Что вас беспокоит?
Бронхит или пневмония?
Добрый день! У мужа 3 дня подряд сильный кашель. Началось с сухого редкого покашлевания и потом добавился насморк и сильный кашель ночью. В основном ночью, когда ложится спать. Сегодня ночью кашлял всю ночь, что не мог уснуть, уснул под утро сидя. Первые два дня температуры не было, выглядело как обычная весенняя простуда. Но этот жуткий кашель, который продолжается несколько часов пугает. Температуры днем нет, к вечеру поднималась два дня подряд до 38. Сделал снимок и сдал кровь. Какое Ваше мнение? И Д-димеро высокое. В прошлый раз снимал его Клексаном. Описание снимка переведу через переводчик, т. к. сделан в другом городе. Анализы прилагаю. Заранее спасибо за ответ. (Non addensamenti pleuroparenchimali in atto. Non versamento pleurico. Marcato ispessimento interstiziale di tipo reticolare. Ingrandimento ilare destro di verosimile significato vascolare. Immagine cardiaca nei limiti._) Активного плевропаренхиматозного утолщения нет. Плеврального выпота нет. Выраженное ретикулярное интерстициальное утолщение. Расширение правых прикорней вероятного сосудистого значения. Кардиологическое изображение в пределах допустимого.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам и жалобам у вас пневмония. Значительно повышен СРБ- признак бактериальной инфекции. Надо начать антибиотик, например Левофлоксацин 500 мг 2 р в день до 10 дней, для снижения Д- димера можно Клексан 0,4 мг п\к или Эликвис 2,5 мг 2 р в день до 1 месяца. От сухого кашля Бутамират в сиропе до 7-10 дней, при переходе во влажный Амброксол или Бронмгексин до 10 дней.
Контроль анализов крови через 5-7 дней, КТ контроль через 2-3 недели.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Спасибо за Ваш ответ.
Так как мы сейчас не в России возможно ли прием такого антибиотика как Таванник 500 мг? И учитывая возраст мужа 77 лет. Мне его в свое время выписывали при воспалении легких. Клексан уже начали колоть дозировка 4000 UI (40 mg)/0,4 ml. В такой дозировке 1 раз в день или два? И можно ли выпить Дельтакортен для снятия сильного кашля. Благодарю!
Таваник можно. Клексан 1 р в день (снижены тромбоциты у вас в 2 раза). Дельтакортен можно выпить под защитой Омепрозола 20 мг.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку описаны интерстициальные изменения, что может соответствовать интерстициальной пневмонии, в крови - высокие Ддимер, СРБ, что говорит о бактериальной ее природе, угрозе гиперкоагуляции вследствии интоксикации.
Поэтому лучше начать
1. Фторхинолон - Левофлоксацин (Таваник ) 500мг х 2р 7дн, запивать 1стаканом воды
2. Клексан составляет 40 мг 1 раз/сут 7дн п/к, контроль свертываемости через 5дн.
3. Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик
4. При сухом кашле - если найдёте рецепт, то можно Бутамират (Панатус, Синекод)
5. Если кашель с мокротой уже будет, то можно Карбоцистеина препарат (Бронхобос, Касцебене, Флуифорт).
Через 10дн от начала лечения сделать лучше КТ.
Виктория Викторовна, Благодарю за Ваш ответ!
Похожие вопросы по теме
- 6 Октября 20195 ответов