Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1510425

Здравствуйте, задавал уже вопрос, если в кратце : после года без алкоголя, выпил 2 банки пива, стало плохо, переживал насчёт бедой горячки.
Вопрос задавл 4 числа, 5 числа полтора часа не мог уснуть.. Потом начитался про белую горячку и стал нервничать, но сон был нормальный.. 10-11 числа уже были проблемы с засыпанием, но всё же смог уснуть и проспать с перерывами по 8 часов, хотя уже вроде как переживания отпустили.. 13 числа уже прекрасно чуствую себя и особо не переживаю.. Всё эти дни пил воду более 2 л. Пытался правильно питаться, прогулки по часу и так лёгкие дела, но вот 13 числа меня ждал сюрприз.. Мне надо 14 ехать за рулём на море, а я 13 лёг в 22:00 и так не могу уснуть.. Переживаний вроде нет, но не могу уснуть и всё.. Пару раз вроде начинал засыпать, но так и не смог уснуть.. Мыслей нету при засыпании.. Просто не уснуть и всё, чуствую что погружаюсь и всё обратно или лежу в таком состоянии и не могу уснуть.
Вопросы такие :
Как водителю можно какие-то снотворные принять и чтобы на следующий день управлять можно было авто?
Или мне отменять свой отпуск?
Боюсь, что если уеду в другой город и опять не усну, это уже 2 сутки будут.. А что-то мной на третьи или даже вторые будет без сна.. Первый раз такое.. Что делать..

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пробовали ли вы препараты на основе мелатонина? Есть вариант начать с них.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте , пробовал только настойку из ромашки и мяты... Как думаете поездку откладывать? Какую дозу?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мелатонин 3 мг. Поездку не думаю , что стоит откладывать из-за этого. Наоборот смена обстановки может помочь.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можете попробовать принимать Мелатонин по 3 мг на ночь, он восстанавливает циркадные ритмы, сокращает период засыпания и пролонгирует сон.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, думаю стоит попробовать, я всё же под утро уснул на час, максимум 2 .. Как думаете поездку не стоит откладывать? - переживаю, что там не усну.. Перед сном его принимать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я думаю что не стоит, но решать вам.
Мелатонин принимайте за 40 минут до сна.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо, да и сам хочу ехать, уже тогда в другом городе преобрету. А он не вызовет сонливость? Можно будет авто управлять?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Выраженного влияния на скорость психомоторных реакций данный препарат не оказывает.
Если принимать его строго перед сном, управлять автомобилем на следующий день будет можно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам можно принять мелатонин 3-4 мг, это безопасно, за руль можно. А вот после снотворных и седативных препаратов за руль нельзя.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для восстановления циркадных ритмов, качества сна рекомендован мелатонин по таб, за час до сна,мес+магнийВ6,мес.