Консультация терапевта /

Боль справа в боку в спине — вопрос №1510142

Здравствуйте, два месяца болит справа в боку, иногда кажется что со спины под лопаткой, иногда кажется что спереди под рёбрами. Боль тупая. Днём её не чувствую практически, работа физическая. Чувствую когда ложусь на кровать, и поворачиваюсь, бывают дни что боли нет. Сдавала ОАК:норма, общ анализ мочи прилагаю. Делала МРТ, прилагаю, делала УЗИ брюшной полости, но правда осенью... По результатам ничего не сказали, может там что ни так и что то воспалилось? Невролог прописал мидокалм 1 и фламадекс 2 на 5 дней. На третьем уколе вроде прошло, но далее всё как и было, бок болит

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте! Ваш вес и рост?

Анастасия, по крови все нормально.

Однако, по УЗИ от осени 22г я так понимаю уже было небольшое кол-во сладжа в желчном пузыре. Это такой осадок из взвеси желчных, кислот, который с течением времени кнакапливается, концентрируется и при неблагоприятном стечении обстоятельств может стать причиной образования камня. Или эе стать причиной болевого синдрома из-за перерастяжения желчного пузыря.
Клиент
Алена Юрьевна, 165 вес 79

Клиент
Алена Юрьевна, я делала УЗИ почек сейчас, немножко песок сказали и все
Терапевт
Я бы Вам сейчас порекомендовала Урсосан в дозе 1000 мг/сут исходя из вашего веса в 79 кг ( 79 кг*12 мг)

УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 касс (500 мг) 10 дней, далее по 3 капс (750 мг) на ночь 7 дней, далее по 4 капс на ночь до 2 месяцев. Далее- контроль УЗИ.
Терапевт
Песочек уйдет из почек , если увеличите питьевой режим.
Клиент
Алена Юрьевна, посмотрите результат УЗИ почек, пожалуйста. И может ли песок давать эти боли?
Терапевт
Нет, песок не будет давать боль. Боль будет давать только конкремент (камень), у Вас этого нет. К тому же, болевой синдром спереди не характеризует почечные боли.
Клиент
Алена Юрьевна, тогда вопрос остался открыт по поводу боли в боку
Терапевт
вернитесь к моему первому ответу, пожалуйста.
Терапевт
Анастасия, доброго вечера

Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет.
Есть оксалаты и ураты- это соли как раз(песок), который описывают по узи.
Да, песок дает боль, когда выходит

Но у вас боли повыше. Вы только МРТ грудного отдела позвоночника проходили.
У вас это дорсалгия- остеохондроз грудного отдела позвоночника дает такие боли.

Лечение короткое прописал невролог. При необходимости- вам нужно в таблетках продолжить лечение теперь, после уколов.
Мидокалм 50мг трижды в день.
Мелоксикам 15мг/сут - оба препарата до 10-14 дней можно.

И я бы добавила витамины группы В- Нейромультивит 1т*3 раза в день на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, и что остеохондроз так долго может болеть?
Клиент
Сафия Ринатовна, не будет переизбытка мидокалма? После 5 уколов ещё и таблетки?
Терапевт
Еще как долго может болеть, к сожалению.
И потом может обостряться.
Мидокалм мышцы спазмированные раслабляет. Можно дней 5 максимум, вы правы. Пусть курс мидокалма будет 10 дней- 1 курс.
А насчёт мелоксикама 15мг/ Ксефокама 8мг/ либо любой другой НПВП препарат по потребности можно длительно принимать, если болит- обезболивать.
Клиент
Сафия Ринатовна, не очень поняла что именно мне принимать после уколов и сколько дней, не могли бы понятнее написать ?
Терапевт
Хорошо, конечно.
Фламадекс- это декскетопрофен . он есть и в таблетках, но его дольше 3-5 дней и в таблетках нельзя. Поэтому продолжите в таблетках вместо фламадекса -Мелоксикам.

Получается:
- Мидокалм 150мг* 3 раза в день еще на 5дней.
- Мелоксикам 15мг/сут - по потребности (при болях- можно длительно продолжать)
+ только если есть гастрит или эзофагиты описывались ранее- Можно Омепразол 20мг* 2 раза в день на 2 недели. Он защитит желудок, потому что все нпвп имеют ульцерогенный эффект,( влияют на желудок)
Клиент
Сафия Ринатовна, уточните, пожалуйста, мелоксикам сколько дней пропить? ?
Терапевт
по потребности, это значит, что можно длительно, если болит- принимать можно.

Пока 2 недели можно «прикрыться» омепразолом. Так как сейчас у вас идет лечение фламадексом, далее будет другой НПВП. Как я и писала Вам, что все НПВП препараты(фламадекс/ибупрофен/мелоксикам/ксефокам/кеторолак/диклофенак и т.д) на желудок влияют, поэтому есть смысл +в приеме омепразола.