Анализ крови

Сыну 1 год и 5 месяцев , до сих гв, месяц назад закончили пить мальтофер , пили 3 месяца. Сдали оак, ферритин, железо в сыворотке. Оак готов , прикрепляю , смущают несколько показателей которые выше или ниже нормы. (Отмечены ) Прошу пожалуйста расшифровать И Гемоглобин снова падает получается ? 113 был два месяца назад. Ферритин и железо в сыворотке будет готов сегодня -завтра . Сын чувствует себя хорошо , температуры и тд нет.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, возможно ребенок перенёс её и бессимптомно. Гемоглобин в норме для вашего возраста. Критического ничего нет. Анемии, воспалительных изменений нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Нужно посмотреть ещё ферритин и сывороточное железо, как придёт анализ, прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, доброе утро, анализы добавила, посмотрите , пожалуйста

Здравствуйте, уровень железа снижен, необходимо заменить препарат и продолжить приём также курсом 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК вирусная инфекция,могли перенести бессимптомно,показатели поэтому снижены нейтрофилы,моноциты повышены,лейкоциты,сколько по времени пропили железо? Ферритин и сывороточное железо нам покажет,восполнилось депо железа или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, 3 месяца пили железо

Да все правильно это минимальный курс,ферритин нам покажет восполнилось железо или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, доброе утро! Анализы добавила , посмотрите пожалуйста

Посмотрела, нужно ещё на 2 месяца оставить препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, на фоне неё гемоглобин может снижаться, анемии нет.
По уровню ферритина станет ясно, нужно ли продолжать принимать железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, доброе утро ! Анализы добавила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Ферритин уже в норме, но железо ещё низкое.
Продолжайте приём мальтофера ещё в течение месяца 2 капли на кг веса ребёнка в сутки месяц, затем ещё месяц по 1 капле на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови ничего критичного, признаки перенесенной вирусной инфекции, ребенок мог переболеть бессимптомно.
Как придет ферритин и железо, давайте посмотрим, по показателям будет ясно, нужна ли еще терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, доброе утро ! Анализы добавила , посмотрите пожалуйста

Железо снижено, прием железа показан. Попробуйте препарат ферлатум, 1,5 мл\кг в сутки, разделить на 2 приема, в течение месяца, потом повторный контроль ферритина и железа.
Обязательно разносить прием препарата с употреблением молочных продуктов во времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, а мальтофер можно продолжить ?

В целом можете, если у Вас он остался, просто ферлатум может быть поэффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, по общему анализу крови ничего критичного нет, наблюдается снижение железа, мальтофер продолжайте курс 2 -3 месяца, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения . Будьте здоровы!