Слабит после Олестезина

Добрый день! Проктолог назначил свечи Олестезин. После применения стул стал жидкий (применяю только 2-й день из назначенных 14). Подскажите, пожалуйста, как поступить - можно продолжать применять эти свечи или идти ко врачу, чтобы заменил на другие?

Гастрит
38 лет

Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра проктолога
Стул кашицеобразный или водянистый?

Ольга Юрьевна, прикрепила. Стул водянистый. Был после первого применения практически сразу (минут через 5), после второго применения (вечернего) - ночь спала нормально, наутро стул тоже водянистый, но прям несколько капель всего. Сегодня утром поставила 3-ю свечу и пока все в норме.

Принятый ответ

Ольга, в целом лечение анальной трещины у Вас верное. Релифипин снимет спазм. Олестезин снимет боль. Свечу необходимо задерживать в анальном канале, ближе кнаружи, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне трещины. Тогда саеча растает в зоне сфинктера, а не в кишечнике, Тогда не будет жидкого стула.
В противном случае, если жидкий стул будет рецидивировпть можно поменять препарат на релиф адванс свечи 2р.д и перед дефекацией, до 4х р сут. 7дн.
Я бы добавила ещё св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для снятия воспаления в кишечнике.
Закофальк 3т 1р.д 1мес для микрофлоры кишечника
Поскольку чаще всего причиной анальной трещины является воспаление в кишечнике, рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо за развернутый ответ!
Да, свечу я удерживаю минут 5-7, но тает она ужасно медленно и оставшаяся часть уходит дальше в кишечник. Другие свечи (мне разные все время назначали) побочного эффекта не давали. Буду теперь держать, пока полностью не растворится.
Ваши рекомендации учту, спасибо большое!