Консультация гинеколога /

Месячные начались повторно — вопрос №2783800

Здравствуйте. Мне 48 лет, 2 родов,3 аборта. Цикл регулярный всегда был. Есть несколько миом,одна из них субмукозная, деформирующая полость матки. В цервикальеом канале деформация стенки.
В 04.2023 была конизация ш/матки (деформация шейки , asc-us). Гистология норма, нет даже дисплазии,небольшой койлоцитоз (впч -отр) и гиперплазия слизистой церв.канала.
Кольпоскопия 04.2024-йоднегативный участок, биопсия не показана, назначена ж/цитология на 10.2024. Не сдала т.к в апреле и августе простая цитология в норме.

В этом цикле что то непонятное: 17 декабря начались месячные,шли 10 дней, 6 из них обильно,так всегда из за миомы
Закончились и через 3 дня, 30 декабря, на 14 дкнь цикла начало мазать заново. Мажет пятый день. Не коричневым, а кровянисто сукровично. Немного тянет низ живота и что самое странное какое то жжение чувствую.
Запись к врачу только на 25 января. Что мне сделать сейчас? Можно ли пройти хотябы УЗИ, во время того что мажет еще? Может сдать жидкостную цитологию?
Очень переживаю отчего это. От миом или от шейки.
Посоветуйте дальнейшие действия.

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся.
Надо разбираться, искать причину.
Кровянистые выделения могут быть связаны с субмукозным узлом, с патологией шейки матки, а так же может быть нарушение связано с началом пременопаузы.
УЗИ можно сделать сейчас, с кровянистыми выделениями.
Так же надо осмотреть шейку матки, посмотреть откуда мажет - из канала или с шейки матки. Сдать мазок на цитологию повторно, на флору. Мазки всё таки лучше сдавать, когда нет кровянистых выделений.
В плане можно сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла. Но кровь сдавать надо на 2-4 день менструации, т. е. сначала разобраться с кровянистыми выделениями.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за ответ. Больше всего конечно из за шейки переживаю. В июле осматривал врач который делал конизацию, делали Узи все было в норме. В августе на медосмотре тоже все в порядке. Я сама медсестра, за здоровьем слежу.

Акушер, Гинеколог
Олеся. За такое короткое время с шейкой не должно что то плохое произойти. Но осмотреть и сдать цитологию надо.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо вам за поддержку и консультацию. Завтра запишусь на УЗИ и сдам анализы. Ну и как закончит мазать сдам мазки.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Можно еще спросить? Вот сегодня 7 день как начало мазать, мазало до вчерашнего дня прям мало,а с вечера начались как месячные,не обильные но все же. И еще беспокоит неприятное жжение во влагалище. Отчего это может быть?
И что такое гиперплазия слизистой церв.канала? (это было написано в гистологии после конизации)
Могла ли эта гиперплазия переродиться?
Узи 8 января,прием 25 января,я вся изведусь за эти дни??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся.
Мажет скорее всего из за субмукозного узла.
Надо смотреть откуда кровит. Смотреть шейку, сдавать мазок на цитологию. УЗИ выполнить. Может эндометрий толстый.
Гиперплазия слизистой это доброкачественный процесс.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое?
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Сегодня была у гинеколога (осмотр+Узи). Шейка норм, выделения чуть сукровичные врач сказала из канала. По Узи все так же как и год назад (она же смотрела), эндометрий 3,7
Яичники норм, фолликулы 2 шт только в одном.
Назначила пить крапиву до остановки кровомазания и Мабелль-цикл 2 т. в день до след.явки. Как начнется нормальный цикл на 2-3 день сдать гормоны и к ней на прием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Эндометрий тонкий, видимо это была менструация. Действуйте по плану.
Клиент
Марианна Александровна, но какая то скудная менструация. Вчера совсем не мазало уже, сегодня опять немного есть...
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Учитывая нарушение цикла, рекомендую вам пройти УЗИ малого таза в ближайшее время, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Так же посмотреть на предмет наличия эндометриоза.
Причины сбоя цикла могут быть при полипе или гиперплазии эндометрия, так же при эндометриозе.
По результатам УЗИ можно будет определить тактику ведения дальше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю вас за ответ. Скажиие, а это не модет быть связано с шейкой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, кровянистые выделения при патологии шейки матки обычно возникают после полового акта или осмотра, кровь имеет алый цвет.
Клиент
Анна Николаевна, понятно. Нет, половой акт был 28 декабря,был болезненный в плане сухости как то. А выделения начались 30 декабря и до сих пор мажет, не алая кровт. Как первый день месячных, немного на прокладке прям кровь и на салфетке сукровичные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, тогда для начала рекомендую пройти УЗИ малого таза ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо,так и сделаю на днях!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ??
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Можно еще спросить? Вот сегодня 7 день как начало мазать, мазало до вчерашнего дня прям мало,а с вечера начались как месячные,не обильные но все же. И еще беспокоит неприятное жжение во влагалище. Отчего это может быть?
Могла ли эта гиперплазия переродиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, здравствуйте.
Гиперплазия может возникать при воспалительном процессе в шейке матки, для точной диагностики рекомендую сдать Флороценоз и бак посев расширенный.
С чем связаны выделения можно будет точно сказать после проведения УЗИ малого таза, поскольку причин достаточно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ ?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Сегодня была у гинеколога (осмотр+Узи). Шейка норм, выделения чуть сукровичные врач сказала из канала. По Узи все так же как и год назад (она же смотрела), миомы на месте, эндометрий 3,7
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае возможно не дожидаться планового приема, а пройти осмотр ранее, учитывая жалобы. При миоме матки с субмукозным ростом узла ,деформирующим полость ,как правило, рекомендовано оперативное лечение. Жалобы могут быть за счет миомы.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо?
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Сегодня была у гинеколога (осмотр+Узи). Шейка норм, выделения чуть сукровичные врач сказала из канала. По Узи все так же как и год назад (она же смотрела), миомы на месте, эндометрий 3,7
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дело в том ,что с субмукозным узлом выделения могут быть ещё.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации можно рекомендовать пройти контрольное узи , назначить дату плановой операции, подготовиться, субмукозный узел рекомендуется удалить.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. Сегодня была у гинеколога (осмотр+Узи). Шейка норм, выделения чуть сукровичные врач сказала из канала. По Узи все так же как и год назад (она же смотрела), миомы на месте,эндометрий 3,7
Клиент
Резеда Венеровна, боюсь операции...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Конечно, можете обратиться ранее, УЗИ ОМТ выполнить, при необходимости и прием врача. Такие выделения вероятнее связаны с миомой или с возрастом, шейка думаю здесь не при чем
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Сегодня была у гинеколога (осмотр+Узи). Шейка норм, выделения чуть сукровичные врач сказала из канала. По Узи все так же как и год назад (она же смотрела), эндометрий 3,7