Консультация хирурга /

Свищ после кесарева — вопрос №1510119

Здравствуйте!21 июня было кесарево,а 27 июня шов стал подтекать и я обратилась в роддом(на шве появились две дырочки).28 июня мне сняли швы и в течение двух недель я ходила в роддом на перевязки.потом мне сказали,что всё зажило и отправили домой….НО спустя два дня на шве опять появились две дырочки и я две недели делала перевязку дома сама тк не было возможности попасть к врачу.1,5 недели я сходила на приём к хирургу и он сказал,что это свищ и надо меня резать((меня разрезали,почистили ,но нитку не нашли((а спустя неделю рядом с разрезом появилось воспаление и меня опять резали(((я всё так же хожу на перевязки…в большую-глубокую рану вставляют резинку,а в маленькую левомиколь ….сегодня,когда делала перевязку дома тк в выходные поликлиника не делает,обнаружила,что между двумя ранами появилась дырочка (((если честно сил моих больше нет ((сколько это может продолжаться?!меня так и будут постоянно резать?
P.S:врач сказал,что есть ещё один выход из данной ситуации…это лечь в больницу,чтобы меня опять разрезали,достали все нити и снова зашили.реально такое делают(просто уже задумываюсь о таком варианте)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. А когда последний раз вам выполняли УЗИ послеоперационного рубца? Есть результаты, можете прикрепить?
Если нет такой возможности или не было УЗИ, то его конечно лучше сделать, так как бывает после Кесарева сечения ещё и эндометриоз послеоперационного рубца, который также как и лигатуры может не давать заживать рубцу.
Вариант с иссечением рубца вполне подходящий, поэтому важно дообследоваться и стоит настроиться и запланировать операцию уже у хирурга, не у гинеколога.
Хирург
Здравствуйте, к сожалению пока не убрать шовный материал, данное состояние будет продолжаться. Если под местной анестезией нить убрать не удалось, значит нужно делать под наркозом в стационаре.
Можно выполнить узи мягких тканей рубца, по нему можно отследить свищевой ход и некоторые нитки иногда видны при узи.
Также во время операции хирург может покрасить свищ и посмотреть куда он идёт, чтобы точно удалить весь материал поддерживающий воспалительный процесс.
Сейчас все мероприятия с перевязками направлены на то чтобы минимизировать и не дать развиться гнойному процессу. Иногда конечно, получается в одно из обострений найти нить, но такое происходит не всегда. Но если лигатуры остаются, это будет длительная история.
Поэтому вариант с операцией в стационаре оптимальный в данном случае.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, скорее всего Вам стоит задуматься о стационарном лечении.
Надо делать полноценную ревизию раны под наркозом, удалять все обнаруженные лигатуры, иссекать воспаленные ткани.
И тогда возможно будет толк в лечении.
По другому скорее всего никак.
Если оставить все как есть, то свищи могут так и остаться и постоянно будет мокнуть пока лигатура сама не выйдет (и то не факт).
Здоровья Вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас сформировался лигатурный свищ! Вам нужно обратиться к хирургу для перевязки и возможно иссечения лигатурного свища! Пока обрабатывайте рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, затем бетадин. Можно выполнить УЗИ данной области до приёма хирурга.