Урсофальк желч пузырь

Добрый день скажите пожалуйста 4 года назад удалили желчный пузырь Нужно ли периодически два раза в год по 3 месяца пропивать Урсофальк или урсосан мне сейчас мой лечащий врач назначил а до этого гастроэнтеролог ничего такого не говорил

Подагра
46 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, курсовой приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) показан всем пациентам после удаления желчного пузыря, с целью профилактики камнеобразования в протоковой системе желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Ваш нынешний врач прав, профилактический курс необходим, так как камни образуются не только при полости желчного пузыря, но и в протоках

Принятый ответ

Здравствуйте .
Все верно вам переодически нужно принимать этот препарат , чтобы не образовались камни в протоковой системе .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, с целью профилактики образования камней в протоках в последующем- рекомендован курсовой прием урсодезоксихолиевой кислоты( Урсофальк)

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Вы абсолютно правильно написали. После удаления желчного пузыря обязательно пропивать 2 раза в год курсами по 3 месяца препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк). Они необходимы для поддержания нормального состава и концентрации желчи, чтобы не образовались камни с желчных протоках.
Дозировка рассчитывется по 10 мг на 1 кг веса, всю дозу принимать на ночь. Какой у Вас вес? Я рассчитаю точную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Сергеевна, Добрый день, 82кг

Здравствуйте.
Схема приема Урсосана:
Первую неделю по 1 капсуле (250 мг) на ночь.
Вторую неделю по 2 капсулы на ночь.
Третью неделю и далее до 3х месяцев по 3 капсулы на ночь.
Контроль УЗИ ОБП как пропьете 3 месяца Урсосан.

Здравствуйте! В данном случае необходимость приема препарата определяется по наличию симптомов болезни, результатов УЗИ брюшной полости, клинического, биохимического анализов крови.