Результаты анализов

Здравствуйте. Сдала анализы на иппп, впч 35 показатель 1,5 10*4. В цитологии есть реактивные изменения эпителия. Классификация по Папониколау - 2 класс. Это означает что положительный? что делать и как лечить. Благодарю за ответ

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологии все хорошо- атипических(злокачественных) клеток не обнаружено.
ВПЧ 35 тип обнаружен. Данный результат мы оцениваем в совокупности с результатами цитологии и кольпоскопии.
У Вас есть эктопия шейки матки? Кольпоскопию делали?
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, эктопии шейки матки нет. Кольпоскопию не делала. Жалоб нет

Тогда Вам показано только динамическое наблюдение, контроль цитологии 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет снова NILM, то ничего дополнительного делать не нужно. У вас самые агрессивные типы ВПЧ (16 и 18) не выявлены, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, подскажите она половым путем передаётся?

Алина, ВПЧ передается от ПА, но ВПЧ не относится к ИППП. ВПЧ есть у 97 процентов людей, просто многие или не знают о нем, или организм прекрасно с ним справляется и быстренько убирает его. Многие являются еще и носителями вируса. Он у них есть (как у вас) , но никак себя не проявляет (ни кандиломами / папиломами) , ни какими- то другими изменениями (у женщин это изменения на шейке в виде атипичных клеток в цитологическом мазке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, благодарю за ответ. Подскажите а с воспалением что делать которое в цитологии нашли?

По цитологии воспаление не ставят. Оно может отражено в мазке из- за эрозии/ эктопии, которая есть на шейке .
Если вас ничего не беспокоит, то забудьте об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, поняла, благодарю за ответ)

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ обнаружено, он не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно. По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма, но по цитологии описывают реактивные изменения, что говорит о перенесенном воспалении. Досдайте фемофлор 16 и пройдите кольпоскопию

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипические клктки не найдены, онкологии нет. ВПЧ не лечится, вирус может сам элиминироваться из организма при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию в динамике и все.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат онкоцитологии хороший.
Атипичных клеток (предрака и рака) нет
Класс 2 означает наличие воспаления.
ВПЧ лечить не нужно он может самоэлиминироваться из организма и снова возникать.

Есть ли у Вас жалобы, сдавали ли Вы мазок на флору?
Делали ли кольпоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена , здравствуйте, результаты мазка на флору я добавила к предыдущим фото. Кольпоскопию не делала.
А что делать с воспалением?
И есть ли вакцины от впч?

Посмотрела.
1. Результат мазка у Вас хороший - согласно мазку, воспаления нет.
2. Если никаких жалоб нет, и, тем более мазок на флору в норме, лечить воспаление не надо. Для уточнения диагноза можно сдать фемофлор 16 и сделать кольпоскопию.
3. Вакцины от ВПЧ есть (Гардасил), можно сделать даже уже при наличии вируса в организме

Здравствуйте
Впч не лечится , самостоятельно элементируется из организма при хорошем иммунитете
По онкоцитологии все хорошо, злокачественных клеток нет