Укус клеща, боррелиоз
Добрый день, 26 июля сняла клеща с ребенка 11 лет, 27 числа начала принимать доксициклин по схеме первые сутки 2 таб, еще 5 дней по 1 таб. 18 августа сдали анализ крови, результат- IgG 0.12 (норма меньше 0.90), IgM 2,32 (норма до 1,1) ед измерения -КП. врач предлагает пропить еще 10 дней цефиксим, говорит идет острый процесс болезни. эритремы не было, место укуса зажило в течении 10 дней (точка). мы в растерянности, в интернете пишут, что возможны ложные анализы и болезни не было, как действовать дальше непонятно. спасибо
Здравствуйте!
По анализу можно заподозрить боррелиоз, но на основании одного ИФА диагноз не ставят, тем более при отсутствии симптомов, рекомендуют в таких ситуациях исключать ложноположительные реакции, сдается с этой целью кровь методом иммунного блота.
Если получается такая ситуация: IgM "+", IgG "+" или IgM "+", IgG "-", значит сейчас имеет место боррелиоз, острое течение и рекомендуют в таких ситуациях принимать доксициклин в течение 14 дней+пробиотик.
И если собственно оба антитела будут отрицательными, значит боррелиоза нет и не было, лечение не требуется.
Инна Сергеевна, ДОКСИЦИКЛИН мог не справиться?
Профилактические мероприятия в подобных случаях высокоэффективны и снижают значительно риск заражения, но не исключают его полностью.
Инна Сергеевна, в интернете много информации , что такой результат анализов говорит о том,что либо он ложный, либо лечение начато оперативно и успешно, а М могут быть в крови даже больше года.
Я не утверждаю сейчас о том что есть боррелиоз, я указала что есть вероятность ложного результата ИФА, и когда возникают подобные ситуации при отсутствии симптомов это повод для дообследования, выполняют блот, и только по результатам блота принимается вопрос о лечении.
Инна Сергеевна, этот анализ готовится 7 дней. у нас есть время ждать? пока ничего не принимать?
Есть время ждать. В изготовлении анализов всегда лаборатория пишет сроки максимальные, но на практике результаты приходят гораздо быстрее.
Инна Сергеевна, IgM достаточно?
Лучше сразу сдавать IgM, IgM +общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Инна Сергеевна, два раза M?
Принятый ответ
Извиняюсь опечатка, IgM, IgG.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Добрый день. Для уточнения диагноза боррелиоз сдают иммуноблот, при положительном результате проводится лечение доксициклином до 14 дней. Может быть ложный результат , так как клинической картины болезни нет .
Нина Сергеевна,спасибо, имуноблот M или G?
М
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это просто иммунный ответ, так и должно быть.
Если нет жалоб, норма срб, клинический анализ крови то ничего не требуется
Павел Андреевич, спасибо, что нужно сдать, чтобы окончательно успокоиться и забыть об этом?
срб, клинический анализ крови
Павел Андреевич, значит в имуноблоте нет необходимости как и в антибиотиках снова? совсем я запуталась)
Принятый ответ
Вы уже прошли лечение
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклинОм или цефтриасоном
Ирина Владимировна, спасибо, если анализ будет + сколько дней пить антибиотик?
Курс индивидуально подбираем (от 10 до 28 дней может быть)