Консультация пульмонолога /

Может ли быть инородное тело в дыхательных путях? — вопрос №1510353

Здравствуйте, часа два назад поела решила выпить креон из бутылки , в этот момент сестра насмешила, я от смеха выплюнула воду со рта хотела засмеяться не смогла вдохнуть не смогла выдохнуть и начала задыхаться , не просто кашлять или что то , а именно задыхаться не вдохнуть не выдохнуть буквально ничего не могла. Она встала постучала мне в районе шеи сзади слегка прям еле еле либо после нее либо само одновременно резко вернулось дыхание, стала кашлять минут 20-30 с мокротой просто белой не прям много. Болит горло, чуть дыхалка, будто спина тоже не знаю , першит в горле, и редко могу покашливать не сильно. Сейчас очень боюсь вдруг таблетка где то там осталась в путях , потому что не помню я ее заглотнула и второй глоток сделала воды или не проглотила еще таблетку в этот момент не помню, или вода в дых путях может где то осталась ?Вообще что это было??? Может ли что вообще не подавилась а по какой то другой причине !

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит , изгиб желточного

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите через небулайзер с Беродуалом 10 капель+ 2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 5 дней или пропейте Лазолван в сиропе 5 дней.
Возможно произошёл спазм дыхательных путей.
Если сейчас кашля, одышки, затруднения дыхания нет, значит ничего в бронхах не осталось.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а зачем этим дышать если ничего не осталось ? И почему этот спазм произошел? И есть хоть доля вероятности что все таки что то осталось ?

Пульмонолог
Вы отмечаете дискомфорт в груди, ингаляции помогут убрать эти симптомы и лишнюю слизь. Для снятия тревожности пропейте Афобазол 1 месяц.
Пульмонолог
Здравствуйте. На инородное тело в дыхательных путях возникает либо резкое ограничение дыхания или сильный кашель, в вашем случае и то и другое. Если сейчас это прошло, то в бронхах ничего нет. Дискомфорт и лёгкое покашливание может остаться на некоторое время и пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте скажите а если я больше не подавлюсь такое может повторится ?Просто так или по другой причине? И возможно ли что таблетка попала в бронхи или легкие или все же это была вода? И могла ли таи остаться если сейчас кашля нет, без кашля там где то в легкие или бронхах.Очень стрессово было вчера после этого. Подумала что могла и вовсе не начать дышать.
Пульмонолог
Если больше не подавитесь- не повторится. Остаться там не могла, ни вода, ни таблетка, иначе вы бы продолжали сильно кашлять и задыхаться, т.к. в ответ на инородное тело бронхи продолжают его выталкивать. Если сильно переживаете, сделайте рентген лёгких.
Клиент
Наталия Васильевна, я поехала в больницу вчера сказали рентген не покажет ни воду ни таблетку . Если говорит хотите бронхоскопию. А это больно. Может все же показывает?
Пульмонолог
Рентген покажет в случае полной обтурации бронха, но как и писала выше, что это должно сопровождаться симптомами. Бронхоскопия покажет или исключит 100%, но там мало чего приятного... не думаю, что вам стоит её делать сейчас. Если только вдруг состояние ухудшится, в плане повышения температуры тела, возникновения гнойной мокроты, с усилением кашля, возникновения одышки при неинтенсивной физ нагрузке.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите если даже что то появится вроде симптомов, это еще несет в себе опасность если это было вчера ,и когда они могут появится ? Если это было вчера и они не появятся до завтра стоит ли переживать ? хотя сейчас только легкая боль в районе дыхалки в груди, остается ли какая то опасность еще ? Когда начала кашлять после того как задышала еще отрыжка была .
Пульмонолог
Емли вдруг, симптомы развиваются в течении 2-3 дней после случившегося. Сейчас опасность маловероятна. Отрыжка из-за того, что попал воздух в желудок, ничего страшного.
Клиент
Наталия Васильевна, а что через 2-3 дня если начнутся симптомы опять так же не смогу дышать ?
Пульмонолог
Нет, значит может начаться воспаление на повреждённых бронхах и нужно дообследование, такое бывает редко. Не накручивайте себя, у вас все нормально и ваша реакция вполне адекватна на инородное тело.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Алана, здравствуйте, не волнуйтесь, если сейчас кашля, одышки нет, значит таблетка в дыхательные пути не попала. Вы подавились, произошла защитная реакция организма в виде кашля, и в итоге всё закончилось хорошо. Берегите себя))
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Не в кашле дело, не могла не вдохнуть не выдохнуть, очень странно и страшно .
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Алана, верю, что страшно! Даже вода, попавшая в дыхательные пути, может вызвать такой спазм. Но так как через какое-то время всё прошло, значит опасность миновала. Даже если какой минимальный кусочек попал, он растворится, не бойтесь.
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. У меня сильные панические атака. Боюсь что это повторится . Или из за воды или кусочка будут осложнения . Немного дыхалка болит и назад где легкие чуть отдает. Дышу нормально.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Алана, этот кусочек ( даже если и есть) растворимый. Это не пластик, не ткань, не металл. Он всосется без следа. Нет повода для беспокойства.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Про боль: это мышечная. Включились вспомогательные межрëберные мышцы, для того, чтобы победить удушье. Это тоже пройдёт, как после тренировки интенсивной. В обычном режиме они не работают, а тут пришлось напрячься. Вот и боль.
Клиент
Инна Игоревна, скажите еще пожалуйста! Может я вообще не подавалась а так совпало ? Какой то приступ который повторится ??
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Алана, по вашему описанию вы точно подавились. Раньше были проблемы с дыханием? Есть ли аллергии?
Клиент
Инна Игоревна, были но не такие. Просто ощущение нехватки воздуха. А тут просто удушье конкретное не выдох не вдохнуть, хрепела. Я выплюнула воду от смеха и через секунду 2 стала так.
Клиент
Инна Игоревна, может у меня трахеопищеводный свищ??
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Алана, я понимаю ваше беспокойство, но такие серьёзные диагнозы на просто так не возникают. Должна быть причина, долгое развитие клинических симптомов. Давайте, чтобы я была за вас спокойна и вы сами, обратитесь на приём к терапевту для очного осмотра и выявления патологии.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Вы ФВД или спирографию делали когда нибудь?
Клиент
Инна Игоревна, нет не делала , першение горла со вчерашнего дня . А это какие то покажет изменения фвд? И я могу быть тогда спокойна? Просто никогда не думала что можно из за того что водой давишься не дышать так ..
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
ФВД показывает проходимость бронхов. Если там есть какие-то проблемы, то она их выявит. И если там всё в порядке, то да, можете быть спокойны. Может быть просто слишком сильно среагировали рецепторы на попадание воды/таблетки в дыхательные пути, что произошло такой спазм, может быть вы сильно испугались и добавилось ещё стрессовое воздействие на них. В любом случае вы дальше наблюдаете за своим состоянием, ничего не принимаете, никаких ингаляций не делаете. Если что-то возникает, обращаетесь к врачу и дообследуетесь.
Клиент
Инна Игоревна, дышу нормально , только першение в горле. Я не успела испугаться даже я же засмеялась. От стресса может быть разве спазм гортани? Я тревожная и панические атаки поэтому могу опять такое вызвать полное перекрытие воздуха?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
При панических атаках многие отмечают чувство нехватки воздуха, ощущение невозможности вдохнуть полной грудью, страх смерти от удушья. Однако это проходит самостоятельно или с применением отвлекающей терапии: похлопывание по щекам, умывание холодной водой, чтение стихов наизусть - у каждого свои методы, которые помогают именно ему. Опасности реально задохнуться такие приступы не несут. Это если мы говорим о панических атаках. "Спазм гортани " может быть стрессовым, знаете же такое выражение : "горло перехватило от страха " или "в зобу дыхание спëрло" - это тоже кратковременно, рефлекторно. Для жизни не опасно, но волнительно для себя. Тоже проходят самостоятельно.
Клиент
Инна Игоревна, 99 процентов что именно спазм был из за подавления потому что потом был кашель? Если бы была другая причина я бы не кашляла? Удивительно что из за воды такое может быть.. для меня это удивительно .. скажите пожалуйста еще это и все , какие могут болезни еще давать такое что я не могла не вдохнуть не выдохнуть что бы я все все все исключила и жила спокойно , хочу все другое исключить, пожалуйста что еще может быть ? Стресс на уровне выше некуда ! Ренген и фсд сделаю. Какие еще можно исключить болезни которые токое могут делать полное перекрытие дыхания. Спасибо за ответы ваши.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Алана, да, вероятнее всего, из за того, что подавились. Сделаете рентген и фвд - этого достаточно вполне. Прикрепляйте потом результаты, оценим.
Клиент
Инна Игоревна, для того что бы исключить воспаление бронхов или легких ? Но опасности сейчас повторения нет ? Даже если будет воспаление просто пролечить ? Но приступ не повторится ? Прошли сутки кашля нет, только першение и боль в грудине. Прикреплю.
Клиент
Инна Игоревна, главное что бы это не повторилось !
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Нет, повториться не должно. На данный момент лечение не требуется. Напишите завтра, как состояние.
Клиент
Инна Игоревна, лучше кт или ренген ? Не должно или не повторится если не подавлюсь ?
Клиент
Инна Игоревна, очень очень мало но иногда мокрота выходит , извините что вас одолеваю вопросами. Просто ночь впереди и до рентгена хоть поспать спокойно..
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Уверена, что ночь пройдёт спокойно. Отдыхайте))