Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1510938

Сыну 1 год и 5 месяцев , до сих гв, месяц назад закончили пить мальтофер , пили 3 месяца. Сдали оак, ферритин, железо в сыворотке. Оак готов , прикрепляю , смущают несколько показателей которые выше или ниже нормы. (Отмечены ) Прошу пожалуйста расшифровать
И Гемоглобин снова падает получается ? 113 был два месяца назад.
Ферритин и железо в сыворотке будет готов сегодня -завтра .
Сын чувствует себя хорошо , температуры и тд нет.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, возможно ребенок перенёс её и бессимптомно. Гемоглобин в норме для вашего возраста. Критического ничего нет. Анемии, воспалительных изменений нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Нужно посмотреть ещё ферритин и сывороточное железо, как придёт анализ, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, доброе утро, анализы добавила, посмотрите , пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, уровень железа снижен, необходимо заменить препарат и продолжить приём также курсом 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК вирусная инфекция,могли перенести бессимптомно,показатели поэтому снижены нейтрофилы,моноциты повышены,лейкоциты,сколько по времени пропили железо? Ферритин и сывороточное железо нам покажет,восполнилось депо железа или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, 3 месяца пили железо
Педиатр
Да все правильно это минимальный курс,ферритин нам покажет восполнилось железо или нет.
Клиент
Анна Николаевна, доброе утро! Анализы добавила , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, нужно ещё на 2 месяца оставить препараты железа.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, на фоне неё гемоглобин может снижаться, анемии нет.
По уровню ферритина станет ясно, нужно ли продолжать принимать железо.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброе утро ! Анализы добавила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин уже в норме, но железо ещё низкое.
Продолжайте приём мальтофера ещё в течение месяца 2 капли на кг веса ребёнка в сутки месяц, затем ещё месяц по 1 капле на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови ничего критичного, признаки перенесенной вирусной инфекции, ребенок мог переболеть бессимптомно.
Как придет ферритин и железо, давайте посмотрим, по показателям будет ясно, нужна ли еще терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, доброе утро ! Анализы добавила , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Железо снижено, прием железа показан. Попробуйте препарат ферлатум, 1,5 мл\кг в сутки, разделить на 2 приема, в течение месяца, потом повторный контроль ферритина и железа.
Обязательно разносить прием препарата с употреблением молочных продуктов во времени.
Клиент
Алина Александровна, а мальтофер можно продолжить ?
Педиатр
В целом можете, если у Вас он остался, просто ферлатум может быть поэффективнее
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови ничего критичного нет, наблюдается снижение железа, мальтофер продолжайте курс 2 -3 месяца, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения . Будьте здоровы!