Урсофальк желч пузырь

Добрый день скажите пожалуйста 4 года назад удалили желчный пузырь Нужно ли периодически два раза в год по 3 месяца пропивать Урсофальк или урсосан мне сейчас мой лечащий врач назначил а до этого гастроэнтеролог ничего такого не говорил

Подагра
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, курсовой приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) показан всем пациентам после удаления желчного пузыря, с целью профилактики камнеобразования в протоковой системе желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Ваш нынешний врач прав, профилактический курс необходим, так как камни образуются не только при полости желчного пузыря, но и в протоках

Принятый ответ

Здравствуйте .
Все верно вам переодически нужно принимать этот препарат , чтобы не образовались камни в протоковой системе .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, с целью профилактики образования камней в протоках в последующем- рекомендован курсовой прием урсодезоксихолиевой кислоты( Урсофальк)

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Вы абсолютно правильно написали. После удаления желчного пузыря обязательно пропивать 2 раза в год курсами по 3 месяца препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк). Они необходимы для поддержания нормального состава и концентрации желчи, чтобы не образовались камни с желчных протоках.
Дозировка рассчитывется по 10 мг на 1 кг веса, всю дозу принимать на ночь. Какой у Вас вес? Я рассчитаю точную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, Добрый день, 82кг

Здравствуйте.
Схема приема Урсосана:
Первую неделю по 1 капсуле (250 мг) на ночь.
Вторую неделю по 2 капсулы на ночь.
Третью неделю и далее до 3х месяцев по 3 капсулы на ночь.
Контроль УЗИ ОБП как пропьете 3 месяца Урсосан.

Здравствуйте! В данном случае необходимость приема препарата определяется по наличию симптомов болезни, результатов УЗИ брюшной полости, клинического, биохимического анализов крови.