки, у которых стресс , неправильное питание оказывало влияние сильно на их самочувствие со стороны гинекологии.

Дальше, конечно, решение только за вами уже.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ! ?После смерти любимого мужчины так случилось и уже 2 года никак не восстанавливается микрофлора
Акушер, Гинеколог
Александра, искреннее соболезную вашей утрате.
Проблема не во флоре. Проблема в душе. И лечить нужно прежде всего ее.