СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сдала кровь на витамины, есть дефициты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты (во вложениях) и посоветуйте, что делать, что пропить? Сдавала Железо, Ферритин, Цинк, Медь, В9, В12 , Д общий. Что принимала (перед сдачей крови на 5 дней убрала витамины): Вигантол 5000 МЕ (2 года, периодически, не каждый день, пропускала) Омега 3 (каждый день, полгода) Витамины комплексные в детской дозировке (на последнем фото их состав; каждый день, полгода, 1 таблетка - для профилактики). 33 года, 52 кг, не рожала, мясо кушаю, есть атопический дерматит, недостаток витамина Д был и 2 года назад (показатель был 9).

Атопический дерматит, хронический цистит
33 года
15 Февраля 2024·Просмотров: 283·Яна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Смотрю файлы

Здравствуйте.

1) Недостаток Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2)Сывороточное железо и ферритин снижены. Норма ферритина от 30 как минимум,это запасы железа, нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 3 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.
3) повышение цинка некритично. опасно только превышение в 4-5 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, несколько вопросов по лекарствам: 1. Я просмотрела свои старые ОАК за 2021-22-23 гг, в них гемоглобин 151 - 127 - 139 (при норме 120-140), всегда на протяжении жизни он у меня высокий был по анализам. Не увеличат ли эти препараты данный показатель? Ферритин сдавала и пару лет назад, был также низкий как и сейчас.
2. Железо хотелось бы в таблетках, я прочитала отзывы про тотему, у людей частая тошнота, у меня есть склонность к тошноте от препаратов. Тогда выберу из 3-х таблеток, от каких меньше тошноты?))
3. Витамин Д по опыту в каплях я снова буду пропускать, могу взять детримакс 2000 МЕ в таблетка и пить 3 таблетки? Таблетки дают результат?
Спасибо ??

1) Нет, еще больше не станет. Нужно повышать запасы железа (ферритин).
2) тардиферон или мальтофер тогда.
Лично у меня от тотемы не было тошноты
3) пожалуйста, можно и в таблетках) 2000 ме/сут только насчитайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо! А если 7000МЕ Вит Д вы прописали, то 3 таблетки пить по 2000 МЕ, верно?

Принятый ответ

да, как минимум три таких таблетки) можете две недели по 3 таблетки (6000 ме/сут), еще 2 недели по 4 таблетки (8000 ме/сут). и будет среднее значение достигнуто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!

Здравствуйте
Скажите пожалуйста раньше не было дефицита железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Я никогда не сдавала железо. Но 2 года назад сдавала ферритин и он был в норме, но близко к нижней границе

Добрый день необходимо прием железо
Потому что показатель ферритина низкий , он в идеале должен быть равен вашей массе тела ( Тотема 1 Амп 2 рд)
Необходимо так же прием Вит Д 5000 ед 1 месяц
Все остальные показатели довольно хорошие
Цинк повышен незначительно переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мариам Ашотовна, благодарю!

Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д и латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 2000 ме в сутки 2 месяца.
Контроль вит д и ферритина через 3 месяца в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо!

Уровень железа у вас понижен, рекомендую сдать кал на кровь и осмотр гинеколога, а пока тотема по 1 доз 2 раза вдень на 1.5 мес и снова сдать анализ
Цинк выше нормы, отмените его

Вит Д у вас пониден, рекомендую заменить его на фирму Солгар м пропить снова в дозе 5000 ед 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо!

Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000 МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.