Что вас беспокоит?

Отклонения в анализах крови

Здравствуйте! Моей маме 67 лет. Сдала анализы крови по диспансеризации. Конкретные жалобы у неё на высокое давление(ниже 160 верхнее не опускается), а также на давний диагноз артроз коленных суставов (больно подниматься и спускаться по лестнице и долго ходить). Также мама имеет лишний вес, геморрой уже более 15 лет который время от времени воспаляется. Сейчас у неё ещё нашли высокий сахар 8.53 натощак(с этим будем разбираться у эндокринолога). Меня ещё беспокоит СОЭ, тромбоциты и СРБ. Стоит ли сильно переживать из-за этих показателей? Или в соответствии с мамиными болезнями эти показатели логичны? Кстати, коагулограмма, д-димер и анализ мочи у неё идеальные. Очень прошу вас прокомментировать, так как я начиталась всего в интернете и у меня дикая паника от всего (

Гипертония, артроз коленных суставов, лишний вес. По вопросом сахарный диабет 2 типа.
67 лет
14 Августа 2023·Просмотров: 276·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы

Кристина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила

По поводу срб этот показатель может быть завышен при болезни суставов,по поводу тромбоцитов высоковаты но не кретично,ей можно попить тромбоАСС по 1 т 1 раз в день,в течении месяца затем пересдать анализы и больше воды пить в течении дня особенно в период жары.Что касается гликированнрго гемоглобина и глюкозы то тут да нужен эндокринолог,в целом для данных патологий и возврата эти анализы допустимы

СоЭ завешено будет так же как и срб поскольку идет воспалительный процесс в суставах.гамма Гт говорит о нарушении в работе поджелудочной железы собственно из-за этого и проблемы с сахаром

Кристина Алексеевна, врач смотревший анализы очно сама удивилась что тромбоциты повышены а коагулограмма и д-димер хорошие.

Такое может быть если она мало пьет воды особенно в жару

Кристина Алексеевна, скажите, пожалуйста, если у мамы суставы это хронический процесс уже много лет, то эти показатели все-равно будут завышены? К сожалению, с возрастом маме становится все труднее долго ходить ((

Да, только в период обострений еще сильнее будет завышены,в период ремиссии меньше,для лечения обратитесь очно к травматологу ортопеду,возможно вопрос будет стоять о присвоении группы инвалидности

Кристина Алексеевна, когда она сдавала кровь, то в кабинете было очень жарко, я сама там оТ жары чуть в обморок не упала, а мама так вообще. Воду она пьёт, но не сказать что мало или что наоброт много. Я бы сказала что пьёт по желанию и когда жарко. Стоит ли пересдать тромбоциты по методу ФОНИО?

Я бы посмотрела еще раз анализ через месяц после приема тромбоАССа и нормализации питьевого режима,у вас они не кретично высокие.Не вижу смысла в анализе по фонио

Кристина Алексеевна, спасибо что ответили! Мама давно уже пьёт кардиомагнил 75 мг для профилактики, а тромбоциты все-равно вот повышены (( хотя д-димер 245 у неё. А в целом, есть ли за что переживать в анализах крови? Я очень всегда переживаю за маму (( боюсь что-то упустить (( врач в поликлинике особо ничего не комментировал и просто отправил к эндокринологу и ещё к кардиологу в связи с высоким артериальным давлением.

К сожалению с возрастом как бы мы не хотели но изменения будут в организме,для ее заболеваний и возраста эти анализы будут характеры, переживать стоит из-за глюкозы и давления это действительно несет угрозу здоровью и на это следует уделить внимание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное изменение в анализах крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (увеличены лейкоциты и нейтрофилы) и увеличение СРБ, что говорит о бактериальной инфекции, необходим осмотр терапевта сегодня\завтра для выявления очага инфекции и выбора антибиотика для ее купирования.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Почему-то очно врач ничего такого не сказала (видимо, не уделил должного внимания. Вроде симптомов то у мамы нет никаких за бактериальную инфекцию.

Рекомендую отвести маму к внимательному терапевту, где находится очаг инфекции не ясно, возможно это осложнение геморроя, но по канонам поиск начинается с осмотра терапевта.

Сергей Николаевич, у мамы бывают пробки в ушах. Она использует капли и через время становится лучше. Но бывает что потом снова требуется использование капель.

Пробки в ушах не вызывают такие изменения в анализах крови.

Сергей Николаевич, все-таки Вы считаете что изменения сильные?

Очаг бактериальной инфекции нельзя оставлять без внимания или откладывать на потом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соэ и СРБ повышены на фоне артроза.
По крови признаки гемоконцентрации, недостаточного питьевого режима. За счет чего многие показатели ложно завышены в ОАК.
Основное на что нужно обратить внимание это сахарный диабет и дислипидемия
Нужна консультация эндокринолога
Терапевт очно с подбором гипотензивной терапии, например рассмотреть Диротон плюс 5 мг + 1,5 мг 1 т утром
Осмотр глазного дна на предмет ангиопатии
Однозначно прием статинов для снижения риска смерти от ССЗ. Розувастатин 10 мг вечером.
Через 1,5-2 мес контроль липидного профиля

Анна Владимировна, здравствуйте! От давления препараты маме назначили такие: утром Нолипрел А форте, а вечером Леркамен 20. Дальше мы записаны к эндокринологу по поводу сахара и к кардиологу по поводу сердца и сосудов.

Назначения верные, адекватные. Если на леркамене будет низкое АД, то оставьте только нолипрел. Действующее вещество в нем периндоприл и индапамид как в диротоне.
В остальном Вы все делаете правильно лечение скорректируете очно у эндокринолога и кардиолога.

Анна Владимировна, мама принимала в течение месяца только Леркамен, но он ей никакого эффекта не давно и вот вчера врач добавил Нолипрел. Спасибо что ответили!

Пожалуйста! Лучше нолипрел в Вашей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, показатель СРБ- маркер воспалительного процесса, СОЭ это тоже показатель воспаления, но и показатель самочувствия. СРБ это показатель более быстрый, быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается, у СОЭ имеется ряд физиологических причин для повышения, например недостаток минералов, витаминов, анемия и др. Мама кушает животные белки достаточно? Витамины получает? Признаки гемоконцентрации - это недостаток питьевого режима, от этого некоторые показатели могут быть ложноповышены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Питание у мамы чаще неправильное( отсюда и лишний вес, холестерин, сахар( воды она тоже особо не пьёт, только если жарко может немного попить. У нас ещё ситуация такая, что два месяца назад умер папа(мамин муж), вся наша семья в глубоком стрессе, соответственно и мама переживает очень, а я оставшись без отца усиленно переживаю за маму выискивая у неё признаки серьёзных болезней ( извините что я так много пишу не по теме, но может быть глубокий стресс тоже сказывается на результатах анализов мамы.

рекомендую прием препарата Анаприлин для контроля за давлением, да и этот препарат снимает стрессовые ситуации

Михаил Николаевич, спасибо большое. Препараты от давления как-раз только назначили, мама сегодня начала приём.

Для поддержки поджелудочной железы и понижения сахара принимать препарат Дибикор

Михаил Николаевич, вот как-раз о нем нам говорили. Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, при сдвиге в анализах крови, стоит ли обратиться к гематологу или искать причину отклонений другими способами? На сколько все в целом критично?

на сегодня ничего критичного не вижу, не переживайте. Если есть возможность проконсультироваться у гематолога, то рекомендую

Михаил Николаевич, благодарю Вас за внимание!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышены все маркеры воспаление. Артрит и лишний вес способствуют циркуляции воспалительных белков. Также есть признаки нарушения метаболизма липидов,сахара и пуринов. Это называется метаболический синдром, лечение у эндокринолога.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Записаны у эндокринологу и к кардиолог. Скажите, пожалуйста, это критичные результаты анализов на Ваш взгляд?

Не критичные, но требуют коррекции и контроля.

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ! Вы могли бы, пожалуйста, объяснить в чем разница в процентном соотношение лейкоцитарной форумулы(в % у мамы норма) и абсолютном?

Если уровень лейкоцитов в норме, абсолютные в норме, то процентные колебания клинического значения не имеют.

Анастасия Сергеевна, а если абсолютные не в норме, а процентные в норме?

Нейтрофильный сдвиг- в пользу бактериальной природы, лимфоцитарный в пользу вирусной.

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваши комментарии! Могли бы Вы ещё подсказать, пожалуйста, в чем отличие С-реактивного белка и Ультрачувствительного с-реакивного белка? Дело в том, что на сайте лаборатории где мама сдала анализ указано что это Ультрачувствительный СРБ. Если я поняла верно, то такой СРБ выполняют для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но тут в бланке какие-то другие едины измерения мг/дл.

По сути это одно и тоже, если показатель повышен, то где именно это воспаление в организме анализ не покажет. Вероятно, ультачувствительный метод более достовернее.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.