Это может быть аппендицитом?
Здравствуйте. 3 дня назад пропал аппетит, после съеденного кусочка копченной курицы. У меня ГЭРБ, но в последнее время чувствовала себя хорошо. Это была пятница. В субботу утром было нормальное самочувствие. На завтрак был съеден бутерброд с той же курицей. Через какое то время аппетит пропал. Но к вечеру я съела маленький кусочек медовика. Ночью почувствовала тяжесть в животе, а утром в воскресенье опоясывающую боль в верхней части живота и тошноту. Подумала что тошнота из за голода (у меня такое бывает). Выпила чай с печеньем и через какое то время вырвала один раз . Стало немного легче, но не надолго. К вечеру выпила необутин, так же в течении дня пила Креон после еды ( овсянка на воде и отварной картофель) и ношпу. Ночью было плохо - сильное вздутие и боль то в правом, то в левом боку в верхней части живота. Сейчас немного дискомфорт в внизу живота. Преимущественно справа, но бывает и слева появляется. Может ли это быть аппендицит? Стул нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное описание в целом не укладывается в картину воспаления червеобразного отростка (аппендицита), но важно помнить, что ислючить острые процессы в животе, к которым относиться аппендицит, без пальпации живота, не представляется возможным. Поэтому в таких случаях рекомендуют я рамках очного приёма посетить врача терапевта /гастроэнтеролога /хирурга, для пальпации живота, с целью исключения острых процессов брюшной полости.
Указанные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия или в рамках лёгкого отравления (пищевой токсикоинфекции).
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо. Стресс действительно был
Органы ЖКТ крайне чувствительны к нарушениям психо эмоционального фона. Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, не схожи с признаками воспаления аппендикса. Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется пальпация живота на очном осмотре, узи внутренних органов, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Симптомы, вероятнее всего, связаны с продуктами питания, реакцией на пищу, возможна связь с функциональным нарушениями моторики на фоне стресса и эмоционального фона. Для уменьшения симптомов эффективно применение дюспаталина 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аппендицит к сожалению нельзя исключить дистанционно. В подобных ситуациях в любом случае должен посмотреть доктор. По описанию симптомов не очень похоже, больше данных за функционально расстройство органов пищеварения вследствие нарушения диеты. Подобных ситуациях рекомендуют продолжить Креон, при болях спазма Мэн, при повышенном вздутии эспумизан – согласно инструкции и если нет аллергии на эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемая вами картина часто бывает при функциональных расстройствах кишечника. Аппендицит это острое заболевание и Маловероятно его наличие у вас.