Боли в животе
Здравствуйте. Малышу 1 мес. 2 Нед. Сразу после рождения в роддоме давали similac gold. Из за того что грудь не брал. Дома продолжили давать этот же смесь + ГВ (но молока мало, поэтому даем смесь) Начал срыгивать по чуть чуть. Но позже стал больше срыгивать, бывало фонтаном. Вызвали скорую, госпитализировали. На обследование сказали все хорошо. Там нам давали нутрилак. И порекомендовали нутрлион премиум готовая смесь в маленьких баночках который. Давали нутрлион премиум готовую смесь дней 3-4 и перешли на нан опти про, так как в магазинах закончились нутрилон. Опти про кушал хорошо, не так часто срыгивал. Уже в поликлинике дали нам нестожен. Пять дней кормили. За время пока кормили нестоженом мало спал и начал даже во сне плакать и просыпаться. По 15-20 мин спал и просыпался с плачем и долго не могли обратно уложить. Как начали кормить нестоженом начал сильно плакать и мало ест. Но срыгивание уже не частые. Обратились к педиатру она сказала все хорошо. Но малыш все равно мало ел и после каждого кормления нестоженом сильно плакал. Порекомендовали нан тройной комфорт. Как перешли стал спокойнее. Но где то читали что тройной комфорт нельзя на постоянной основе давать. Поэтому начали смешивать с нан опти про и постоянно переходить к опти про. Как начали переходить к опти про малыш снова начал плакать и вздутие живота. Массаж живота делаем, на животик кладем. В каждое кормление даем эспумезан бэби по 5 капель. Но все равно ножки тянет к животу и плачет. Педиатр сказала что из за смеси микрофлора кишечника расстроена и назначили бифедибактериум. Даем 2 раза в день. Как быть? Просто когда вызываем педиатра участкового она приходит говорит все нормально и уходит, а на вопросы которые задаем внятного и конкретного ответа не получаем. Пару раз приходила сказала нормально всё и если будет повторяться то вызывайте скорую.
Здравствуйте
Частая смена смеси очень большой стресс для жкт
Опишите стул , пожалуйста
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Стул нормальный, то желтоватого цвета то зеленоватого. Но без слизи сгустков и тд.
Сможете прикрепить фото стула?
Доброе утро. Смесь линейки комфорт вполне подходит для вскармливания ребёнка до года.
Если эта смесь подходила- можно вернуться к ней
Смесь подходит , Если ребёнок не срыгивает в большом объеме, стул в норме и идёт набор веса.
Эспумизан можно давать в каждое кормление
массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания.
Здравствуйте!
Часто менять смесь нельзя, так как адаптация занимает около месяца.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте
Часто смесь менять нельзя, потому что каждой смеси происходит адаптация кишечника. Также, переход должен быть всегда плавный.
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Принятый ответ
Здравствуйте
Из за частой смены смеси ЖКТ малыша не адаптировалось, соответственно наблюдаются жалобы в виде боли в животике, газы, урчание
Самая оптимальная была тройной комфорт, соответственно рекомендуется к ней вернуться постепенно, и кормить ей. Ее можно на постоянной основе, поэтому не переживайте, кормите дальше
Если животик вздут, газы беспокоят, то необходимо помочь
Газы скапливаются в первую очередь из за заглатывания воздуха, затем из за процессов в кишечнике.
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз почти зажили, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.