Консультация проктолога /

Это хронический проктит или что то другое? — вопрос №2857677

08.01.2025 после 3 или 4 дневного запора,воспалилась прямая кишка,по ходу копчика и все симптомы не только самый низ прямой кишки а и середина копчика,постоянная ноющая саднящая боль,распирание ,ощущение что хочется все время в туалет,неполн.опорожнение,ночью ноющая боль,эти симптомы были и раньше но не так сильно выражены.Была у проктолога она сказала внутр.геморрой вне обос рения,ставлю свечи Салофальк по 1 2 р.в д.уже почти 10 дней ,улучшения нет.Сейчас к тому же ложбинка между попами засыпана сыпью.Так как есть атроф.колит и боли в животе постоянные я попробовала пить салофальк и в таблетках,стул как у птички каплями стал,была на узи доктор сказал что это не подж.это у вас кишечник болит.Колоноскопия была в 23 г,кальпрот.08.07.24г был 88.3 Панкр.эластаза>500.Оак и биохимия от 26.11 24г была норм.На скрытую кровь тоже норм.Летом были сильные запоры ,был позыв и потом останавливался в прямой кишке,приходилось придерживать промежность рукой ,чтобы выдавить,у гинеколога была ректоцеле нет.Сдавала анализ в гинекологии был обнаружен вирус герпеса.В Калуге летом брали анализ на бактерии из попы ничего не обнаружено.У меня вопрос,почему свечи не помогают и что это за сыпь ?Мазала левомеколем ,пантенолом не помогло.Может у меня парапроктит,но проктолог не увидел?

Возраст: 67

Хронические болезни: Атроф.гастрит,Гэрб,атроф.колит,остеохондроз,остеопороз

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! При надавливании в области копчика есть уплотнение или боль ? Повышения Т тела не отмечали ? Что пробовали для облегчения запоров ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день спасибо что откликнулись,когда началось обострение 08.01.тогда как то морозило,темпу не догадалась тогда померить,сейчас температуры нет,при надавливании на копчик боли нет,от запоров пью фитомуцил когда не помогает форлакс,зарядка на пресс.Но вы знаете сегодня утром краснота по ходу копчика значительно уменьшилась ,это очень похоже на раздражение от того что подтекает из прямой кишки влажность какая то,или на мазь релиф про,а может даже герпес он у меня на половых губах можно сказать что живет,в одном месте проходит в другом начинается.А вот это ноющая тянущая распирающая саднящее это все проявления проктита?Что посоветуете когда пойду к проктологу через пару недель,ректороманоскопию делать или идти сразу на колоноскопию ,ее ведь у нас делают без биопсии в основном

Клиент
Евгения Владимировна, лет пять назад доктор по осмотру ставил диагноз проктосигмоидит
Клиент
Евгения Владимировна, мне свечи салофальк также продолжать ставить?
Проктолог, Терапевт, Хирург
По поводу сыпи - это может быть и герпес ( если там был зуд ), для исключения в данной области воспаления лучше сделать узи этой области ( по фотографии на парапроктит не похоже , но в области копчика может быть эпителиальный копчиковый ход )
По рекомендациям :
1. Суппозитории Натальсид 2 р в день в течение 10 -14 дней ( противовоспалительное действие , если есть подтекания из прямой кишки слизи - то на фоне свечек это должно уменьшиться )
2. Релиф про или Проктогливенол свечи или крем 2 р в день в течение 14 дней ( данные препарата содержат Лидокаин , обладают противовоспалительным действием , уменьшают зуд и боль ) в область анального канала и на кончике пальца в прямую кишку
3. Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней ( для уменьшения покраснения )
4. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
5. Мазь Посиеризан форте Местно на область покраснения и в область анального канала 2 р в день в течение 14 дней
6. Свечи Салофальк можете продолжить , интервал между разными препаратами в форме свечек 2 часа
7. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
8. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
9. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
10. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Ответ по поводу колоноскопия или ректоскопия , надо решать последовательно , сначала узи мягких тканей в области копчика и покраснений , осмотр проктолога и тогда уже решение данного вопроса .
А так лучше колоноскопия , после 45 лет 1 раз в 5 лет необходимо выполнять колоноскопию в профилактических целях с целью обнаружения полипов и других изменений на ранних стадиях , обычно полипы сразу убирают и отправляют на гистологическое исследование
Также я бы рекомендовала Вам дообследование :
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- копрограмма
По поводу боли :
Дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи в течение 1 месяца ( нормализует перистальтику кишечника и уменьшает спазмы )
При приступе боли - Но-шпа 40 мг + Анальгин 500 мг ( при отсутствии аллергических реакций ) до 2-3 р в день
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день,спасибо за ответ.Несколько встречных вопросов.1.Как доктору назвать узи-зона копчика или пояснично крестцоаый отдел.
2.Если это эпит.копчиковый ход,то как он л
ечится ,только хирургически?3.Мазь релиф про вводить глубоко или тут на выходе?4.Когда после таблеток салофалька начался стул как у птички каплями я убрала все овощи и фрукты от яблок даже печеных вздутие,клетчатку начинать с огурцов и зелени?
Проктолог, Терапевт, Хирург
1. УЗИ мягки тканей в области копчика и перианальной области ( покажете врачу узи где покраснение )
2. Если это копчиковый ход - лечение хирургическое , но я сомневаюсь , что это он , более вероятно дерматит или герпес, но исключить надо . Также если есть полости недалеко от анального канала - парапроктит , это тоже видно по узи
3. Релиф про на глубину 1 см и сам анальный канал снаружи
4. По поводу таблеток салофальк , возможно имеет смысл оставить одни свечи пока , без таблеток . По поводу клетчатки - тогда каши и овощи на пару
При твердом стуле Форлакс по 1 Саше 2 р в день
Дюспаталин по 200 мг 2 р в день 1 мес
Эспумизан по 2 капсулы после приема пищи до 5 р в день ( вздутие уменьшает )
По сколько таблеток салофальк принимаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас не принимаю таблетки вообще поначалу выпила всего 4 таблетки 2 дня утро,вечер,но на голодный желудок,и когда на вторую вечером выпила таблетку через полчаса начался стул как у птички каплями,я испугалась подумала подж.воспалилась и перестала их пить,пошла на узи доктоп сказал что поджелудочная сейчас Не В обострении это у вас кишечник.С лета еще заметила мы были не дома,то ли от смены воды гачались просто жуткие запоры и после этого у меня появились отеки под глазами не знаю как это связано с кишечником как то это связано с проницаемостью стенок сосудов кишечника.Вот сейчас живот урчит бурчит вздутый в нем много жидкости газы идут и идут а стула так и нет ,вчера утром был
Клиент
Евгения Владимировна, дюспаталин я пью уже 2 недели и ганатон и мезим форте,
Клиент
Евгения Владимировна, у меня еще и атроф гастрит и герб и рефлюкс недост.кардии,все началось года 4 газад после антибиотиков и до сих пор,все по кругу
Проктолог, Терапевт, Хирург
Мезим можете не пить , он крепит стул . Добавьте Эспумизан от вздутия по 2 капсулы до 5 р в день после приема пищи
И для нормализации стула пищевые волокна - это препараты Фитомуцил или Псиллиум или Мукофальк
- пока сохраняется запор параллельно с этим Форлакс по 1 саше вечером
Проктолог, Терапевт, Хирург
Этот вопрос надо дообследовать , возможно хеликобактер есть , сдать хотя бы кал на антиген к хеликобактер
Клиент
Евгения Владимировна, хеликобактера нет сдавала кал,атрофия из за желчи.ночью ежедневно по два точно идут забросы просыпаюсь от этого жара за грудиной,пила курсами и Ипп и альфазоксом лечилась,временно облегчение бывают режим по гэрбу соблюдаю,но уже понимаю если я не подлечу кишечник забросы никуда не денутся.днем идет воздух вниз ночью вверх ,мокрота по утрам с желчью
Клиент
Евгения Владимировна, не усваивается еда вес 44 кг плюс остеопороз.Надо что тодумать потом про таблетки салофалька подлечить вот надо сначала проктит а потом как под прикрытием пить салофальк
Проктолог, Терапевт, Хирург
Можно обсудить с гастроэнтерологом прием Контролок по 20 мг 1 р в день в течение 1 месяца , антациды на ночь ( Фосфалюгель или Алмагель ) , пить газированную минералку в течение дня .
Проктолог, Терапевт, Хирург
Вы можете в настройках переадресовать вопрос гастроэнтерологам . По поводу усвоения еды, гастрита они более компетентны
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам большое за ответы
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здоровья Вам , надеюсь мои ответы Вам будут полезны
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер,была на узи.Дословно:при исследовании мягких тканей копчиковой обл.доп.обьемных образований и жидкости не выявлено,ПЖК с обычным кровотоком.Окр.мягкие ткани не изменены,без патологии.У меня ушла краснота,но боль в прямой кишке сохраняется она постоянная тянущая,не могу долго сидеть на стуле ,под утро какое то распирание в кишке посередине копчика ,стула норм.нет одна слизь со свечами выходит,после этого в прямой кишке саднит как будто там рана.Свечи Салофальк проставила 10 дней,на боль и самочувствие это никак не повлияло.Можем мне мрт самой сделать ,и после идти к проктологу,или идти к гастроэнтерологу чтобы как то нормализовать стул?
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото имеется покраснение, не исключается парапроктит. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области и после осмотр проктолога очный.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, добрый вечер,сегодня была на Узи ,патологии не выявлено.Дословно:при исслед.мягких тканей копч,области дополн.обьемных образований и жидкости не выявлено,ПЖК с обычным кровотоком .Окруж.мягкие ткани не изменены.У меня ушло покраснение по ходу копчика.Но болезненность сохранилась не могу долго сидеть,под утро какое то сильное распирание посередине прямой кишки внутри как будто рана,саднит особенно под утро,нужно вставать и ходить ,ставила свечи Салофальк 10 дней,эффекта нет,в плане уменьшения болей.Может мне самой сделать мрт и уже потом с результатами к проктологу.У меня и стула нет норм.какая то слизь выходит со свечами.Решила салофальк свечи пока не ставить.Если сможете дайте совет.