Консультация педиатра /

Анализы ребенок — вопрос №1510146

Добрый день . Ребенку 3 года , ходим в дет сад. Начала посапывать и немного кашляла( не сильно рпза 3 в день) Начала брызгать назанекс ( аденоид под вопросом 1 степени) сопеть перестала ,но появился приступообразный кашель сухой ночью и днем чутка усилился ) брызгала горло мирамистином . сходили к педиатру послушали ( легкие чистые горло не красное) сказали стикает по задней стенке( продолжать брызгать назонекс и промывать) в этот же день поднялась температура 37.6 к вечеру прошла! на утро сдали общий анализ мочу и биохмию , к вечеру опять 37.6 и опять утром сама прошла. кашель стал меньше и уже продуктивный, поехали в лор отделение сказали острый аденоидит , но меня смутили анализы крови врач педиатр назначил антибиотики а в лор оделении покрутили у виска сказали все нормально

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите анализы !
Клиент
посмотрите пожалуйста вроде бы загрузилось

Педиатр
По анализу вирусно бактериальная инфекция , вообще антибиотик показан ,но вы смотрите по самочувствию , если ребёнок вялый , плохо себя чувствует то конечно надо начать принимать , а если все нормально то пока можно не торопиться , просто наблюдать
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусно - бактериальной природы, имеет место воспалительный сдвиг, анемии нет

Общий анализ мочи в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас ребенок без температуры , кушает хорошо , только кашель под утро и влажный , ?‍♀️ вот как же понять вирус это или бактерия …. И может ли Все пройти без антибиотиков?
Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, можно не торопиться с назначением антибактериальной терапии

Окончательное решение принимает педиатр после очного осмотра ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, ночью поднялась температура , 38,5 ( днем весела была и бодра ) я так понимаю все же это бактерия , но почему спустя 6 суток температура .
Педиатр
Может быть волнообразное течение заболевания, необходим осмотр малыша педиатром с целью решения вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапии
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Анализов не видно .
На данный момент что беспокоит ребенка ?

Анализы подкрепились : ваш доктор педиатр прав. Тк по результатам вирусно- бактериальная инфекция. Моноцитоз, увеличение нейтрофилов, снижены лимфоциты. Если нет улучшения клинического, то да, антибиотик оправдан.
Также нужно больше жидкости давать.
Обязательно сделать контроль ОАМ, тк есть погрешности в сборе, появились лейкоциты, эритроциты. Соли в ОАМ говорят также о том, что усилить питьевой режим
Клиент
Анастасия Георгиевна, вот сказать что мы болели ?‍♀️нет все как описала как то все в легкой форме ( анализы больше напугали ) скажите а через сколько нужно перездать кровь ? И можно ли из пальца ? Эти анализы из Вены . И все же что можно сделать с железом ну прям низкое же
Клиент
Анастасия Георгиевна, немного не поняла с погрешностями в заборе с лейкоцитами .. ? Это как … ? Ребенок конечно плакал когда брали кровь ? могло это как то повлиять ..
Педиатр
Мочу проконтролировать, соли , оксалаты и небольшое количество лейкоцитов. Предварительно подмыть ребенка .

Кровь сдать через 10-14 дней.
Железо может реагировать на перенесенную инфекцию. Гемоглобин в норме. Смотреть ферритин необходимо
Педиатр
Здравствуйте, анализов пока не видно.

Антибиотик важно назначать при наличии явного бактериального воспаления: гнойных отит, пневмония, инфекция мочевыводящих путей.
При аденоидите антибиотики не назначаются.
У Вас правильное лечение спреем назонекс.

Увидела анализы,
Анализ мочи в норме
В биохимии крови отмечается снижение железа, но данный показатель очень не стабильный, может давать ложные результаты.
Уровень эритроцитов и гемоглобин в норме.
Отмечается увеличение моноцитов, что характерно для ОРВИ.
Общее число лейкоцитов не повышен, однако, отмечается небольшое нарастание числа нейтрофилов, что можно расценить как косвенным признак бактериальной инфекции. Хотя для детей 3-5 лет характере перекрест крови, когда в норме происходит повышение числа нейтрофилов и снижение лимфоцитов.

Поэтому в данном случае нужно в первую очередь лечить не анализ, а клинические проявления.
Если у ребёнка нет гнойного воспаления ушей, голра или пневмонии/бронхита с хрипами в лёгких, то показаний для антибиотика нет.
Клиент
Оксана Сергеевна специально поехали в лор отделение чтоб проверить уши нос горло , вот только поставили острый аденоидит и все и помимо назанекса еще назначили Монтелар ( в первые слышу еще не читала и не приобретала .. если можно ваше мнение
Педиатр
Здравствуйте, как прошла ночь? Как самочувствие ребёнка?

Монтелар это прапрат, который используется для облегчение симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита у детей в возрасте от 2 лет в дозе 4 мг.
Если лор врачи видят проявления аллергического ринит у ребёнка, то препарат можно применить.
Его назначают курсом ежедневно применять в течение 2 месяцев.

Он достаточно эффективный, Однако, нужно помнить, что при применении данного препарата может возникнуть ( не часто и не у всех), изменения в поведении ребенка: агрессивность, либо нарушение сна. В таких случаях препарат нужно отменить.
Клиент
Оксана Сергеевна, температуры нет , но покашливание среди ночи опять сухой кашель редко но есть ?ну неужели это аденоид так себя проявляет ( да ребенок у меня всегда капризный тут и не поймешь .. и скажите пожалуйста может ли быть все же инфекция без температуры ?
Педиатр
Да, при аденоидите выделяется много слизи, которая провоцирует кашель.
Во время такого кашля можно давать ребёнку пить водичку, чтобы помочь проглотить слизь, так как дети не умеют откашливаться.
Какую степень увеличения аденоидов ставят лор врачи?
Клиент
Оксана Сергеевна, 1 степени , узнала когда попали с отитом в апреле ( но был кашель мокрый и было рыхловатое горло ! Точно помню что был отек в носу . Его даже было видно .. сейчас ну прям смазанная картина но есть небольшое похрюкивание скрежет иногда в носу ( как будто дыхание проходит через препятствие
Педиатр
Поняла Вас, аденоиды это иммуннве органы, которые всегда увеличиваются при ОРВИ, и затем постепенно уменьшаются.
Но при частых орви ( у малышей в детских садах много контактов и большая вирусная нагрузка, за счёт прохого проветривания помещений и малого нахождения на улице, на прогулках) аденоиды не успевают уменьшиться, и продолжают увеличиваться.
Вероятно, степень увеличения сейчас уже больше первой.
Поэтому стоит продолжать брызгать назонекс 1 раз в день, обильное питье жидкости.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот. Но антибиотик мы назначаем не только исходя из анализов, а в комплексе с клинической картиной. Моча в пределах возрастной нормы
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Кушает хорошо температуры нет . может быть немного сонная и кашель стал продуктивным и реже
Педиатр
Тогда можно продолжить симптоматическое лечение, без приёма антибиотика. Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ☺️
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте , в анализе крови действительно признаки бактериальной инфекции, при которой может потребоваться назначение антибиотика. Анализ мочи в норме.
Педиатр
Увидела анализы,
Анализ мочи в норме

Клиент
Оксана Сергеевна, лечим клиническое появление кашель , других признаков нет ?‍♀️
Клиент
Оксана Сергеевна, можно последний вопрос сходили сегодня еще раз к педиатру , сказал капать в нос альбуцид чтоб подсушить там , это разумно ?
Педиатр
Доброго времени суток
Анализ крови вирусно - бактериальной этиологии, ваш педиатр прав, антибиотик нужен.
Анализ мочи в норме.
Клиент
Наталья Александровна, вот так же и я собственно говоря сама поняла ? как понять все же вирус или бактерия ?‍♀️