Консультация инфекциониста /

Нашла остриц — вопрос №2984825

Нашла у себя остриц, у меня дикая паника , дома муж и шестимесячный ребенок. Как нам лечиться и обрабатывать дом, все члены семьи тоже 100% же заражены? Что делать с маленьким ребенком? Не будет ли серьезных побочных от приема препарата…
Как обработать дом?
Я понимаю, что в идеале нужно чуть ли не до потолка все мыть, но у меня ограниченные возможности, весь день сижу одна с ребенком, я не могу каждый день весь дом мыть, что из основного нужно обрабатывать и чем? Коты не заражаются этими поразитами?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).

В таких случаях рекомендуют: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, на голодный желудок. Если кормите грудью то возобновить ГВ рекомендуется через 8 часов после приема препарата.
Малышу даем пирантел! только в случае подтверждения остриц, лечение должно быть назначено педиатром.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Коты не болеют энтеробиозом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а я не могу понять только последовательность действий. Если ребенку только после сдачи анализа ( а их там до трех раз надо сдавать. Начинать только после этого пить лекарство взрослым? Т.е. имею ввиду всем в одно время, если у ребенка тоже положительный тест будет?

Инфекционист, Гепатолог
Взрослые начинают принимать лекарство сразу.
Если ребенка будет что-то беспокоить или Вы сами увидите острицы то только после этого решаем вопрос о приеме пирантела.
Клиент
Подскажите еще, я на терапии ретиноидами ( изотретиноин) он на печень оказывает влияние, не будет ли еще и прием препарата от паразитов сильным ударом по ней?
Инфекционист, Гепатолог
Курс приема немозола короткий, 2 таб, ничего плохого не случится при такой дозе, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно, кроме грудничка
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, через 14 дней повторить курс.

Если на гв, то рекомендуется прервать на сутки

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Клиент
Только что сначала убрать дом, а потом принимать таблетки? А ребенку не давать лекарство?
Инфекционист, Гепатолог
Можно убрать дом в день принятия таблеток
В таком возрасте не даем без подтверждении диагноза
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение при энтеробиозе следует провести сразу всем членам семьи, взрослым Немазолом, малышу пирантелом.
Вам важно на ночь закрывать анус тампоном с вазелиновым маслом, чтобы паразиты не выползали для откладывания яиц. Заражение происходит при попадании яиц паразита в рот.
Мойте тщательно руки после каждого посещения туалета и перед тем, как брать ребенка. Ногти должны быть коротко подстрижены. Менять нательное белье каждый день и спать в трусиках, ребенка не брать в свою кровать.
Принятый ответ
Клиент
Ребенку давать всеравно или сдавать анализы, боюсь просто так дать, оно же не благоприятно на организм влияет. Только ночью откладываются яйца? Это же маленький ребенок, днем проводит время голый, это ничего, но сил утром помою попу, за день они не появятся?
Клиент
А каким конкретно тампоном? Вопрос такой, потому что а вдруг оно там провалится☹️
Инфекционист
Сверху прикладывайте к анусу и надевайте поддерживающие трусики. Тампон обычный кусочек ваты.
Инфекционист
Заражение происходит при попадании яиц в рот. Попасть они в рот малышу могут только если с ваших рук, поэтому самое важное для вас мыть руки и не брать ребенка в свою кровать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кота просто помыть шампунем для животных, а семья может принять Пирантел в возрастной дозе (ребенку суспензию) однократно и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При обнаружении остриц показано лечение немазол 400 ( 20 мл ребёнку) однократно, через 14 дней повторный приём таб немазола 400 ( 20 мл ребёнку) однократно+ 28 дней противоэпидемические мероприятия ( стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, мытьё рук)