Консультация акушера /

Беременность Первый скрининг — вопрос №1510998

Добрый день! Срок Б по КТР поставили 12.2, но по менструации было 11.6. Подскажите пожалуйста, на скрининге ХГЧ повышен, а РАРР понижен. Это очень плохо? Риски, которые описаны - это большие считаются ? Хочу сделать анализ НИПТ, чтобы проверить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Узловой зоб

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Пожалуйста , прикрепите результаты Вашего скрининга
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый! прикрепила

Акушер, Гинеколог
Риски по хромосомный аномалиям у Вас низкие. Мы всегда оцениваем эти показатели в совокупности, по отдельности неинформативно.
НИПТ Вам не показан, у Вас все хорошо.

Но у Вас есть риск формирования осложнений беременности: преэклампсии и задержки роста плода.
Что мы можем сделать, чтобы это профилактировать;
1. Вам показан прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150мг ежедневно с 12недели беременности до родоразрешения (аспирин, кардио-магнил)
2. Прием Кальция (при недостаточном его употреблении в пищу - к примеру, если Вы не едите мясные и молочные продукты)
3. Профилактика задержки роста плода: обязательно на 2ом скрининге проведение УЗДГ (кровотоки маточно-плацентарные и плодов-плацентраные) + контроль УЗДГ 1 раз в месяц в дальнейшем.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я каждую неделю хожу на УЗИ, смотрю, чтобы он рос..
Акушер, Гинеколог
Вы очень переживаете, верно?
Понимаю Вас. УЗИ - безопасный метод. Если Вам будет так спокойно, может имеет смысл приобрести фетальный доплер, попросить врача на приеме показать, где слушать сердечко и дома слушать?
Это актуально после 13-15 недель, чем больше срок, тем легче найти и выслушать.
Акушер, Гинеколог
Как появятся шевеления, тревоги будет меньше!
Клиент
Евгения Эдуардовна, я уже купила)) жду когда будет 13-14 недель))
Акушер, Гинеколог
Вот и отлично!)
После 13недель матка выходит за пределы малого таза и уже можно попробовать!
Клиент
Евгения Эдуардовна, Кардиомагнил. Беременность. Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность АСК. Применение больших доз салицилатов в первые 3 месяца беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. В I триместре беременности применение препаратов, содержащих АСК, противопоказано. Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы
Акушер, Гинеколог
Да, я знаю об этом. Но тем не менее, по данным протокола РФ ведение нормальной беременности и протокола РФ гипертензивные расстройства во время беременности - прием аск 150мг единственный метод профилактики преэклампсии.
Этот препарат используется в данном случае off label, то есть вне инструкции.
Конечно, Вы вправе отказаться от его применения, но Вы должны знать о рисках возникновения преэклампсии во время беременности, в родах.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если Тромбо ас ? он менее опасен
Акушер, Гинеколог
Конечно можно! Но действующее вещество одно и то же.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности!))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По срокам практически нет отклонений - ориентируемся на генетическое узи.
рарр и хгч должны укладываться в интервал 0,5-2,5 - соответственно только хгч незначительно превышает норму. Но скрининг оценивается комплексно, не по отдельным показателям. Рассчетные риски по хромосомным аномалиям - низкие!
а по задержке роста плода и преэклампсии - высокие. Будет рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36 недель в качестве профилактики преэклампсии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отдельно показатели скрининга не оцениваются . Все оценивается комплексно . Твп в норме , носовая кость есть , риски хромосомных аномалий низкие . Показаний к нипт у вас нет . Есть высокие риски зрп и преэклампсии, необходимо принимать кардиомагнил 150 мг до 36 Нед включительно в качестве профилактики , так же много гуляйте не свежем воздухе , соблюдайте высокобелковую диету .
Клиент
Анжелика, кардиомагнил в описании написано, что нельзя беременным. Беременность. Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность АСК. Применение больших доз салицилатов в первые 3 месяца беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. В I триместре беременности применение препаратов, содержащих АСК, противопоказано. Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы
Акушер, Гинеколог
Да , я читала инстукцию к препарату . Но вышли новые рекомендации , были новые исследования . Поверьте , преэклампсия опаснее , чем прием кардиомагнила
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

По скринингу риски хромосомных аномалий у малыша низкие, необходимости в НИПТ нет, но по желанию сделать можно, он более точен. Отдельные показатели по скринингу не оцениваются, это не информативно. Смотрим только итоговые риски.

У Вас повышен риск развития преэклампсии, можно для профилактики начать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности. Следить за давлением, отёками, прибавкой веса, белком в моче
Клиент
Лидия Владимировна, Кардиомагнил. Беременность. Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность АСК. Применение больших доз салицилатов в первые 3 месяца беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. В I триместре беременности применение препаратов, содержащих АСК, противопоказано. Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это доказанный метод профилактики преэклампсии, его можно и нужно использовать, тем более первый триместр практически позади. Риски у Вас по результату скрининга довольно высокие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат биохимического скрининга оценивается в совокупности с другими показателям. И вносится Результат программой. У вашего малыша низкие риски хромосомных аномалий плода. Малвш здоровый. Есть риск по и зрп. Принмайте Кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности
Клиент
Асиет Шихамовна, Кардиомагнил. Беременность. Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность АСК. Применение больших доз салицилатов в первые 3 месяца беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. В I триместре беременности применение препаратов, содержащих АСК, противопоказано. Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачем вы мне жто пишите? Кардиомагнил назначают не просто так и не только вам одной. А всем у кого выявили риски преэклампсии и тромбообразования
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Риски хромосомных аномалий низкие, это очень хорошо.
Повышен риск развития преэклампсии - осложнение беременности, при котором повышается артериальное давление, возникают отеки. Тут конечно нужна профилактика, что бы предотвратить его развитие. Можно начать приём кардиомагнил по 150 мг/сут, принимать до 36 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алина,здравствуйте!
Риски хромосомных аномалий у Вас НИЗКИЕ,беспокоиться не стоит!
Нипт не нужен.

Повышен риск возникновения ПЭ и ЗРП,но это всего лишь вероятность,для профилактики Преэелампсии согласно клиническим рекомендациям показан приём аспирина в дозировке 150мг-на приеме расскажет врач и даст подписать согласие об информированности.Необхолимо отслеживать Вес,АД и белок в моче.Вы просто в группе риска,соблюдая все меры профилактики ,всё будет в порядке.
Что касается разницы сроков-отсчет ведётся по данным Ультразвуковых исследований первого скрининга