Консультация терапевта /

Башенные показатели Витамин — вопрос №1706955

Доброе утро. Такая ситуация мама принимала витамины бесконтрольно.(ставила ларигамму и аквадетрим) Я заставила сдать анализы . Показатели очень высокие
Скажите пожалуйста, что делать ,нужно ли как то выводить ? Через сколько сделать контрль анализов ,чтобы увидеть спадают показатели или нет . И вообще опасно это все? Помогите пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов для изучения.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, Доброе утро. Прикрепила

Терапевт, Врач медико-социальной
Высокие показатели конечно, их никак не вывести, отметить препараты, со временем снизятся показатели. Контроль через 3-4 недели.
Клиент
Армине Рубеновна, Витамин Д конроль тоже через 4 недели ? Или по дольше?
Терапевт, Врач медико-социальной
В12 и Д через 4 недели после отмены.
Клиент
Армине Рубеновна, Скажите пожалуйста, у мамы климакс и ей сказали ,что бы не было сильных приливов нужно ставить комлекс витаминов Б ? Так ли это? Или нужен полный комплекс витаминов Б?
Терапевт, Врач медико-социальной
Лучше клималанин.
Терапевт
Здравствуйте, повышение уровня витамина в12 вызвано инъекциями ларигамы - показатели придут в норму , в организме витамин в12 не синтезируется . Контроль через 1 мес . Витамин д - тоже отменяем - контроль через 3 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Скажите пожалуйста, это сильно опасно или как никак на что то может повлиять?
Терапевт
Витамин д при повышении может способствовать камнеобразованию в почках ( сделать узи почек ) , Витамин в12 долго будет выводиться из организма. Можно сделать узи органов брюшной полости , проверить уровень сахара в крови , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп - оценить работу печени . Накапливается витамин в 12 в печени и селезенке .
Клиент
Евгения Владимировна, Поняла, спасибо
Ещё скажите пожалуйста, у мамы приливы, ей сказали ,что нужно ставить вит Б (климакс) это правда или чем можно заменить ?
Клиент
Евгения Владимировна, Анализы можео тоже сразу сдать или тоже через месяц?
Терапевт
Сейчас комплексы с витаминами гр в в составе противопоказаны маме ! По поводу препаратов уменьшающих приливы , лучше проконсультироваться с гинекологами . Только внимательно читайте состав, чтобы не было витамина В12 .
Терапевт
Анализы можно сдать в ближайшее время и прикрепить к вопросу . Только не забывайте оповестить
Клиент
Евгения Владимировна, 2 недедт назад мама проходила Узи брюшной полости ,прикрепила
Терапевт
Там все хорошо ?
Клиент
Евгения Владимировна, Стоит ли сдавать анализы тогда ? Биохимию ?
Терапевт
Да, биохимию надо сделать
Клиент
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста, мама принимает ещё магний б6 форте ,стоил ли продолжать пить его?
Терапевт
Проверьте уровень витамина в6 в организме - если он в норме , то можно продолжать , магний организм быстро расходует .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Показатели в12 и вит д повышены.
Отменяйте приём поливитаминов.
Со временем показатели придут в норму, не переживайте.
Контроль в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Скажите пожалуйста, у мамы климакс и ей сказали ,что бы не было сильных приливов нужно ставить комлекс витаминов Б ? Так ли это? Или нужен полный комплекс витаминов Б?
Терапевт, Кардиолог
Можно пропить нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, нужно ли сдавать биохимию крови ?
Терапевт, Кардиолог
показаний нет для сдачи данного анализа.
Терапевт
Здравствуйте. Показатели высокие. Если был бесконтрольный и длительный прием витаминов, то могли показатели увеличиться. Снизятся они самостоятельно. Контроль анализов через месяц.
Повышение В12 может быть и по другим причинам. При увеличении витамина Д могут образовываться камни в почках.
Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, А Б12 по каким причинам может увеличиваться ещё?
Скажите пожалуйста, у мамы климакс и ей сказали ,что бы не было сильных приливов нужно ставить комлекс витаминов Б ? Так ли это? Или нужен полный комплекс витаминов Б?
Терапевт
Приливы возникают во время климакса. Не только витамины в помогают их остановить. Есть растительные препараты, которые помогут справиться с приливами.
Витамины группы В могут увеличиваться при заболеваниях печени
Клиент
Инна Чеславовна, А какие растительные препараты можно попробовать ?
Терапевт
Климадинон по 1 таблетке 2 раза в день в одно и то же время
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, повода нет для паники.
В12 такой - после инъекций, он быстро выводится, все нормализуется.
Витамин Д до 150 - даже не токсическая доза.
Он жирорастворимый, его просто так не вывести. В рационе ограничить кальций-содержащие продукты, и прием цитрата магний 400 мг ежедневно для активации и отработки витамина Д. Контроль витамина Д через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Она принимает магний б6 форте ,оставить или убрать ?
Нужно ли сдавать биохимию крови? Неделю назад мама сделала узи брюшной полости ,прикрепила результат
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
магне В 6 форте оставляйте, по узи в почках чисто.
Я не вижу смысла что-то сейчас проверять. Единственное, ионизированный кальций бы посмотрела.
И в12 в ближайшие 6 месяцев нет смысла проверять, он будет повышен/в норме.
Витамин Д проверить позже.
Терапевт
Здравствуйте.
Если самочувствие хорошее- ничего делать не нужно, кроме отмены витаминов.
Показатели со временем придут в норму. Витамин Д норма, ферритин- норма.
Витамин В12 со временем снизится. Можно витамин в12 крови проконтролировать через месяц.
Клиент
Мария Алексеевна, А нужно ли сдавать биохимию крови?
Терапевт
Зависит от того, есть ли жалобы. Если жалоб нет, то можно не сдавать. По УЗИ органов брюшной полости всё в порядке.
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо вам ❤️
Я ещё хотела чисто для себя узнать
Какие можно сдать показатели в биохимич.анализе ,чтобы полностью проверить печень ,почки ,поджелудочную ,желчный и что там ещё можно?
Терапевт
В б/х анализе :Сдайте кровь на белок общий, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу, холестерин, аст, алт, щф, ггтп, амилазу, липазу, билирубин общий, прямой и непрямой.
Для оценки функции поджелудочной железы можно сдать копрограмму, кал на эластазу.
Общий анализ мочи сдайте и общий анализ крови.
Сделайте узи органов брюшной полости и почек. (если есть жалобы и/или отклонения в анализах).
Клиент
Мария Алексеевна, Если анализы покажут ,что все в норме ,значит и правда все в порядке ?
Единственное у меня часто повышен гемоглобин и гематокрит и эритроциты
Терапевт
Да, если по результатам всё хорошо, то можно не переживать.
Повышение указанных показателей возможно на фоне недостаточного питьевого режима, часто у курящих людей бывает.
Усильте питьевой режим, откажитесь от курения, если курите.