Повышен фибриноген.
Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации,так как живу в провинции,где нет узких специалистов.Мне 59 лет.В этом году врач гинеколог назначил местно свечи овестин.Оральную замест.гормонотерапию хотели назначить после анализа на тромбофилию.Пришел положительный ответ на мутацию Лейдена гетерозигота.Гинеколог оставила овестин местно,так как опасности,с ее слов,эти свечи не предсавляют,а лишь улучшают трофику.У близких случаев тромбоза не было.У меня двое родов.Первые- без проблем.Вторые закончились флебитом варикознорасширенной подколенной вены,так как было в родах механическое сдавление металлическим подколенником.В анализах крови всегда повышены в процентах лимфоциты до 50(с молодых лет).Последнее время немного снижены гранулоциты.Тромбоциты 160,выше не были.Остальное в норме.Коагулограмма укладывается в норму,кроме фибриногена.Год назад был 3,2.Последние 6 месяцев от 4,09 до 4,5..После ковида несколько лет беспокоили головокружения.Направили на МРТ ГМ,нашли постишемические изменения в обласи правой гемисфере мозжечка(инсульт неизв.давности).% активности протеина С107(норма 70-140).,протеин S свободный 97,1(норма 54,7-123,7)антитромбин 3 в норме-96(83-128).Из хронических заболеваний ВРВНК(пр.флебэктомия)На УЗИ норма.D-димер <0,2.АД в норме.Принимаю статины ,омегу,вит.D3 с К2,кардиомагнил 75мг.,магний В6.УЗИ брахеоцеф.-норма.С реактивный белок-0,6(>5 диапазон).Помогите подобрать дальнейшую терапию.Нужны ли мне антикоагулянты.Почему повысился фибриноген?
Марина, здравствуйте!
Повышение уровня фибриногена говорит о некоторой напряженности гемостаз и может быть связано с перенесенной инфекцией, воспалением, травмой, ожогом и тд.
Антикоагулянты вы принимаете по поводу перенесенного ОНМК, по стандартам все пациенты после инсульта пожизненно принимают эту терапию. Также факт наличия перенесенного инсульта уже относит пациентов к категории высокого риска при котором заместительная гормональная терапия противопоказана.
Овестин также относится к ЗГТ и с учетом наличия анамнеза ОНМК его прием может повышать риски
Гетерозиготная мутация Лейдена сама по себе терапии не требует.
Вероника Эдуардовна, все сосуды на УЗИ без атеросклероза и аномалий.Кардиомагнил принимаю сама.Никто мне не назначал.Скорее всего был микротромбоз при ковиде.
Марина, после инсульта, вне зависимости от того, забиты сосуды или нет назначается кардиомагнил
Вероника Эдуардовна, мне никто не выставил этот диагноз.На МРТ описан кистозно-глиозный очаг.Невролог сказал,что эти изменения находят в большей или меньшей степени у каждого человека.
Также хотелось бы отметить, что после перенесенного инсульта целевой уровень холестерина ЛПНП является менее 1.4 ммоль/л, уровень триглицеридов менее 1.7 ммоль/л. Важно придерживаться таких показателей во избежания повторных событий.
Здравствуйте! Повышение фибриногена незначительное и в принципе может рассматриваться как вариант индивидуальной нормы, особенность работы системы гемостаза.
Опасности для здоровья фибриноген не представляет. Стоит помнить что данный показатель кроме того как оценивает работу гемостаза является белком воспаления.
Поэтому любые хронические заболевания, инфекции,вялотекущие очаги воспаления, ожирение, болезни сосудов, менструация , травмы и тд будут влиять на него.
Прямых противопоказаний к Овестину у вас нет. Антикоагулянтная профилактика не требуется, если в прошлом не было тромбозов.
Анастасия Сергеевна, спасибо! А остальные проблемы на обследованиях. Какие препараты порекомендуете или обследования? Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, так как живу в провинции, где нет узких специалистов. Мне 59 лет. В этом году врач-гинеколог назначил местно свечи «Овестин». Оральную заместительную гормонотерапию хотели назначить после анализа на тромбофилию. Пришел положительный ответ на мутацию Лейдена, гетерозигота. Гинеколог оставила «Овестин» местно, так как опасности, с ее слов, эти свечи не представляют, а лишь улучшают трофику. У близких случаев тромбоза не было. У меня двое родов. Первые — без проблем. Вторые закончились флебитом варикозно расширенной подколенной вены, так как было в родах механическое сдавление металлическим подколенником. В анализах крови всегда повышены в процентах лимфоциты до 50 (с молодых лет). Последнее время немного снижены гранулоциты. Тромбоциты 160, выше не были. Остальное в норме. Коагулограмма укладывается в норму, кроме фибриногена. Год назад был 3,2. Последние 6 месяцев от 4,09 до 4,5. После ковида несколько лет беспокоили головокружения. Направили на МРТ ГМ, нашли постишемические изменения в области правой гемисфере мозжечка (глиозно-кистозный очаг). % активности протеина С 107 (140), протеин S свободный 97,1 (норма 54,7-123,7), антитромбин 3 в норме — 96 (83-128). Из хронических заболеваний ВРВНК (проведена флебэктомия). На УЗИ норма. D-димер <0,2. АД в норме. Принимаю статины, омегу, витамин D3 с К2, кардиомагнил 75 мг., магний В6. УЗИ брахеоцеф. — норма. С-реактивный белок — 0,6 (>5 диапазон). Помогите подобрать дальнейшую терапию. Нужны ли мне антикоагулянты. Группа крови первая, положительная. Родителям по 84 года. Тромбозов у родственников ранних не было.
Анастасия Сергеевна, не могу вам написать в личку, не получается. Ответьте здесь, пожалуйста.
Любые эстроген содержащие препараты повышают в той или иной степени риски тромботических событий у пациентов с тромбофилией. В инструкции к Овестину прямых противопоказаний к приему для вас нет. Гетерозиготная мутацмя Лейден - это тромбофилия низкого риска. Если в норме вес, вы не купите, нет грубого варикоза, тромбозов в прошлом, то свечи по назначению врача могут быть назначены и с гетерозиготной мутацией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фибриноген - неспецифический показатель. Его норма 2-4 г/л.
Повышение может быть связано с перенесенной инфекцией, воспалением, кровотечением, травмой.
Повышение фибриногена не является показанием для антикоагулянтной профилактики.
Пероральные гормональные препараты с эстрогенами противопоказаны при мутации лейдена.
Местные препараты не повышают риск тромбозов.